Статья 158 ч2 б



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

      р.п. Лунино Пензенской области

             23 сентября 2010 г.

Лунинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующей судьи Фокиной Г.И.,

при секретаре судебного заседания Лашкай И.Ю.

с участием прокурора Лунинского района Пензенской области Бусаркина В.А.

адвоката Леонтьева И.И. представившего удостоверение № 186 и ордер № 0835 от 02.09.2010 г.

подсудимого ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее основное общее, не работающего, военнообязанного, учащегося ФГО СПУ « Пензенский автомобильно - дорожный колледж », ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ -

у с т а н о в и л :

        Согласно обвинительного заключения подсудимый ФИО1 совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, на автомашине марки ГАЗ 5201, государственный рег. знак К 421 ТН 58 рус., принадлежащей ФИО12, совместно с ФИО12, ФИО5 и ФИО10 приехал в <адрес>, где с целью хищения чужого имущества незаконно погрузил на автомашину ФИО12 из дома ФИО6, расположенного <адрес> в <адрес>, ранее приготовленный кирпич в количестве 330 штук, после чего подъехав к дому ФИО7, расположенного <адрес>, с целью погрузки ранее приготовленного кирпича в количестве 550 штук и, не обнаружив на месте кирпич, поехали к дому ФИО9, расположенного по <адрес>, с целью погрузки ранее приготовленного кирпича в количестве 210 штук, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления хозяином дома, ФИО11, после чего ФИО12 выгрузил имеющиеся в кузове его автомашины, принадлежащие ФИО6 кирпичи в количестве 330 штук около дома ФИО9

В судебном заседании ФИО1 с обвинением согласился и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом.          Прокурор и потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

             Суд считает, что из совокупности доказательств, указанных в обвинительном заключении следует, что вина ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждена.

            Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам покушения на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.         Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении ходатайства потерпевшихоб освобождении подсудимого ФИО1 от наказания в связи с примирением с потерпевшими.         При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд считает то, что он совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшим. С учётом обстоятельств смягчающих наказание не применять к ФИО13 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.       Из характеристики по месту жительства и учёбы ФИО1 следует, что он характеризуется положительно.         Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает, что ФИО13 может быть исправлен без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

          

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 ( двухсот) часов.

Меру пресечения ФИО13 до вступления приговора в законную силу с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить ФИО1 из под стражи в зале судебного заседания.

          Вещественное доказательство по делу - кирпич в количестве 550 штук - возвратить потерпевшему ФИО8, из хранящегося у потерпевшего ФИО9 кирпича в количестве 540 штук - 330 штук кирпичей передать потерпевшей ФИО6, а 210 штук оставить в распоряжении ФИО9

     Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

          Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       

                                                           

              Судья :