Приговор Лунинского районного суда от 05.09.2012 г. в отношении Ж. обвиняемого в соверщении 3 преступлений , преусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                             Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Лунино Пензенской области                                                    5.09.2012 года                                                                   Лунинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Андреева Н.А.,

защитника адвоката Леонтьева И.И.,

подсудимого Жарова Ф.П.,

при секретаре Лашкай И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

                                 Жарова Федора Петровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                 уроженца <адрес>

                                 <адрес>,гражданина РФ,с средним

                                 образованием,холостого,не работающего,инвалида 3

                                 группы,зарегистрированного и проживающего

                                 <адрес> Пензенской

                                 области, <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.»а»ч.3 ст.158УК РФ, п.»а»ч.3 ст.158УК РФ, п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаров Ф.П.органом предварительного следствия обвиняется в том,что Жаров Ф.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 до 6 часов утра с целью совершения кражи подошел к жилому дому ФИО2 расположенному в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних и проживающих в доме лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой гвоздодера, выдернул пробои двух запорных устройств двух входных дверей, одна из которых расположена с улицы и ведет в террасу дома, вторая дверь, расположена в террасе и ведет в сени данного домовладения. После чего, через незапертую входную дверь, ведущую из сеней в жилую часть дома незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда из жилища тайно похитил продукты питания - 0,5 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 15 рублей 00 копеек, 0,5 кг гороха по цене 16 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 08 рублей 00 копеек, 0,5 кг гречки по цене 33 рубля 00 копеек за 1 кг на сумму 16 рублей 50 копеек, 0,5 кг риса по цене 25 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 12 рублей 50 копеек, одну бутылку водки марки «Пять Озер» емкостью 0,5 литра стоимостью 220 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО7, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 272 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения кражи и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Он же (Жаров Ф.П.) в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с 3 до 6 часов утра с целью совершения кражи подошел к жилому дому ФИО2 расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних и проживающих в доме лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, руками вытащил пробои двух запорных устройств входных дверей, которые взломал ранее при совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, одна дверь из которых расположена с улицы и ведет в террасу дома, вторая дверь, расположена в террасе и ведет в сени данного домовладения, после чего через незапертую входную дверь, ведущую из сеней в жилую часть дома незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда из жилища тайно похитил - одну пару резиновых сапог стоимостью 185 рублей 00 копеек, одну пару мужских зимних сапог стоимостью 130 рублей 00 копеек, одну пару мужских зимних сапог стоимости не имеющую, куртку демисезонную стоимости не имеющую, нож консервный для вскрывания односторонний стоимостью 1 рубль 50 копеек, нож консервный для вскрывания двухсторонний стоимостью 9 рублей 00 копеек, стеклорез стоимостью 10 рублей 50 копеек, половник из нержавеющей стали стоимостью 24 рубля 50 копеек, щетку одежную стоимостью 5 рублей 00 копеек, кисть малярную стоимостью 12 рублей 00 копеек, одну пару войлочных сапог стоимостью 45 рублей 00 копеек, куртку рабочую стоимостью 247 рублей 00 копеек, ручную ножовку стоимостью 200 рублей 00 копеек, пассатижи стоимостью 130 рублей 00 копеек, машинку для стрижки волос стоимостью 500 рублей 00 копеек, автоматические выключатели (пробки) в количестве 2-х штук стоимости не имеющие, кассетный радиоприемник марки «ТОХ1» модели ТХ-618 стоимости не имеющий, тройник (разветвитель) стоимостью 9 рублей 00 копеек, партмоне стоимости не имеющий, принадлежащие ФИО7, а всего, тайно похитил имущества на общую сумму 1 508 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и скрылся с похищенным имуществом с места совершения кражи, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Он же (Жаров Ф.П.) в период времени с 05 по 10 апреля 2012 года с 3 до 6 часов утра с целью совершения кражи подошел к жилому дому ФИО2 расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних и проживающих в доме лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, руками вытащил пробои двух запорных устройств входных дверей, которые взломал ранее при совершении кражи 27 марта 2012 года, одна из которых расположена с улицы и ведет в террасу дома, вторая дверь, расположена в террасе и ведет в сени данного домовладения, после чего через незапертую входную дверь, ведущую из сеней в жилую часть дома, незаконно проник в выше указанное жилое помещение, откуда из жилища тайно похитил металлическую кровать стоимостью 200 рублей 00 копеек, металлическую кровать стоимостью 200 рублей 00 копеек, металлическую плиту двух конфорочную стоимостью 150 рублей копеек и металлическую дверку печную от зольника стоимостью 350 рублей копеек, принадлежащие ФИО7, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 2 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения кражи и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

        Указанные действия Жарова Ф.П.органом следствия квалифицированы по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ, п.»а»ч.3 ст.158УК РФ, п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,как

        кража,то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 272 рубля, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

        кража,то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 1508 рублей 50 копеек, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

        кража,то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 2100 рублей, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         В судебном заседании подсудимый Жаров Ф.П.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Потерпевший ФИО2предьявил заявление,в котором согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства,мотивируя,претензий не имеет,иска нет,просил рассмотреть дело в его отсутствие.

       Выслушав мнение государственного обвинителя Андреева И.А., согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника Леонтьева И.И.,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

         Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что действия подсудимого следует квалифицировать по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ, п.»а»ч.3 ст.158УК РФ, п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,так как Жаров Ф.П.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 272 рубля, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

        кражу,то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 1508 рублей 50 копеек, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

        кражу,то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 2100 рублей, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,данные о его личности,смягчающие наказание обстоятельства.

        Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно,замечаний не имел.

        Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого является полное признание вины и раскаяние,инвалидность 3 группы.

        Обстоятельств, отягчающих наказание,судом не установлено.

        С учетом характера 3 тяжких преступлений,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимого,являющегося инвалидом 3 группы,раскаявшего в содеянном,мнения потерпевшего,у которого претензий не имеется,вещи изьяты и возвращены,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей,без штрафа и ограничения свободы.

      Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется с учетом характера преступлений.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Жарова Федора Петровича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.»а»ч.3 ст.158УК РФ, п.»а»ч.3 ст.158УК РФ, п.»а»ч.3 ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

        по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по эпизоду кражи на сумму 272 рубля с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

        по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по эпизоду кражи на сумму 1508 рублей 50 копеек с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

        по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ по эпизоду кражи на сумму 2100 рублей с применением ч.5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      На основании ст.69 ч.3УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытии Жарова Ф.П.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Жарова Ф.П.,если осужденный в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту их жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Жарову Ф.П.-отменить.

        Вещественные доказательства по уголовному делу - пустая пачка из под сигарет «Святой георгий», одна пара мужских ботинок -уничтожить.

        Радиоприемник марки ТХ-618 АС, одна пара резиновых сапог, одна пара войлочных сапог, две пары зимних мужских сапог, куртка болоневая(демисезонная), куртка рабочая ( спортивная), половник, щетка для одежды кисть малярная, две открывалки, стеклорез, портмоне( кошелек), две автоматические пробки для электросчетчика, тройник,находящиеся при деле,передать по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь