статья 160 часть 3 по факту хищения ден. средств



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 ноября 2010 года                                                          р. п. Лунино Пензенской области

    Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Л.И. Сорокиной, с участием государственного обвинителя прокурора Лунинского района Пензенской области Бусаркина В.А., подсудимого Боброва Г.И., защитника Денисова С.В., представившего ордер № 768, удостоверение № 080, представителя потерпевшего Сидоркиной Н.А., при секретаре Калмыковой И.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, родившегося 09 ноября 1953 года в с. Александрия Лунинского района пензенской области, гражданина России, невоеннообязанного в связи с достижением предельного возраста, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, проживающего в <адрес>, работающего главой администрации <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, находящегося под подпиской о невыезде,

                                                              у с т а н о в и л :

ФИО1 в соответствии с обвинительным заключением обвиняется в том, что, будучи назначенным Решением от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность главы администрации <адрес>» Комитета местного самоуправления Лесновьясского сельсовета <адрес> и работая с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности главы администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области с оплатой согласно штатному расписанию, расположенной в <адрес>, выполняя согласно Устава «<адрес> Лунинского района Пензенской области», утвержденного Решением Комитета местного самоуправления Лесновьясского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ , зарегистрированного Постановлением Правительства Пензенской области от 11 июля 2005 года -пП и заключенного муниципальным образованием <адрес> Лунинского района Пензенской области с ним контрактом от 25 апреля 2009 года, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с бережным отношением к государственному и муниципальному имуществу, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей и строго по назначению; обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, Устав Пензенской области, законы и иные нормативные правовые акты Пензенской области, Устав и иные муниципальные правовые акты, обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с Уставом и контрактом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; в пределах своих полномочий представляет администрацию <адрес> <адрес> в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации, гражданами, без доверенности действует от имени администрации <адрес> Лунинского района, подписывает договоры, соглашения; осуществляет права и обязанности работодателя в отношении муниципальных и иных работников администрации <адрес> Лунинского района; распоряжается средствами администрации Лесновьясского сельсовета, подписывает финансовые документы; не вправе использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения; руководит администрацией муниципального образования на принципах единоначалия, самостоятельно решает все вопросы, отнесенные к его компетенции Уставом и контрактом; осуществляет иные полномочия, отнесенные к его компетенции действующим федеральным законодательством, законодательством Пензенской области, Уставом <адрес> Лунинского района и решениями Комитета местного самоуправления <адрес> Лунинского района, совершил хищение чужого имущества вверенного ему, путем растраты, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Лунинского района Пензенской области по пожарному надзору лейтенантом внутренней службы Серовым А.Г. в отношении ФИО1 как должностного лица - главы администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ - по факту нарушения правил пожарной безопасности в здании и помещениях администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области, расположенной по выше указанному адресу. Постановлением по делу об административном правонарушении государственного инспектора Лунинского района Пензенской области по пожарному надзору лейтенантом внутренней службы ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и как должностное лицо - глава администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей, постановление вступило в законную силу не обжаловано. Указанный штраф ФИО1 обязан был уплатить из собственных денежных средств, однако, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, последний, используя свое служебное положение главы администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области, являясь непосредственным распорядителем денежных средств вверенных ему, действуя умышленно, с целью растраты - хищения денежных средств из бюджета администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области, дал незаконное указание специалисту 2 категории (бухгалтеру) <адрес> Лунинского района Пензенской области ФИО6 об оплате вышеуказанного штрафа в размере 1 000 рублей, после чего, последняя составила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ и перечислила ДД.ММ.ГГГГ через финансовое управление администрации Лунинского района Пензенской области денежные средства в сумме 1 000 рублей, с расчетного счета администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области на расчетный счет Главного управления МЧС России по Пензенской области. То есть, ФИО1 умышленно, используя свое служебное положение, растратил вверенное ему имущество, причинив имущественный ущерб администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области на сумму в размере 1 000 рублей.

    Эти действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

    Он же, работая главой администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области, ДД.ММ.ГГГГ совершил также хищение чужого имущества вверенного ему, путем растраты, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

    23 сентября 2009 года государственным инспектором Лунинского района Пензенской области по пожарному надзору лейтенантом внутренней службы Серовым А.Г. был составлен протокол № 354/394 об административном правонарушении в отношении главы администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области ФИО1, за совершение последним административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - то есть невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор. Постановлением федерального суда Лунинского района от 7 октября 2009 года ФИО1 был признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и как должностное лицо - глава администрации <адрес> Лунинского района пензенской области, был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей, постановление вступило в законную силу не обжаловано. ДД.ММ.ГГГГ указанный штраф в размере 1 000 рублей был взыскан с ФИО1 федеральной службой судебных приставов в Лунинском районе и был уплачен им из собственных средств, согласно квитанции АГ 024822 от ДД.ММ.ГГГГ, которую в тот же день ФИО1 действуя умышленно, незаконно, преследую цель возвращения потраченных на уплату штрафа собственных денежных средств и растрату - хищение бюджетных средств администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области, вверенных ему, являясь непосредственным распорядителем денежных средств сельсовета, сдал указанную выше квитанцию об оплате наложенного на него штрафа в бухгалтерию администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области и дал незаконное указание специалисту 2 категории (бухгалтеру) <адрес> ФИО6 возвратить ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые он потратил на оплату штрафа. После чего, незаконно, при сдаче ДД.ММ.ГГГГ авансового отчета, получил согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 денежную сумму в размере 1 000 рублей из бюджета администрации <адрес>, тем самым, растратил вверенное ему имущество сельсовета и причинив имущественный ущерб администрации <адрес> Лунинского района Пензенской области на сумму в размере 1 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает. Ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и представитель потерпевшего Сидоркина Н А. - председатель комитета местного самоуправления с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства согласны.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый добровольно, осознанно заявил указанное ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявил после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, прокурор и представитель потерпевшего с этим ходатайством согласны.

    Действия подсудимого по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

    Его действия по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ также следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом, с использованием своего служебного положения.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

    ФИО1 совершил два тяжких преступления.

    Однако, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства: совершение им преступления впервые, возмещение добровольно материального ущерба, чистосердечное раскаяние, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы только положительно, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, считает возможным исправление ФИО1 без реального лишения свободы. Цель наказания может быть достигнута условным осуждением.

    При назначении наказания ФИО1 суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

    Принимая во внимание размер похищенного, наличие у ФИО1 на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ.

    Назначить ему наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в этой части в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.

    Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства : решение о назначении на должность, квитанция об оплате штрафа, копия постановления Лунинского районного суда о привлечении ФИО1 к административной ответственности, выписка из журнала операций , выписка из журнала операций , постановление по делу об административном правонарушении , платежное поручение , расходный кассовый ордер , копия контракта от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции к приходному кассовому ордеру , копия платежного поручения , выписка по лицевому счету, две копии приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, две копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, устав Лесновьясского сельсовета, квитанция на 100 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ,, платежное поручение , копия журнала операций , копия журнала операций , копия журнала операций , копия журнала операций , копия справки от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки , копия листа из кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, дело с бухгалтерскими документами с ж по ж декабрь 2009 года хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-