Приговор Лунинского районного суда от 06.09.2012 г. по обвинению К. в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                             Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Лунино Пензенской области                                                    6.09.2012 года                                                                   Лунинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С.,

защитника адвоката Леонтьева И.И.,

подсудимого Копылова А.В.,

при секретаре Лашкай И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

                                 Копылова Александра Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ

                                 рождения,уроженца р.<адрес>

                                 <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним

                                 образованием,холостого,не работающего,

                                 зарегистрированного и проживающего

                                 <адрес> Пензенской

                                 области, <адрес>,ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лунинским районным судом <адрес> по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов,ДД.ММ.ГГГГ отбыл наказание,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов А.В.органом дознания обвиняется в том,что Копылов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, находясь в доме гражданки ФИО6, расположенном по адресу: с. Б-Вьяс <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин автомашины марки ГАЗ 31105 Н486ЕК 58 регион, принадлежащей на праве личной собственности ФИО7 уснул на диване в указанном домовладении, и реализуя возникший у него умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения (угона), для совершения в личных целях поездки на указанном автомобиле, действуя, умышленно, неправомерно, взял ключи с дивана на котором спал хозяин данной автомашины ФИО7, подошел к вышеуказанному автомобилю с водительской стороны, который располагался около <адрес> Б-<адрес> и через незапертую водительскую дверь, открыв ее, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, посадив с собой в салон данной автомашины пассажиров ФИО8, ФИО9, ФИО10 После чего, Копылов А.В. имеющимся у него ключом от зажигания запустил двигатель автомобиля ФИО7 и, не имея согласия собственника автомобиля, а также, законных прав владения, пользования и распоряжения данным автомобилем, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, угнав автомобиль с места его стоянки и совершив на нем поездку в магазин, расположенный в с. Б.Вьяс Лунинского района Пензенской области.

        Указанные действия Копылова А.В.органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.166УК РФ,как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

         В судебном заседании подсудимый Копылов А.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Потерпевший ФИО7предьявил заявление,в котором согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства,просил рассмотреть дело в его отсутствие.

       Выслушав мнение государственного обвинителя Оникиенко Д.С., согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника Леонтьева И.И.,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

         Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.166УК РФ,так как Копылов А.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности,смягчающие наказание обстоятельства,отягчающее наказание обстоятельство.

        Подсудимый по месту жительства главой администрации характеризуется положительно,замечаний не имел.

        Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого является полное признание вины и раскаяние.

        Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого,является в соответствии с требованиями ст.18 ч.1УК РФ рецидив преступлений.

        С учетом характера преступления средней тяжести,данных о личности подсудимого,имеющего молодой возраст,раскаявшего в содеянном,характеризующего положительно,его семейного положения,конкретных обстоятельств дела,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей.

      Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется с учетом характера преступлений.

      Учитывая,что наказание по предыдущему приговору Копылов А.В. отбыл полностью в настоящее время,оснований для применения требований ст.70УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Копылова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Копылова А.В.,если осужденный в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Копылову А.В.-отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь