статья 167 часть 2



П р и г о в о р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 октября 2010 года                                                    р.п. Лунино Пензенской области

    

     Судья Федерального Лунинского районного суда Пензенской области Сорокина Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С., подсудимой Лебедевой Г.А., защитника Денисова С.В., представившего ордер № 739, удостоверение № 080, при секретаре Калмыковой И.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     Лебедевой Галины Александровны, родившейся 28 октября 1960 года в г. Липецке, гражданки России, не имеющей образования, не состоящей в браке, не работающей, не имеющей регистрации по месту жительства, проживающей в г. Липецке, ул. Гастелло, времянка инв. № 67, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ,

     

                                                             у с т а н о в и л :

    Лебедева Г.А. в соответствии с обвинительным заключением обвиняется в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога при следующих обстоятельствах: 29 июля 2010 года в период времени с 0 часов 15 минут до 0 часов 50 минут Лебедева Г.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на поджог, уничтожение квартиры Барановой А.Г., стоимостью 65 126 рублей и находящегося внутри квартиры имущества стоимостью 20 000 рублей, а всего на общую сумму 85 126 рублей, расположенную в бревенчатом шести квартирном жилом доме по адресу с. Засурское Лунинского района Пензенской области по ул. Тополиная дом 5 кв. 6, имеющем пятую степень огнестойкости, которая является самой опасной, осознавая, что ее действия повлекут причинение значительного ущерба для потерпевшего, подошла к крыльцу и входной двери указанной квартиры в период особого противопожарного режима, установленного на территории Пензенской области Постановлением Правительства Пензенской области от 22 июня 2010 года № 360-пП « Об установлении особого противопожарного режима на территории Пензенской области» ( с изменениями от 20 июля 2010 года), при помощи спичек, имеющихся у нее, подожгла принесенную с собой бумагу, которую положила на крыльцо под деревянную входную дверь квартиры Барановой А.Г.. Однако не смогла довести до конца свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение поджога квартиры Барановой А.Г. по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, находившийся в квартире Баранов А.А., почувствовав запах дыма, выбежал на улицу, и, заметив пожар, потушил горящее крыльцо и дверь квартиры, вылив на данный очаг возгорания воду в количестве 20 литров.

    В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Баранова А.Г. согласна с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о вынесении приговора без судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая добровольно, осознанно заявила ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство заявлено ею после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

    Действия Лебедевой Г.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путём поджога.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, то, что она впервые совершила преступление.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Характеризуется подсудимая по месту жительства по адресу г. Липецк ул. Гастелло времянка инв. № 67 положительно. Однако она не имеет постоянной регистрации по месту жительства. 27 марта 2010 года Лебедева привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ Арзамасским ОВД Нижегородской области.

    Лебедевой Г.А. совершено преступление средней тяжести. Данное преступление совершено в период особого противопожарного режима, в ночное время.

    Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой невозможно без реального лишения свободы.

    В соответствии с п. « а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лебедевой следует назначить в колонии-поселения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л :

    Лебедеву Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ и     назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселения.

    Меру пресечения Лебедевой Г.А. оставить до вступления приговора в законную силу содержание под стражей.

    Срок наказания Лебедевой Г.А. исчислять с 02 августа 2010 года со дня ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

    Вещественные доказательства 1,5 л. полиэтиленовую бутылку и фрагмент обуглившейся древесины уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, - со дня вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-