Приговор Лунинского районного суда от 18.06.2012 г. по обвинению Ибрагимова С.К. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

      р.п. Лунино Пензенской области

                18 июня 2012 г.

Судья Лунинского районного суда Пензенской области Фокина Г.И.,

при секретаре Лашкай И.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С.

адвоката Денисова С.В., представившего удостоверение и ордер         от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ибрагимова С.К.

рассмотрел в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Сергея Каримбергановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сельхозопытной станции Саранского горсовета Республики Мордовия, проживающего в <адрес>ёва, <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее профессиональное, работающего в должности водителя автомобиля, осуществляющего обязанности почтальона по сопровождению и обмену почтовых отправлений и денежных средств УФПС <адрес> ФГУП «Почта России» ОСП Лунинский почтамт, состоящего на воинском учёте, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ -

установил:

Согласно обвинительного заключения подсудимый Ибрагимов С.К. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Ибрагимов С.К., работая в должности водителя автомобиля, осуществляющего обязанности почтальона по сопровождению и обмену почтовых отправлений и денежных средств в УФПС <адрес> ФГУП «Почта России» ОСП Лунинский почтамт, являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ за недостачу вверенного ему работодателем имущества, в функциональные обязанности которого, согласно должностных инструкции от ДД.ММ.ГГГГ «Водителя автомобиля, осуществляющего обязанности почтальона по сопровождению и обмену почтовых отправлений и денежных средств», утверждённых ДД.ММ.ГГГГ начальником УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» обособленное структурное подразделение Лунинский почтамт, входит : контролировать правильность размещения почты в кузове автомобиля, осуществлять перевозку и сопровождение материальных ценностей, денежных средств во время движения по маршруту от пункта назначения до пункта прибытия, участвовать в погрузке и выгрузке товаров, отвечать за его сохранность и целостность, соблюдать правила перевозки, основные показатели работы автомобиле основы безопасности движения, правила дорожного движения, эксплуатации аккумуляторных батарей и автомобильных шин, технике безопасности, получать в начале рабочего дня под роспись в журнале удостоверение ф.81 и средства защиты и сдавать их оператору страхового участка по возвращении с маршрута, осуществлять перевозку почты по утвержденным маршрутам - похитил вверенное ему чужое имущество путем присвоения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут Ибрагимов С.К. по поручению заместителя начальника УФПС <адрес> ФГУП «Почта России» ОСП Лунинский почтамт ФИО5, согласно маршрутной накладной формы 24 получил лично 9 вещей: 4 мешка с корреспонденцией, 4 страховых мешка с денежными средствами в сумме 980 тысяч 100 рублей и одну посылку в операционном зале УФПС Пензенской области ФГУП «Почта России» ОСП Лунинский почтамт, которые поместил в хранилище (сейф), расположенный в грузовом отсеке служебной автомашины марки государственный номерной знак закрыв сейф на навесной замок. После чего, Ибрагимов С.К. на вышеуказанном автомобиле направился в сельские отделения почтамта <адрес>, с. Ст. Степановка и <адрес> с целью осуществления производственных функций по сопровождению обмену денежных средств и почтовых отправлений.

В тот же день, в период времени с 11 до 12 часов Ибрагимов С.К. подъехал на указанной автомашине к домовладению по <адрес> в р.<адрес> и где выложил из автомашины часть почты на крыльцо указанного домовладения. Вернувшись к автомашине, Ибрагимов С.К. решил совершить хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОСП Лунинский почтамт УФПС <адрес> ФГУП «Почта России», путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенного ему чужого имущества, Ибрагимов С.К. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея доступ к сейфу, расположенному в кузовном отсеке данной автомашины, где в четырёх инкассаторских сумках, помещённых дополнительно в страховой мешок, скрепленных шпагатом и опечатанных пломбой, находились денежные средства в сумме 980 тысяч 100 рублей с препроводительными документами, предназначенные для пенсионных выплат, имеющимся у него ключом, открыл данный сейф, после чего, незаконно, вскрыл указанные страховые мешки и сумки, разрезав ножницами шпагат, откуда достал деньги и незаконно похитил вверенные ему денежные средства в крупном размере общей суммой 980 тысяч рублей, скрывшись с похищенными денежными средствами с места совершения преступления и распорядившись ими в дальнейшем по - своему усмотрению.

Подсудимый Ибрагимов С.К. согласен с предъявленном ему обвинением, указал, что оно ему понятно, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ибрагимова С.К. - адвокат Денисов С.В. возражений по заявленному ходатайству не имеет. Прокурор и представитель потерпевшего также согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд согласен с обвинением Ибрагимова С.К. в соответствии с обвинительным заключением, т.к. из совокупности доказательств, указанных в обвинительном заключении следует, что вина Ибрагимова С.К. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ подтверждена.

Действия Ибрагимова С.К. следует квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

      При назначении наказания Ибрагимову С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, тяжесть совершённого им преступного деяния, положительную характеристику его                                  личности, обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд считает наличие двоих малолетних детей, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова С.К. не имеется.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Ибрагимову С.К. наказание предусмотренное санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ, в виде лишения свободы, с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в порядке особого производства и ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание.

Оснований для назначения наказания Ибрагимову С.К. с учётом требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления совершённого Ибрагимовым С.К. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Обсуждая гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной в размере 224100 руб., т.е. в недостающей части похищенных подсудимым денег, за минусом изъятых в размере 755900 руб., суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и признанием иска подсудимым, принимает признание иска ответчиком, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

При этом, в соответствии со ст.ст. 140 и 141 ГПК РФ суд считает подлежащим удовлетворению заявление представителя потерпевшей стороны по доверенности ФИО5 об обеспечении иска путём наложения ареста на автомашину марки ВАЗ 21150 транзитный № ВМ 122 У рег.63, которую приобрёл Ибрагимов С.К. на похищенные деньги и которая признана по делу вещественным доказательством, поскольку распоряжение автомашиной, как вещественным доказательством, иным образом, может сделать затруднительным, либо невозможным исполнение судебного решения в части гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд -

          

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова Сергея Каримбергановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Ибрагимову С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Ибрагимову С.К. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ибрагимову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.                 

       Взыскать с Ибрагимова Сергея Каримбергановича в пользу УФПС Пензенской области ФГУП «Почта России» в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением .

В целях обеспечения иска наложить арест на автомашину марки транзитный , являющуюся вещественным доказательством по делу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки инкассаторские сумки, страховых мешка с лотерейными билетами и денежной купюрой достоинством , удостоверение на право сопровождения и деньги в сумме ., - оставить в распоряжении УФПС Пензенской области ФГУП «Почта России».

Путевой лист специального автомобиля передать в УФПС Пензенской области ФГУП «Почта России».

Автомашину марки до исполнения приговора суда в части гражданского иска оставить на хранении в МО МВД России «Лунинский ».

Договор купли - продажи транспортного средства, копию агентского договора , паспорт транспортного средства, полис серии ВВВ , квитанцию на получение страховой премии на имя Ибрагимова СК, талон о прохождении технического осмотра серии 58 ЕН 51, 3 ключа с брелком от автомашины, до исполнения приговора суда в части гражданского иска хранить при деле.

Кошелёк, спортивный костюм, футболку, два сотовых телефона, резиновые сапоги, шерстяные носки, спортивную сумку, брюки - передать Ибрагимову С.К.

6 дактилопленок со следами рук, 2 дактилопленки с микроволокнами, навесной замок от сейфа и ключ от навесного замка, ножницы, 3 поврежденных шпагата с металлическими пломбами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ибрагимовым С.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ибрагимов С.К. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы иными лицами, либо кассационного представления в тот же срок со дня вручения осужденному копии жалобы либо представления, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

       Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.          

       Судья :