статья 290 часть 1



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года                                                                р.п. Лунино Пензенской области

    Судья Лунинского районного суда Пензенской области Л.И. Сорокина, с участием государственного обвинителя прокурора Лунинского района Бусаркина В.А., подсудимого Тесакова Н.Г., защитника адвоката Денисова С.В., представившего ордер № 738, удостоверение № 080, при секретаре Калмыковой И.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Тесакова Николая Геннадьевича, родившегося 06 августа 1974 года в р.п. Лунино Пензенской области, гражданина России, военнообязанного, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, проживающего в <адрес>, работающего главным государственным инженером инспектором Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с обвинительным заключением Тесаков Н.Г обвиняется в том, что, являясь должностным лицом Государственного технического надзора Министерства Сельского хозяйства Пензенской области, работая на основании приказа о приеме работника №176-л от 21.08.2009 года в должности ведущего специалиста -эксперта -главного государственного инженера-инспектора государственного технического надзора отдела - госинспекции в Лунинском районе Министерства сельского хозяйства Пензенской области, расположенном по адресу: Пензенская обл., р.п. Лунино, ул. Советская, 40 на основании Должностного регламента, утвержденного заместителем Председателя Правительства - Министром сельского хозяйства Пензенской области 20.01.2010 года и служебного контракта о прохождении государственной службы Пензенской области, подписанного заместителем Председателя Правительства - Министром сельского хозяйства Пензенской области 21.08.2010 года, будучи представителем власти, обладающим административно - хозяйственными функциями и распорядительными полномочиями по осуществлению контроля и надзора за техническим состоянием самоходных машин в организациях, предприятиях и у физических лиц в районе, ежегодное проведение техосмотров, представлению ежемесячной, квартальной, полугодовой и годовой отчетности в отдел по установленным срокам, предоставлению отчетности в налоговые органы, осуществлению надзора за самоходной техникой и подготовкой трактористов - машинистов, осуществлению регистрации всей самоходной техники, имеющейся в районе, аттестации и переаттестации механизаторов в районе, обладая правом подписи документов по вопросам, входящим в его должностные обязанности, совершил получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>, действуя незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, предложил получить удостоверение тракториста- машиниста (тракториста) и индивидуальную карточку обратившемуся к нему Парамонову С.Н., действующему в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной - розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (с изм. и доп.) за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, договорившись с последним произвести в пользу Парамонова С.Н., как взяткодателя действия, которые входят в служебные полномочия Тесакова Н.Г., а именно выдать Парамонову С.Н. удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и индивидуальную карточку на его имя без фактической сдачи Тесакову Н.Г. квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами категории А и В.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, действуя умышленно, в нарушение требований глав , , , Приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста- машиниста (тракториста)» от ДД.ММ.ГГГГ , находясь в своем рабочем кабинете по указанному адресу, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, действуя в интересах Парамонова С.Н. как взяткодателя, без приема у него квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами, внес заведомо ложные сведения о сдаче экзамена Парамоновым С.Н. в экзаменационный лист, протокол приема экзаменов на право управления самоходными машинами от ДД.ММ.ГГГГ под №11, на основании которых, лично, собственноручно, с помощью персонального компьютера незаконно, изготовил удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) серии АТ 121556 и индивидуальную карточку на имя Парамонова С.Н., после чего, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>, получил от Парамонова С.Н. лично взятку в виде денег в размере 3 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей серии Ая 1071319, сЗ 9919106, сК 5857586, Ак 6647310, пС 0373187, лМ6347995, незаконно выдав Парамонову С.Н. подложное удостоверение тракториста- машиниста и индивидуальную карточку на его имя.

Он же, являясь должностным лицом Государственного технического надзора Министерства Сельского хозяйства <адрес>, работая на основании приказа о приеме работника -л от ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего специалиста -эксперта -главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора отдела -госинспекции в <адрес> Минестерства сельского хозяйства <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес> регламента, утвержденного заместителем Председателя Правительства-Министром сельского хозяйства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и служебного контракта о прохождении государственной службы <адрес>, подписанного заместителем Председателя Правительства-Министром сельского хозяйства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, будучи представителем власти, обладающим административно - хозяйственными функциями и распорядительными полномочиями по осуществлению контроля и надзора за техническим состоянием самоходных машин в организациях, предприятиях и у физических лиц в районе, ежегодное проведение техосмотров, представлению ежемесячной, квартальной, полугодовой и годовой отчетности в отдел по установленным срокам, предоставлению отчетности в налоговые органы, осуществлению надзора за самоходной техникой и подготовкой трактористов - машинистов, осуществлению регистрации всей самоходной техники, имеющейся в районе, аттестации и переаттестации механизаторов в районе, обладая правом подписи документов по вопросам, входящим в его должностные обязанности, совершил получение ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица при следующих обстоятельствах:

Находясь ДД.ММ.ГГГГ в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>, действуя незаконно из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды предложил получить удостоверение тракториста- машиниста (тракториста) и индивидуальную карточку обратившемуся к нему Парамонову С.Н., действующему в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной - розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (с изм. и доп.) за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, договорившись с последним произвести в пользу представляемого Парамоновым С.Н. лица - ФИО6, действия, которые входят в его (Тесакова Н.Г.) служебные полномочия, а именно выдать удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и индивидуальную карточку на имя ФИО6 без фактической сдачи Тесакову Н.Г. квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами категории А и В.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 30 минут по 10 часов 30 минут, действуя умышленно, в нарушение требований глав , , , Приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста- машиниста (тракториста)» от ДД.ММ.ГГГГ , находясь в своем рабочем кабинете по указанному адресу, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, действуя в интересах представляемого взяткодателем лица, внес заведомо ложные сведения о сдаче экзамена ФИО6 в экзаменационный лист, протокол приема экзаменов на право управления самоходными машинами от ДД.ММ.ГГГГ под №12, на сновании которых лично собственноручно с помощью персонального компьютера незаконно, изготовил удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) серии АТ 121559 и индивидуальную карточку на имя ФИО6, после чего, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>, без приема им квалификационного экзамена у ФИО6, получил от Парамонова С.Н., действующего в интересах ФИО6, лично взятку в виде денег в размере 3 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серии иб3231461, хГ6133097, хТ7866043, незаконно выдав Парамонову С.Н. подложное удостоверение тракториста- машиниста и индивидуальную карточку на имя ФИО6.

Он же, являясь должностным лицом Государственного технического надзора Министерства Сельского хозяйства <адрес>, работая на основании приказа о приеме работника -л от ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего специалиста -эксперта -главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора отдела -госинспекции в <адрес> Минестерства сельского хозяйства <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес> регламента, утвержденного заместителем Председателя Правительства-Министром сельского хозяйства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и служебного контракта о прохождении государственной службы <адрес>, подписанного заместителем Председателя Правительства-Министром сельского хозяйства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, будучи представителем власти, обладающим административно - хозяйственными функциями и распорядительными полномочиями по осуществлению контроля и надзора за техническим состоянием самоходных машин в организациях, предприятиях и у физических лиц в районе, ежегодное проведение техосмотров, представлению ежемесячной, квартальной, полугодовой и годовой отчетности в отдел по установленным срокам, предоставлению отчетности в налоговые органы, осуществлению надзора за самоходной техникой и подготовкой трактористов - машинистов, осуществлению регистрации всей самоходной техники, имеющейся в районе, аттестации и переаттестации механизаторов в районе, обладая правом подписи документов по вопросам, входящим в его должностные обязанности, совершил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут получение лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>, действуя незаконно из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды предложил получить удостоверение тракториста- машиниста (тракториста) и индивидуальную карточку обратившемуся к нему Парамонову С.Н., действующему в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной - розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (с изм. и доп.) за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, договорившись с последним произвести в пользу представляемого им лица - Кошкина М.В., действия, которые входят в его (Тесакова Н.Г.) служебные полномочия, а именно выдать удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и индивидуальную карточку на имя Кошкина М.В. без фактической сдачи Тесакову Н.Г. квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами категории А и В..

    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 10 минут, действуя умышленно, в нарушение требований глав , , , Приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста- машиниста (тракториста)» от ДД.ММ.ГГГГ , находясь в своем рабочем кабинете по указанному адресу, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, действуя в интересах представляемого взяткодателем лица, внес заведомо ложные сведения о сдаче экзамена Кошкиным М.В. в экзаменационный лист, протокол приема экзаменов на право управления самоходными машинами от ДД.ММ.ГГГГ под №13, на основании которых лично собственноручно с помощью персонального компьютера незаконно, изготовил удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) серии АТ 121560 и индивидуальную карточку на имя Кошкина М.В., после чего, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>, без приема им квалификационного экзамена у Кошкина М.В., получил от Парамонова С.Н., действующего в интересах Кошкина М.В., лично взятку в виде денег в размере 3 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серии вИ4313515,ьП9261451, эА0683057, незаконно выдав Парамонову С.Н. подложное удостоверение тракториста- машиниста и индивидуальную карточку на имя Кошкина М.В..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, не возражавших против данного ходатайства подсудимого, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тесаков Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в отношении Тесакова Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Тесакова три преступления, квалифицируемые каждое по ч. 1 ст. 290 УК РФ.

     Поэтому суд исключает из обвинения Тесакова Н.Г. квалификацию его действий по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

    Подсудимым совершено три преступления средней тяжести.

    Тесаков Н.Г. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

    Суд признает обстоятельством смягчающим наказание Тесакова Н.Г. признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Тесаковым Н.Г., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержатся, не установлены таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.       

    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется ч. 1 ст. 290 УК РФ.

    Учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет семью, малолетнего ребенка, постоянное место жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Тесакова Н.Г. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

    С учетом санкции ч. 1 ст. 290 УК РФ, которая предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

    Вещественные доказательства шесть денежных купюр достоинством 1000 рублей, изъятые у Тесакова Н.Г., подлежат возвращению в ОРЧ БЭП УВД по <адрес>.

    Вещественные доказательства три компакт- диска с видеозаписью, квитанции по уплате государственной пошлины заявления от имени Парамонова, Кошкина, ФИО6 и документы к этим заявлениям, экзаменационные листы, протоколы приема экзаменов, заявление Тесакова Н.Г. о приеме на работы, приказ о его приеме на работу, служебный контракт и дополнение к нему, должностные регламенты хранить при уголовном деле.

    Поскольку Тесаков Н.Г. получил при совершении преступления деньги 3000 рублей               ( остальные деньги в сумме 6000 рублей изъяты в ходе следствия), а данными о наличии у Тесакова других денег или имущества, полученного в результате совершения преступлений суд не располагает, то следует применить в отношении Тесакова Н.Г. ст. 104.1 УК РФ, а именно конфискацию у него 3000 рублей, полученных им как взятку ДД.ММ.ГГГГ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

П р и г о в о р и л :

    Тесакова Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание два года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно- хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

    Признать Тесакова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ за действия в пользу ФИО6 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

    Признать Тесакова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ за действия в пользу Кошкина М.В. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тесакову Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год шесть месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тесакова Николая Геннадьевича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, уполномоченного осуществлять контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.

    В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфисковать у Тесакова Николая Геннадьевича полученные при совершении преступления деньги в сумме три тысячи рублей.

    Вещественные доказательства три компакт диска с видеозаписью, три заявления о выдаче удостоверения с комплектом к ним документов, квитанции об оплате Кошкиным М.В., ФИО6, Парамоновым С.Н. государственной пошлины,, три экзаменационных листа, три протокола приема экзаменов, заявление Тесакова Н.Г. о приеме на работу, приказ о приеме его на работу,, служебный контракт с дополнением, два должностных регламента хранить при уголовном деле. Шесть денежных купюр достоинством каждая 1000 рублей возвратить в ОРЧ-1 БЭП УВД по <адрес>.

    Меру пресечения Тесакову Н.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-