Приговор Лунинского районного суда от 17.07.2012 г. по обвинению К. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-25/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года                             р.п. Лунино Пензенской области

    

Лунинский районный суд Пензенской области в составе :

судьи Фокиной Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С.

подсудимого Козлова А.О.

адвоката Янгуразова А.М. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ      

удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лашкай И.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, на воинском учёте не состоящего, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в р.<адрес>, ранее судимого приговором Лунинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году и 9 месяцам исправительных работ, постановлением Лунинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в отношении которого в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 5 мес.19 дней, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ-

                                                        

у с т а н о в и л :

     В соответствии с обвинительным заключением Козлов А.О. совершил два преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

      Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Козлов А.О. с целью совершения кражи чужого имущества подошёл кдвери складского помещения, предназначенного для служебного пользования, магазина «Белочка» расположенного в р.п Лунино по <адрес> <адрес>, принадлежащего ИП ФИО8, где воспользовавшись отсутствием на улице лиц и тем, что продавец магазина ФИО7 его не видит,тайно, умышленно,из корыстных побуждений, открыл дверь складскою помещения, и незаконно проник во внутрь помещения, откуда похитил 9 полуторалитровых бутылок пива марки «Куллер», стоимостью за 1 бутылку 90 рублей, общей стоимостью 810 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, использовав в дальнейшем похищенное по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу Козлов А.О. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к двери складского помещения, предназначенного для служебного пользования магазина «Белочка», расположенного в р.п Лунино по <адрес> <адрес>, принадлежащего ИП ФИО8, где воспользовавшись отсутствием посторонних на улице лиц и тем, что продавец магазина ФИО7 его не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыл дверь складского помещения, и незаконнно проник во внутрь складского помещения, откуда похитил 6 полутора литровых бутылок пива марки «Ячменный Колос», стоимостью за 1 бутылку 72 рубля, общей стоимостью 432 рубля, после чего с похищенным скрылся с места преступления, использовавв дальнейшем похищенное по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.О. согласился с обвинением в совершении преступления полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом.

      Прокурор и потерпевшая ФИО8 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

         Суд пришел к выводу, что обвинение Козлова А.О. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Козлова А.О. в отношении каждого преступления правильно квалифицированы по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В отношении инкриминируемых деяний Козлов А.О. признан вменяемым, что следует из заключения судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.89,90).

При назначении наказания подсудимому Козлову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, небольшой размер похищенного.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Козлова А.О. является рецидив преступлений в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, поскольку он ранее судим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух умышленных преступлений и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Козлова А.О. следует признать рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признаёт признание им вины, а также полное возмещение ущерба причинённого преступлением предусмотренное п.«к» ч.1 ст. 61 УК РФ.      При оценке личности подсудимого суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает.

       Оснований для изменения категории преступлений совершённых Козловым А.О. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, Козлов А.О. заслуживает наказание в виде лишения свободы и с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в порядке особого производства и с учётом ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное к отбытию наказание Козлову А.О. следует назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения наказания Козлову А.О. с учётом требований ст.ст. 64 и 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, не имеется.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание предусмотренное санкцией п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Козлову А.О. до вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 108 УПК РФ следует оставить содержание под стражей, оснований для её изменения на менее суровую, не имеется.     Отбывание наказания Козлову А.О. следует определить в ИК общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

     Козлова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ) и на основании ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и 2 ( два) месяца.

Козлова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ) и на основании ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и 3 ( три) месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное к отбытию наказание Козлову А.О. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Козлову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ     Зачесть в срок отбытия наказания Козлову А.О. время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Козлову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Козлов А.О. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы иными лицами, либо кассационного представления в тот же срок со дня вручения осужденному копии жалобы либо              представления, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

       Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.          

       Судья :