Приговор Лунинского районного суда от 06.09.2012 г. по обвинению Ж. , Ж. , и С. по п. ` а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                             Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Лунино Пензенской области                                                    6.09.2012 года                                                                   Лунинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Андреева Н.А.,

защитника адвоката Леонтьева И.И.,

подсудимых Живаева С.В.,Живаева И.В.,Сорокина И.А.,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

                                 Живаева Сергея Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ

                                 рождения,уроженца <адрес>

                                 <адрес>,гражданина РФ,холостого,с средним

                                 образованием,работающего ГУП РМ»Саранский

                                  ветсанутильзавод» обработчиком ветсанбрака,

                                 зарегистрированного <адрес>,Лунинского

                                 района <адрес>,проживающего Республика

                                 Мордовия,<адрес>,

                                 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.»а»ч.3 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,

                                Живаева Ивана Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                 уроженца <адрес>

                                 <адрес>,гражданина РФ,холостого,с средним

                                 образованием,не работающего,зарегистрированного

                                 <адрес> Пензенской

                                 области,проживающего <адрес> Лунинского

                                 района <адрес>,

                                 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.»а»ч.3 ст.158; п.»а»ч.3 ст.158; п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,             

                                 Сорокина Ивана Александровича,ДД.ММ.ГГГГ

                                 рождения, уроженца р.<адрес>

                                 области,гражданина РФ,с средним образованием,

                                 холостого,имеющего малолетнего ребенка,

                                 не работающего,зарегистрированного

                                 и проживающего <адрес>,Лунинского

                                 района <адрес>,

                                 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.»а»ч.3 ст.158; п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живаев С.В.,Живаев И.В.и Сорокин И.А.органом предварительного следствия обвиняются в том,чтоФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу находясь в доме Сорокина И.А., расположенного по <адрес> в <адрес>, вместе с хозяином дома Сорокиным И.А., получил предложение от Живаева И.В. совершить из дома ФИО2 кражу двух алюминиевых печных труб. Согласившись на данное предложение, Живаев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу действуя группой лиц, совместно и по предварительному сговору с Живаевым И.В. и Сорокиным И.А., реализуя задуманное, пришли к дому ФИО2 расположенному по <адрес> в <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяев дома и других посторонних на улице лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой между собой договоренности и ранее распределенных между собой ролей, Живаев С.В. перелез через ограждение домовладения и, подойдя к калитке домовладения, открыл её рукой, обеспечив тем самым Живаеву И.В. и Сорокину И.А. возможность беспрепятственного проникновения во внутрь домовладения ФИО2 Зайдя во внутрь домовладения Живаев И.В. и Сорокин И.А. подошли к жилому дому ФИО2 и остались на улице возле дома с целью предупреждения Живаева С.В. о возможной опасности и принятия похищенных труб. В это время, Живаев С.В. залез на крышу террасы дома ФИО2 по которой подошел к расположенной во фронтоне крыши дома, не имеющей запорного устройства двери ведущий на чердак, и, открыв ее, незаконно проник во внутрь чердака жилища ФИО2, откуда, из вытяжного устройства печей вытащил две алюминиевые печные трубы длинной по 2 метра и диаметром 200 мм каждая весом по 5 килограмм каждая общим весом 10 килограмм по цене 48 рублей 00 копеек за 1 килограмм на общую стоимость 480 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, которые передал находящимся на улице Живаеву И.В. и Сорокину И.А., тайно похитив их таким образом и причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2 скрылись с места совершения преступления, использовав его впоследствии по своему усмотрению.

           Живаев И.В.также обвиняется в том,что 18 января 2012 года в 16-м часу с целью тайного хищения чужого имущества, имея намерение совершить кражу, подошел к жилому дому ФИО2, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием в ходе хозяев и тем, что за ним ни кто не наблюдает, подошел через двор домовладения к входной двери, расположенной в задней части дома. Находясь возле двери ФИО5 действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, ударом ноги сломал запорное устройство входной двери дома, после чего, через открывшуюся дверь, незаконно проник во внутрь жилища ФИО2, откуда оторвав руками от потолка и стен, похитил медный электрический провод электропроводки длинной 35 метров по цене 7 рублей 50 копеек за 1 метр на денежную сумму 262 рубля 50 копеек. Продолжая свои преступные действия и обладая единым умыслом на совершение кражи электропровода из домовладения ФИО2, Живаев И.В., действуя тайно, умышленно, через незапертую дверь незаконно проник во внутрь помещения сарая ФИО2 расположенного на территории домовладения последней, откуда, тайно похитил принадлежащий ФИО2 медный электрический провод электропроводки длинной 15 метров по цене 7 рублей 50 копеек за 1 метр на денежную сумму в 112 рублей 50 копеек, а всего похитил принадлежащий ФИО2 медный электрический провод электропроводки длиной 50 метров по цене 7 рублей 50 копеек за 1 метр на общую сумму в размере 375 рублей 00 копеек, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную денежную сумму. С похищенным электропроводом Живаев И.В. скрылся с места совершения преступления, использовал похищенное впоследствии по своему усмотрению.

Живаев С.В. также обвиняется в том,что 20 января 2012 года в 17-м часу находясь возле <адрес> в <адрес>, после совершения кражи двух алюминиевых труб из жилища ФИО2 решил совершить кражу имущества из домовладения ФИО1

После чего, 20 января 2012 года в 17-м часу Живаев С.В., реализуя задуманное, с целью совершения кражи, пришел к домовладению ФИО1 расположенного по <адрес> в <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяев дома и других посторонних на улице лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, руками выдернул пробой и замок из косяка двери бани, и через открывшуюся дверь незаконно проник во внутрь помещения бани, откуда похитил принадлежащее ФИО1 имущество: алюминиевую печную трубу длиной 2 метра диаметром 200 мм весом 5 килограмм по цене 48 рублей 00 копеек за 1 килограмм стоимостью 240 рублей 00 копеек; алюминиевый чугун емкостью 20 литров стоимостью 180 рублей 00 копеек; электродвигатель стоимостью 750 рублей 00 копеек; наждачный круг стоимостью 60 рублей 00 копеек; эмалированный таз емкостью 10 литров стоимостью 65 рублей 00 копеек; пластмассовый таз емкостью 10 литров стоимостью 39 рублей 00 копеек; оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью 51 рубль 50 копеек, всего на сумму 1 385 рублей 50 копеек. Продолжая свои преступные действия и обладая единым умыслом на совершение кражи имущества из домовладения ФИО1, Живаев С.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери кладовой, расположенной в домовладении ФИО1 возле жилого дома, где руками выдернул пробой и замок из косяка двери кладовой, и через открывшуюся дверь незаконно проник во внутрь помещения кладовой, откуда похитил принадлежащее ФИО1 имущество: гвозди размером 100 мм весом 10 килограмм по цене 27 рублей 50 копеек за 1 килограмм стоимостью 275 рублей 00 копеек; пластмассовую канистру емкостью 10 литров стоимостью 49 рублей 00 копеек с находящимся в ней бензином марки А-76 в объеме 5 литров по цене 23 рубля 00 копеек за 1 литр стоимостью 115 рублей 00 копеек, общей стоимостью 439 рублей 00 копеек, а всего, в результате вышеуказанных преступных действий, похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую стоимость 1 824 рубля 50 копеек, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1 скрылся с места совершения преступления, использовав его впоследствии по своему усмотрению.

Живаев И.В. и Сорокин И.А.также обвиняются в том,что 25 января 2012 года в 17-м часу находясь в доме ФИО4, расположенном по <адрес> в <адрес>,Живаев И.В. предложил ФИО4 совершить имущества из дома ФИО12

После получения согласия от ФИО4 на совершение данной кражи, Живаев И.В. 25 января 2012 года в 17-м часу действуя группой лиц, совместно и по предварительному сговору с ФИО4, реализуя задуманное, пришли к домовладению ФИО12, расположенного по <адрес> в <адрес>, предварительно взяв с собой электрический фонарик для освещения и корыто для транспортировки похищенного. Убедившись в отсутствии хозяев дома и других посторонних на улице лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой между собой договоренности и ранее распределенных между собой ролей, Живаев И.В. из косяка двери руками вырвал пробой и запорное устройство, после чего, совместно с ФИО4 через открывшуюся дверь незаконно проникли во внутрь жилища ФИО11, откуда тайно похитили принадлежащее последней имущество: две дверки с топок печей по цене 180 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 360 рублей 00 копеек; две дверки подувала печей по цене 140 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 280 рублей 00 копеек; две заслонки вытяжки печей по цене 160 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 320 рублей 00 копеек; две металлические решетки топки печей по цене 180 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 360 рублей 00 копеек; две конфорки газовой плиты по цене 20 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 40 рублей 00 копеек; решетку газовой плиты стоимостью 55 рублей 00 копеек; два алюминиевых чугуна емкостью 15 литров по цене 160 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 320 рублей 00 копеек; алюминиевый чугун емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей 00 копеек; алюминиевый чугун емкостью 3 литра стоимостью 125 рублей 00 копеек; алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра стоимостью 90 рублей 00 копеек; две алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров по цене 130 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 260 рублей 00 копеек; две эмалированных кастрюли емкостью 1 литр по цене 45 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 90 рублей 00 копеек; алюминиевый рукомойник стоимостью 105 рублей 00 копеек; эмалированную мойку стоимостью 270 рублей 00 копеек; два газовых баллона по цене 160 рублей 00 копеек за единицу стоимостью 320 рублей 00 копеек; двуручную пилу стоимостью 50 рублей 25 копеек; металлическую часть топора стоимостью 75 рублей 00 копеек, а, всего похитив, таким образом имущества ФИО12 на общую сумму в размере 3 270 рублей 25 копеек, причинив последней материальный ущерб на указанную денежную сумму. После чего, Живаев И.В. и Сорокин И.А. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО12, скрылись с места совершения преступления, использовав его в дальнейшем по своему усмотрению.

Указанные действия Живаева С.В.,Живаева И.В.и Сорокина И.А.по преступлению от 20.01.2012 года в отношении ФИО2на сумму 480 рублей органом предварительного следствия квалифицированы по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Живаева И.В.по преступлению от 18.01.2012 года в отношении ФИО2на сумму 375 рублей органом предварительного следствия квалифицированы по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Живаева С.В.по преступлению от 20.01.2012 года в отношении ФИО1на сумму 1824 рубля 50 копеек органом предварительного следствия квалифицированы по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.            

Действия Живаева И.В.и Сорокина И.А.по преступлению от 25.01.2012 года в отношении ФИО12на сумму 3270 рублей 75 копеек органом предварительного следствия квалифицированы по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         В судебном заседании подсудимые Живаев С.В.,Живаев И.В.и Сорокин И.А.с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснили, что ходатайства они заявляли добровольно и поддерживают его в судебном заседании,с защитником они консультировались,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

         Потерпевшие ФИО2,ФИО1,ФИО12согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства,просили рассмотреть дело в их отсутствии.

         Выслушав мнение государственного обвинителя Андреева Н.А., согласившегося с ходатайством подсудимых,защитника,поддержавшего ходатайства своих подзащитных,суд счел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку они заявлены с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что действия подсудимых Живаева С.В.,Живаева И.В.и Сорокина И.А.по преступлению от 20.01.2012 года в отношении ФИО2на сумму 480 рублей следует квалифицировать по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,так как Живаев С.В.,Живаев И.В.и Сорокин И.А.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Живаева И.В.по преступлению от 18.01.2012 года в отношении ФИО2на сумму 375 рублей следует квалифицировать по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,так как Живаев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Живаева С.В.по преступлению от 20.01.2012 года в отношении ФИО1на сумму 1824 рубля 50 копеек следует квалифицировать по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,так как Живаев С.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.            

Действия Живаева И.В.и Сорокина И.А.по преступлению от 25.01.2012 года в отношении ФИО12на сумму 3270 рублей 75 копеек следует квалифицировать по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,так как Живаев И.В.и Сорокин И.А.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений,данные о их личности,смягчающие наказание обстоятельства.

        Подсудимые Живаев С.В.,Живаев И.В.и Сорокин И.А.по месту жительства характеризуются удовлетворительно,Живаев И.В.и Живаев С.В.привлекались к административной ответственности.

        Смягчающими наказание обстоятельствами у всех подсудимых является полное признание вины и раскаяние,а у Сорокина также наличие на иждивении малолетнего ребенка и полное возмещение материального ущерба потерпевшим,в связи с чем суд назначает наказание Сорокину с применением ч.1 ст.62УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых,судом не установлено.

С учетом характера преступлений,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимых,их материального положения,раскаявших в содеянном,мнения потерпевших,не настаивающих на строгом наказании,суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание без изоляции их от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на них обязанностей,без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категорий преступлений в отношении подсудимых на менее тяжкую не имеется с учетом характера преступлений.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО1и ФИО2были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых сумм в возмещение материального ущерба,причиненного преступлениями,которые в соответствии с требованиями ст.1064ГК РФ подлежат полному удовлетворению,так как ущерб от краж не возмещен.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Живаева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.»а»ч.3 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание:
        по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от 20.01.2012 года в отношении ФИО2на сумму 480 рублей с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
       по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ по преступлению от 20.01.2012 года в отношении ФИО1на сумму 1824 рубля 50 копеек с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

       На основании ст.69 ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытии Живаева С.В.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

      Живаева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.»а»ч.3 ст.158; п.»а»ч.3 ст.158; п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание:
        по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от 20.01.2012 года в отношении ФИО2на сумму 480 рублей с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
        по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от 18.01.2012 года в отношении ФИО2на сумму 375 рублей с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от 25.01.2012 года в отношении ФИО12на сумму 3270 рублей 75 копеек с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       На основании ст.69 ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытии Живаева И.В.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

       Сорокина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.»а»ч.3 ст.158; п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание:
        по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от 20.01.2012 года в отношении ФИО2на сумму 480 рублей с применением ч.1,5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

       по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по преступлению от 25.01.2012 года в отношении ФИО12на сумму 3270 рублей 75 копеек ч.1,5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

       На основании ст.69 ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытии Сорокина И.А.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Живаева С.В.,Живаева И.В.и Сорокина И.А.,если Живаев С.В.и Живаев И.В.в течении 2 (двух) лет,а Сорокин И.А.в течении 1 (одного) года примерным поведением докажут свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных Живаева С.В.,Живаева И.В.и Сорокина И.А.следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту их жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Иск потерпевших ФИО1и ФИО2удовлетворить полностью.

        На основании ст.1064ГК РФ взыскать с осужденного          Живаева Сергея Владимировича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 1824 рубля 50 копеек.

       На основании ст.1064ГК РФ взыскать с осужденного          Живаева Ивана Владимировича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 375 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Живаеву С.В.,Живаеву И.В.и Сорокину И.А.-отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу -двуручная пила, электродвигатель с наждаком, замок с ключом, топор,находящийся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь