Приговор Лунинского районного суда от 03.09.2012 г. по обвинению И. и К. в совершении преступления , предусмотренного п. ` а ` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-34

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Лунино                                                                                         3.09.2012 года Лунинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Андреева Н.А.,

защитника адвоката Леонтьева И.И.,

при секретаре Лашкай И.Ю.,

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

гр-нки Илюшиной Ольги Александровны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>,гражданки РФ,русской,с средним образованием,не замужем,не работающей,зарегистрированной и проживающей р.<адрес>,

ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Лунинским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3,158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б»,69 ч.2УК РФ с учетом определения Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,освобожденной по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2 ст. 158УК РФ,

гр-на Кириченко Сергея Алексеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца р.<адрес>,гражданина РФ,с начальным образованием,женатого,имеющего 5 малолетних детей,не работающего,зарегистрированного р.<адрес>, проживающего р.<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2 ст. 158УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Илюшина О.А.и Кириченко С.А.органом следствия обвиняются в том,что Илюшина О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 5 часов 17 июня 2012 года находилась вместе с Кириченко С.А. в жилище ФИО3, расположенного в р.<адрес>, где в процессе ссоры между Кириченко С.А. и ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ФИО8 упал на пол и остался лежать на полу с закрытыми глазами. В это время Илюшина О.А.получила предложение от Кириченко С.А. на совершение кражи имущества ФИО3 Видя, что ФИО3 лежит на полу с закрытыми глазами и не наблюдает за ними, так как находится в бессознательном состоянии, Илюшина О.А. согласилась на предложение Кириченко С.А. После чего, Илюшина О.А. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Кириченко С.А., совершили кражу имущества ФИО3, согласно ранее распределенных ролей. Так, Илюшина О.А. взяла и положила в принесенную ранее Кириченко С.А. сумку, не имеющую стоимости и принадлежащую ФИО3, электрическую двухкомфорочную плиту марки «Телпа-2М» типа ЭТП-2-2,0/220 мощностью 2000 Вт стоимостью 117 рублей 00 копеек. После чего, Илюшина О.А. подошла к Кириченко С.А. и совместно с ним сложили в найденный в доме мешок, не имеющий стоимости, керамический заварочный чайник белого цвета стоимостью 96 рублей 00 копеек, сахарницу стоимостью 19 рублей 50 копеек, бокал из прозрачного бесцветного стекла с рисунком «груши» емкостью 250 мл. стоимостью 31 рубль 50 копеек, бокал керамический белого цвета с рисунком в виде знака зодиака «Овен» емкостью 250 мл. стоимостью 16 рублей 00 копеек, бокал керамический белого цвета с рисунком «фрукты» емкостью 250 мл. стоимостью 5 рублей 25 копеек, бокал керамический белого цвета с рисунком «цветы», емкостью 500 мл. стоимостью 16 рублей 00 копеек, бокал пивной из прозрачного бесцветного рифленого стекла емкостью 500 мл. стоимостью 52 рубля 50 копеек, три керамические чайные чашки белого цвета с рисунком «цветы» емкостью 150 мл. по цене 16 рублей 20 копеек за каждую общей стоимостью 48 рублей 60 копеек, керамическую чайную чашку емкостью 150 мл. стоимостью 8 рублей 10 копеек, эмалированную кастрюлю с крышкой голубого цвета с рисунком «грибы» емкостью 8 литров стоимостью 120 рублей 75 копеек, байковое одеяло с расцветкой «полосы» синего и красного цвета размером 145x193 см стоимостью 300 рублей 00 копеек, всего похитив, таким образом имущество ФИО3 на общую сумму 831 рубль 20 копеек, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрения, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

      Указанные действия Илющиной О.А.и Кириченко С.А.органом следствия квалифицированы по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      В судебном заседании подсудимые Илющина О.А.и Кириченко С.А.с предъявленным им обвинением согласились в полном обьеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования,и пояснили,что ходатайство они заявляли добровольно и поддерживают его в судебном заседании,с защитником они консультировались,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

         Выслушав мнение государственного обвинителя Андреева Н.А.,потерпевшего ФИО3,согласившихся с ходатайством подсудимых,защитника Леонтьева И.И.,поддержавшего ходатайство своих подзащитных,суд счел возможным ходатайство подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и суд,соглашаясь с мнением гособвинителя,считает необходимым действия подсудимых квалифицировать по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства,отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые Илющина О.А.и Кириченко С.А.совершили преступление средней тяжести.

Подсудимая Илюшина О.А.по месту жительства главой администрации и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно,жалоб не поступало,но привлекалась к административной ответственности(л.д.50,51).

Подсудимый Кириченко С.А.по месту жительства главой администрации и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно,жалоб не поступало,но привлекался к административной ответственности(л.д.81-87).

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние,а у Кириченко С.А.-наличие на иждивении 7 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимой Илюшиной,суд признает в соответствии с требованиями ст.18 ч.1УК РФ рецидив преступлений.

         С учетом изложенного,характера и степени опасности преступления средней тяжести,мнения потерпевшего ФИО3,данных о личности подсудимых,Илюшина совершила преступление при рецидиве,привлекалась к административной ответственности,а Кириченко совершил преступление впервые,конкретных обстоятельств дела,суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимой Илюшиной наказание лишь в условиях изоляции ее от общества с применением ст.68 ч.2УК РФ,а Кириченко без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,с применением ст.73УК РФ,но с возложением на него обязанностей.

      При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства,мнение потерпевшего,размер похищенного,семейное положение подсудимых,в связи с чем не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Оснований для изменения категории на более мягкую в отношении Кириченко и применения ст.73УК РФ в отношении Илюшиной суд не усматривает с учетом характера преступления,данных о ее личности и конкретных обстоятельств дела.

         Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илюшину Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62,ч.2 ст.68УК РФ,ст.316 ч.7УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Илюшиной О.А.меру пресечения в виде заключения под стражей,взять ее под стражу немедленно,в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Илюшиной О.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Кириченко Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5УК РФ,ст.316 ч.7УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не проводить в исполнение в отношении Кириченко С.А.,если осужденный в течении 1 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.

         В период испытательного срока возложить на осужденного Кириченко С.А.обязанности:

          1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

          2) не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции место жительства.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кириченко С.А.отменить.

        Вещественные доказательства: электрическая двух конфорочная плита «Телпа-2 М»,чайник заварочный, сахарница, четыре чайных бокала, один пивной бокал, две чайные чашки, одна эмалированная кастрюля с крышкой,одеяло красно-синего цвета,находящиеся при деле,возвратить по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора,за исключением по основанию,указанному в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденные в 10 дневный срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: