Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 08.08.2012 г. по обвинению К.и. К. по ч. 1 ст. 139 , ч. 1 ст. 139 , ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Лунино                                                                                       8.08.2012 года

Лунинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Симаковой С.А.,

государственного обвинителя-заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С.,

защитников- адвокатов Леонтьева И.И.,Денисова С.И.,

а также потерпевших ФИО15,ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.<адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении

Князева Евгения Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,с средним образованием,холостого,не работающего,проживающего по адресу:<адрес>,ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Бессоновским районным судом <адрес> по ст. 115УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

2)ДД.ММ.ГГГГ Лунинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст.73УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

3)ДД.ММ.ГГГГ Лунинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 2 ст. 69, ст. 18 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,с присоединением срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.74 ч. 5 УК РФ,ст.70УК РФ,окончательный срок 3 года 3 месяца лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ст. 319, ст. 319 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% от заработка осужденного в доход государства ежемесячно,

постановлением мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена наказания в виде 9 месяцев исправительных работ на 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении,наказание неотбыто,

в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.139,ч.1 ст.139,ч.1 ст.161УК РФ,

Колонщакова Михаила Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>,с средним образованием,холостого,не работающего,проживающего по адресу:р.<адрес>,ул.60 лет СССР <адрес>,юридически не судимого:

в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.139,ч.1 ст.161,ч.1 ст.139,п.»в»ч.2 ст.161УК РФ.

        Исследовав материалы дела,суд                                                 

УСТАНОВИЛ:

       Князев Е.С.и Колонщаков М.В. с 1 по ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконное проникновение в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица, группой лиц по предварительному сговору.

       Князев Е.С.и Колонщаков М.В. с 7 по ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконное проникновение в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица,группой лиц по предварительному сговору.

Князев А.С.с 7 по ДД.ММ.ГГГГ совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Колонщаков М.В. с 1 по ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Колонщаков М.В. с 8 по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное проникновение в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица.

Колонщаков М.В. с 8 по ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время органами следствия не установлено, Князев Е.С. совместно с Колонщаковым М.В. подошли к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где стали стучать в окна дома и во входную дверь, чтобы попасть во внутрь дома. Обнаружив, что входная дверь в дом заперта на запорное устройство с внутренней стороны, осознавая, что проживающий в указанном жилище ФИО8 А.А. выразил свой запрет на доступ в домовладение путем закрытия двери на запорное устройство, игнорируя этот запрет, Князев Е.С. предложил Колонщакову М.В.проникнуть в дом ФИО4, и получив согласие от Колонщакова М.В.на проникновение в дом, действуя группой лиц по предварительному сговору, решили незаконно проникнуть в жилище ФИО4 против его воли с целью отыскания спиртного. Реализуя задуманное, Колонщаков М.В., согласно заранее отведенной ему роли, действуя умышленно, через оконный проем терраски с помощью ветки открыл деревянную заслонку, запиравшую входную дверь, обеспечив тем самым свободный доступ в жилище себе и Князеву Е.С. После чего, Князев Е.С., осознавая общественную опасность своих действий в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, совместно с Колонщаковым М.В., незаконно проникли во внутрь жилища ФИО4, где не проживал, не был прописан и не имел никаких законных прав на указанное жилище. Тем самым, Князев Е.С. и Колонщаков М.В.нарушили предусмотренное ст.25 Конституции РФ право ФИО4 на неприкосновенность жилища.

Они же (Князев Е.С. и Колонщаков М.В.)в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органом следствия не установлена, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, совместно подошли к дому ФИО15, расположенному по адресу: <адрес>, где, стали стучать в окно дома и во входную дверь. Обнаружив, что входная дверь в дом заперта на запорное устройство с внутренней стороны, осознавая, что проживающий в указанном жилище ФИО15 выразил свой запрет на доступ в домовладение путем закрытия двери на запорное устройство, и, игнорируя этот запрет, Князев Е.С. совместно с Колонщаковым М.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору решили незаконно проникнуть в жилище ФИО15против его воли,с целью отыскания спиртного. Реализуя задуманное, согласно заранее распределенных ролей, действуя умышленно, Князев Е.С., выставил руками стекло в терраске домовладения, а Колонщаков М.В., незаконно пролез через образовавшийся оконный проем внутрь дома, открыв руками запорное устройство входной двери, тем самым обеспечил себе и Князеву Е.С. свободный доступ в жилище.Тем самым Князев Е.С.и Колонщаков М.В.,осознавая общественную опасность своих действий в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, где не проживали, не был прописаны и не имели никаких законных прав на указанное жилище, незаконно проникли в дом ФИО15, нарушив, тем самым законное право последнего на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Князев Е.С. в период времени с 07 до ДД.ММ.ГГГГ,точная дата органом следствия не установлена, с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в домовладении ФИО15, расположенном по адресу <адрес>, в присутствии ФИО4, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений решил отыскать имеющиеся в доме денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершения грабежа, Князев Е.С., подошел к лежащему на кровати ФИО15, разбудил его и стал требовать от него денежные средства. Получив отказ ФИО15 о выдаче денежных средств, осознавая, что ФИО15 находится в сознании и видит происходящее, а также, что его действия носят открытый характер, стал обыскивать предметы одежды ФИО15, находящейся на нем. Обнаружив в кармане рубашки ФИО15 денежные средства в размере , Князев Е.С. открыто похитил их и скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, таким образом, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере .

Колонщаков М.В.в период времени с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время органом следствия не установлено, находясь в жилище ФИО4, расположенном по адресу <адрес>, в присутствии хозяина дома ФИО4, его сожительницы ФИО17 и ФИО16, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, начал обыскивать жилище с целью обнаружения спиртного, а также материальных ценностей. Обнаружив под подушкой, на которой лежал ФИО8 А.А., бутылку пива марки «Охота» объемом 1,5 литров стоимостью рублей 90 копеек, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью , сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью , Колонщаков М.В., открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО4, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО4 материальный ущерб в размере .

Он же (Колонщаков М.В.) в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органом следствия не установлена, в период с 3 часов 00 минут до 4 часов 00 минут подошел к дому ФИО15, расположенному по адресу: <адрес> целью отыскания спиртного,где стал стучать в окно дома и во входную дверь. Обнаружив, что входная дверь в дом заперта на запорное устройство с внутренней стороны, осознавая, что проживающий в указанном жилище ФИО15 выразил свой запрет на доступ в домовладение путем закрытия двери на запорное устройство, и, игнорируя этот запрет, Колонщаков М.В. решил незаконно проникнуть в жилище ФИО15 против его воли.Реализуя задуманное,Колонщаков М.В.,действуя умышленно,обнаружив,что в окне отсутствует гранка стекла. После чего,Колонщаков М.В.согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, незаконно пролез через образовавшийся оконный проем внутрь дома, где не проживал, не был прописан и не имел никаких законных прав на указанное жилище.Тем самым, Колонщаков М.В. нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право ФИО15 на неприкосновенность жилища.

Он же (Колонщаков М.В.)в период времени с 08 апреля по ДД.ММ.ГГГГ,точная дата органом следствия не установлена, в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, после проникновения в дом ФИО15, расположенного по адресу: <адрес>, прошел на кухню указанного домовладения,обнаружил там спиртные напитки,после чего решил совершить грабеж чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел,направленный на совершение грабежа,находясь в доме ФИО15,Колонщаков М.В.,видя и осознавая,что за его действиями наблюдает сидящий в зальной комнате ФИО36А., открыто похитил бутылку пива марки «Балтика 9» объемом 1,5 л стоимостью 82 рубля и бутылку вина «Портвейн» стоимостью 90 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным,распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив таким образом ФИО15 материальный ущерб в размере 172 рубля.

Подсудимый Колонщаков М.В.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что в начале марта, точную дату не помнит, он распивал спиртные напитки в <адрес> с Князевым Е.,который предложил ему сходить в дом ФИО4 найти Кусакина.Они прищли к дому ФИО4,стали стучать в дверь. Дверь им никто не открыл.Они с Князевым решили проникнуть в дом без разрешения хозяина.Он палкой открыл засов двери,проникли в дом без разрешения потерпевшего.Там были Боброва и ФИО8,который был на кровати. Князев Е. спросил Кусакина,которого в доме не оказалось.На кровати он увидел 2 сотовых телефона ». Он подошел к ФИО4 и открыто забрал телефоны себе и ушел.Пиво марки «Охота» он не похищал.Телефон «,а телефон « передал своему брату в пользование.Телефон изьяли.

С 07 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своего знакомого Князева Е.С. Около 21 часа Князев Е.С.предложил ему сходить к ФИО15Он согласился.Они с Князевым Е.С. подошли к дому ФИО15, постучались в дверь, но им никто не открывал. Тогда Князев предложил ему проникнуть в дом без разрешения хозяев через окно. Он согласился.Князев выставил руками стекла в терраске.Он залез через окно в дом и открыл входную дверь Князеву изнутри,после чего они прошли в дом.В зале находились ФИО8 ФИО25. Князев Е.С.о чем-то с ними говорил.Через некоторое время Князев Е.С. вышел и сказал, что надо уходить. Они вышли из дома.У Князева до этого денег не было,а потом появились,откуда,он не спрашивал.Признает,что они незаконно проникли в чужое жилище.Потом они с Князевым распивали спиртное.У него закончились сигареты и в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в дом к ФИО34 и найти сигареты.Он ночью постучался в дом ФИО35,ему никто не открыл дверь. О том, что в доме находятся хозяева,он знал. После чего он подошел к окну, где через окно без разрешения потерпевшего проник в дом.Он прошел в зал,где увидел на кресле ФИО4, который смотрел телевизо<адрес> он не нашел,а увидел на кухне бутылку пива и бутылку вина,которые решил похитить.В присутствии ФИО4 он забрал две бутылки спиртного, а именно: одну полтора литровую бутылку пива марки «Балтика 9» и вторую вина «Портвейн 777». ФИО8 ничего ему не сказал, так как побоялся его. Спиртное употребили.Раскаивается.

Подсудимый Князев Е.С.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что с 1 по ДД.ММ.ГГГГ,точно не помнит, он находился в <адрес> у знакомых с Колонщаковым М.В.и употребляли спиртное.Он предложил Колонщакову пойти в дом к ФИО4для того,чтобы найти ФИО26.Колонщаков согласился.Они подошли к дому ФИО4,дверь была закрыта изнутри.Они стали стучать в дверь,которую им никто не открыл.Тогда он предложил Колонщакову проникнуть в дом без разрешения хозяина,Колонщаков согласился.Колонщаков палкой открыл засов и они вдвоем зашли в дом без разрешения хозяев.Они прошли в дом, в доме находились ФИО32 и ФИО8,который лежал на кровати.Он спросил ФИО33,после чего он вышел из дома.Колонщаков остался в доме.Через некоторое время ФИО24 вышел вслед за ним. Потом от Колонщакова он узнал,что тот забрал у ФИО4 сотовые телефоны.Свою вину в совершении незаконного проникновения в жилище без разрешения хозяев признал.

7 и ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> с Колонщаковым,распивали спиртные напитки.Когда закончилось спиртное,то он предложил сходить Колонщакову к ФИО27 домой. Колонщаков согласился.Пришли к ФИО15, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы найти у него спиртное.Они подошли к дому ФИО15,дверь была закрыта,постучались в дверь,но им никто не открывал. Тогда он предложил Колонщакову проникнуть в дом через терраску без разрешения, на что тот согласился, тогда он выставил руками стекла в окне терраски и сказал Колонщакову М., чтобы тот залез в окно и открыл ему входную дверь.Колонщаков залез в окно и открыл ему изнутри дверь, он прошел в терраску, после чего он вместе с Колонщаковым прошли в зал. В зале они увидели ФИО4, который находился в кресле и смотрел телевизор, а ФИО29 спал. Затем он подошел к ФИО31, разбудил того и стал спрашивать у него деньги на спиртное.ФИО30 сказал,что денег нет.Он вытащил из внутреннего кармана рубашки ФИО28 и вышел.Деньги он потратил на спиртное.В дом они проникали незаконно без разрешения потерпевшего. В содеянном раскаивается.

         Виновность подсудимых во вмененных им деяниях помимо полного признания своей вины в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу:

Так,потерпевший ФИО8 А.А.показал,что с 1 по ДД.ММ.ГГГГ находился дома в <адрес>. В доме еще находились ФИО17 и Кусакин. Дверь в дом была закрыта, дома было темно.Он увидел освещение фонариком,потом к нему подошли подсудимые ФИО23 и ФИО24,которых он знал наглядно.ФИО24 забрал у него из-под подушки два телефона марки «<данные изъяты>»и полторалитровую бутылку пива марки «Охота». Потом они ушли. ФИО24 открыто завладел имуществом,он не спал и не сопротивлялся, т.к. боялся их.Его сожительница говорила, чтобы не забирали телефоны, но ФИО24 все равно их забрал.Думает,что в дом подсудимые проникли через окно, разбив при этом стекла, дверь в дом была закрыта. Вышли подсудимые через дверь.Разрешения зайти в дом он подсудимым не давал.

08 и ДД.ММ.ГГГГ г.он находился в доме у ФИО15 в <адрес>. В это время ФИО1 залез в дом ФИО37 через окно,при этом разбив окно.Затем ФИО23 подошел к ФИО44 и стал требовать у него деньги.ФИО43 сказал, что ему нужны деньги для брата на ВТЭК.Тогда ФИО23 вытащил у ФИО42 из кармана рубашки деньги и ушел.На следующий день в 4 часа утра к ФИО38 в дом залез через окно ФИО24,который забрал бутылку вина портвейн «777» и бутылку пива,находившиеся около печки.ФИО39 просил не забирать спиртное, а ФИО24 забрал спиртное и ушел.Разрешение на вход в свое жилище ФИО41 не давал.Проникали подсудимые через окно без разрешения ФИО40

Потерпевший ФИО15показал,что 8-ДД.ММ.ГГГГ он был дома в <адрес>,у него находились ФИО8 А.А. и его сестра ФИО17 Его разбудил Князев Е., который проник в его дом через окно,разбив стекло,разбудил его и потребовал деньги.Он сказал,что деньги ему нужны,чтобы брата отвезти на ВТЭК,но Князев залез к нему в карман рукой и вытащил деньги в сумме 3200 рублей и ушел.Потом он рассказал об этом ФИО4.Деньги ему не вернули.У него около печки хранилась бутылка портвейна и бутылка пива.Кто их забрал,он не видел,но ФИО8 ему рассказал,что спиртное открыто похитил ночью Колонщаков. Разрешение,чтобы к нему в дом зашел Князев и Колонщаков,он не давал.          

Свидетель ФИО17показала,что в середине марта 2012 г.вечером она находилась в доме у ФИО4в <адрес>.В доме также находился ее сожитель ФИО8. Дверь в дом была закрыта,было темно.Подсудимые Колонщаков и Князев залезли в дом,разбив стекла в окне. Князев светил фонариком.Под подушкой ФИО4 находилась бутылка пива и два телефона марки «<данные изъяты>».Колонщаков залез рукой под подушку и вытащил из-под подушки телефоны и бутылку пива и забрал их.Она сказала ему,чтобы телефоны оставил, а Колонщаков угрожал ей. Сопротивление не стали они оказывать,т.к.их испугались. После этого подсудимые ушли. Разрешение входить в дом они подсудимым не давали.

7-ДД.ММ.ГГГГ г.она находились дома у Полшкова.Она спала. ФИО8 ей потом сказал,что ФИО23 похитил деньги у Полшкова из кармана. ФИО8 в это время смотрел телевизор,а Полшков лежал на кровати.Со слов ФИО4 ФИО23 проникал в дом через окно. ФИО8 рассказал,что у Полшкова находилось вино и пиво на кухне, около печки, которое забрал ФИО2, также проникнув в дом через окно через некоторое время.

Свидетель ФИО18показал,что 7,ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Князев и Колонщаков. Князев Евгений сказал,что отдаст ему деньги, которые был должен. Потом Колонщаков принес портвейн около 24 часов, и они его распили.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО18видно,что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в домовладении,ему позвонил Князев Евгений и сказал, что сейчас завезет ему долг в сумме 400 рублей.Затем к нему пришел Колонщаков.Потом подьехал Князев и они поехали к дому Колонщакова М., который расположен в р.<адрес> ул. 60 лет СССР <адрес>. Князев Е. отдал ему свой долг в сумме 400 рублей.Приехали к дому Князева Е. где то в 1 часу ночи уже ДД.ММ.ГГГГ,где продолжили распитие спиртных напитков.Через некоторое время Князев Е. встал из-за стола и пошел спать, а они остались(том 1 л.д.185-187).

             После оглашения показаний свидетель ФИО18подтвердил их правильность и обоснованность.

Свидетель Колонщаков Д.В.показал,что весной 2012 г.его брат сказал ему,чтобы он заехал к Буга Игорю и забрал в личное пользование сотовый телефон марки <данные изъяты>», что он и сделал. Когда он пришел к Буга,там находился его брат ФИО7, который дал ему сотовый телефон. Телефон был в рабочем состоянии, находился у него в пользовании. О том, что телефон был похищен, ему известно не было, об этом стало известно позже от сотрудников полиции.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО16видно,что он пошел жить к ФИО4с его сожительницей ФИО17, которые проживают на <адрес>.В первой половине марта 2012 года в ночное время он находился в доме ФИО4 вместе с ФИО4 и его сожительницей Бобровой Татьяной, когда в дом без их разрешения ворвались неизвестные лица, как позже ему стало известно Князев Евгений и Колонщаков Михаил.Он успел спрятаться от них в доме.Он слышал, как они ходили по дому и открывали холодильник.Потом они ушли,он узнал,что у ФИО4 в ту ночь были похищены два сотовых телефона и полуторалитровая бутылка пива. Никто из присутствующих в доме, дверь им не открывал, разрешения на вход в дом им не давали и не желали их нахождения в доме. Считает, что Колонщаков Михаил и Князев Евгений намеренно проникли в дом, где они проживают(т.2 л.д.1-3).

         Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО20видно,что с 1 по ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в домовладении. Ему на сотовый телефон позвонил Тришев и попросил отвезти его знакомых из р.<адрес> <адрес> от <адрес> в <адрес>. Подъехал по вышеуказанному адресу, к нему в машину сели четверо человек, двоих из которых он знает: Колонщакова Михаила и его брата. Затем поехали в <адрес>. Он отвез их,ему оплатили (том 1 л.д.188-189).

Виновность подсудимых Колонщакова М.В.и Князева М.С.в совершении с 1 по ДД.ММ.ГГГГ незаконного проникновения в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица,по предварительному сговору группой лиц,а также виновность Колонщакова М.В.в грабеже чужого имущества с 1 по ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Князева Е.С. и Колонщакова М.В.,которые в первой половине марта 2012 годанезаконно проникли в его домовладение, расположенное по адресу: <адрес> похитили два сотовых телефона(том 1 л.д. 66);

заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Князева Е.С.и Колонщакова М.В.,которые с 1 по ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконное проникновение в его домовладение, расположенное по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 230);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение ФИО4, расположенное по адресу: <адрес> со следами незаконного проникновения в жилище через окно,в оконном проеме террасы дома отсутствуют стекла (том 1 л.д.67-68);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изьят и осмотрен сотовый телефон марки <данные изъяты>принадлежащий потерпевшему ФИО4(том 1 л.д.100-101);

заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточную стоимость представленного на экспертизу сотового телефона марки <данные изъяты>, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установить не представилось возможным по причине указанной в исследовательской части заключения(том 1 л.д. 107-109);

выпиской из домовой книги, согласно которой ФИО8 А.А. зарегистрирован по адресу:<адрес>(том 1 л.д. 234-238).

Виновность подсудимых Колонщакова М.В.и Князева М.С.в совершении с 7 по ДД.ММ.ГГГГ незаконного проникновения в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица,по предварительному сговору группой лиц,а также виновность Князева А.С.в грабеже чужого имущества с 7 по ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа незаконно проникли в его домовладение через оконную раму террасы и откуда открыто похитили у него деньги из кармана рубашки в сумме 3200 рублей(том 1 л.д.86);

       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение ФИО15, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра была изъята гранка стекла(том 1 л.д. 88-97);

выпиской из домовой книги администрации Ломовского сельсовета <адрес>,согласно которой ФИО15, зарегистрирован по адресу:<адрес>(Том 1 л.д.224-228).

Виновность подсудимого Колонщакова М.В.в совершении с 8 по ДД.ММ.ГГГГ незаконного проникновения в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица,а также виновность Колонщакова М.В.в грабеже чужого имущества с 8 по ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо,которое с 8 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в его домовладение, расположенное по адресу: <адрес> похитило бутылку пива «Балтика» и бутылку вина «Портвейн»(том 1 л.д.77);

выпиской из домовой книги администрации Ломовского сельсовета <адрес>, согласно которой ФИО15, зарегистрирован по адресу: <адрес> (Том 1 л.д.224-228).

       Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу,что действия подсудимого Князева Е.С.следует квалифицировать поч.1 ст.139,ч.1 ст.139,ч.1 ст.161УК РФ,а действия подсудимого Колонщакова М.В.по ч.1 ст.139,ч.1 ст.161,ч.1 ст.139,ч.1 ст.139,ч.1 ст.161УК РФ,так как

       Князев Е.С.и Колонщаков М.В. с 1 по 15 марта 2012 года совершили незаконное проникновение в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица, группой лиц по предварительному сговору.

       Князев Е.С.и Колонщаков М.В. с 7 по ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконное проникновение в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица,группой лиц по предварительному сговору.

Князев А.С.с 7 по ДД.ММ.ГГГГ совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Колонщаков М.В. с 1 по ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Колонщаков М.В. с 8 по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное проникновение в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица.

Колонщаков М.В. с 8 по ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

О том,что Князев Е.С.и Колонщаков М.В. с 1 по ДД.ММ.ГГГГ,а затем с 7 по ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконное проникновение в жилище сначала ФИО4,а затем Полшкова,совершённое против воли проживающих в нём лиц подсудимые не отрицают,указывая,что им не открыли дважды дверь дома,тогда они незаконно без разрешения потерпевших проникли в их дома.

Потерпевшие ФИО8 и Полшков подтвердили указанное обстоятельство,что двери их дома были закрыты,подсудимых они знали лишь наглядно,разрешения пройти в дома они подсудимым не давали,подсудимые незаконно проникли в их дома,против их воли.

Об этом указали и свидетель ФИО17,что подсудимые дважды незаконно без их согласия проникали в дома ФИО4 и Полшкова,и свидетель ФИО22,показания которого оглашены,что в ночное время в марте в дом ФИО4 ворвались неизвестные лица,как узнали потом Колонщаков и Князев.Он успел спрятаться.

Об этом свидетельствует и способ проникновения в дома потерпевших.

       О предварительном сговоре группой лиц по 2 указанным преступлениям свидетельствуют сам характер действий подсудимых,направленный на незаконное проникновение в жилище,предварительная договоренность подсудимых,распределение ролей.

        Подсудимый Князев не отрицает,что открыто похитил деньги у Полшкова из кармана рубашки с 7 по 8 апреля денежные средства в размере 3200 рублей,указывая,что разбудил потерпевшего,потребовал деньги,а затем открыто похитил их.

       Об этом указал и потерпевший Полшков,что Князев потребовал у него деньги.Он сказал,что деньги ему нужны для брата на ВТЭК,но Князев рукой открыто похитил их из рубашки.

       Подсудимый Колонщаков также не отрицает,что с 1 по 15 марта открыто похитил у ФИО4 2 сотовых телефона,а с 8 по 9 апреля ночью открыто похитил у потерпевшего Полшкова бутылку пива и бутылку вина.

       Об этом подтвердили и потерпевшие ФИО8 и Полшков,а также свидетель Боброва.

       Князев с 7 по ДД.ММ.ГГГГ и Колонщаков с 1 по 15 марта и с 8 по ДД.ММ.ГГГГ открытым,заведомо очевидным для потерпевших Полшкова и ФИО4 способом завладевали их имуществом,то есть в их действиях по 3 указанным преступлениям содержится состав грабежа.

Обстоятельство,что потерпевший Полшков с 8 по ДД.ММ.ГГГГ не видел,кто похитил его имущество,не влияет на правовую оценку содеянного в отношении Колонщакова,так как хищение было в присутствии ФИО4,Колонщаков осознавал открытый характер хищения,понимал, что оно совершается в присутствии посторонних лиц,которые наблюдают за ним в момент хищения.

Факт хищения сотовых телефонов и пива у ФИО4 подтвержден и протоколом изьятия сотового телефона,принадлежащего потерпевшему.

Об обьеме похищенного по грабежу,совершенному Колонщаковым в отношении ФИО4,свидетельствуют показания потерпевшего ФИО4 о том,что у него Колонщаков забрал не только сотовые телефоны,но и бутылку пива.

       Показания потерпевшего последовательные на следствии и в суде и сомнений у суда не вызывают.В связи с этим суд относится критически к показаниям Колонщакова,что он пиво не похищал.

О том,что Колонщаков М.В. с 8 по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное проникновение в жилище Полшкова,совершённое против воли проживающего в нём лица подсудимый не отрицает,указывая,что ему не открыли дверь дома,тогда он незаконно без разрешения потерпевшего через окно проник в их дом.

Потерпевший ФИО45 и ФИО8 подтвердили указанное обстоятельство,что дверь дома была закрыта,подсудимый Колонщаков разрешения пройти в дом не спрашивал и они ему разрешения не давали,подсудимый незаконно проник в дома Полшкова,против его воли.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище в части грабежа суд исключает из обвинения Колонщакова М.В.с учетом мнения прокурора,учитывая,что подсудимый проник в жилище с целью отыскания сигарет,а умысел на грабеж у него возник лишь в доме Полшкова,когда он непосредственно увидел спиртное.Доводы Колонщакова ничем не опровергнуты.

Но,учитывая,что Колонщаков проник в жилище с неопределенным умыслом,а не с целью грабежа,его действия в этой части подлежат квалификации также по ст.139 ч.1УК РФ,как незаконное проникновение в жилище,совершенное против воли проживающего в нем лица,что улучшает положение подсудимого.

Оснований для изменения категории преступлений в отношении Колонщакова не имеется.

        При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновных,обстоятельства дела, обстоятельства,смягчающие наказание,обстоятельство,отягчающее наказание.

       Князев совершил преступление средней тяжести и 2 преступления небольшой тяжести,Колонщаков совершил 2 преступления средней тяжести и 3 преступления небольшой тяжести.

       Подсудимый Князев Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно,злоупотреблял спиртными напитками,вел антисоциальный образ жизни,привлекался к административной ответственности(л.д.42,47 т.2),по месту отбытия наказания-отрицательно,систематически и злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ,в связи с чем ему было заменено наказание на лишение свободы(л.д.76-77 т.2).

       Подсудимый Колонщаков М.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно,каких-либо жалоб и замечаний не имел,хотя и привлекался к административной ответственности(л.д.93-94 т.2).

      Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеяннома в отношении Колонщакова-полное возмещение ущерба ФИО4(почтовым переводом),в связи с чем суд назначает наказание в отношении Колонщакова в части грабежа в отношении ФИО4 с применением ст.62 ч.1УК РФ.

      Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого Князева суд в соответствии со ст.18 ч.1УК РФ признает рецидив преступлений и назначает наказание с применением ст.68 ч.2УК РФ.

      Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого Князева и Колонщакова по 2 преступлениям-незаконным проникновениям в жилище в отношении ФИО4 и ФИО46суд признает по предварительному сговору группой лиц в связи с тем,что квалифицирующим признаком данных составов преступлений,предусмотренных ст.139 ч.1УК РФ,указанный признак не является.Поэтому суд назначает наказание подсудимым по 2 данным преступлениям именно с учетом данного отягчающего обстоятельства.

      Суд также учитывает роль каждого подсудимого в преступлениях,их состояние здоровья и молодой возраст,у Князева наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,заменено на лишение свободы,но не отбыто,так как он содержался под стражей по данному уголовному делу,в связи с чем суд назначает наказание Князеву с применением ст.70УК РФ по совокупности приговоров.

      Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимого Князева,который на путь исправления не встал,предыдущее наказание не отбыл,в тоже время данные о личности подсудимого Колонщакова,юридически не судимого,незначительный размер похищенного им,наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств,добровольное возмещение ущерба ФИО4,суд считает необходимым назначить подсудимому Князеву наказание,лишь в условиях изоляции его от общества,а Колонщакову без изоляции его от общества,с применением ст.73УК РФ,но с возложением на Колонщакова обязанностей.

         Руководствуясь ст. ст.296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Князева Евгения Сергеевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.139,ч.1 ст.139,ч.1 ст.161УК РФ,и назначить ему наказание:

         по факту незаконного проникновения в жилище ФИО4 с 1 по ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.139УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в госдоход по 20% с заработка осужденного ежемесячно в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ,но в районе места жительства осужденного,

        по факту незаконного проникновения в жилище ФИО15 с 7 по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в госдоход по 20% с заработка осужденного ежемесячно в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ,но в районе места жительства осужденного,

       по ч.1 ст.161УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

        На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний,переведя исправительные работы в лишение свободы в соответствии с п.»в»ч.1 ст.71УК РФ исходя из расчета одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ,к отбытии Князева Е.С.назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному Князеву Е.С.по настоящему приговору,частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,и окончательно к отбытию ему назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного заключения и времени задержания в порядке ст.91-92УПК РФ.

Осужденному Князеву Е.С.меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Колонщакова Михаила Владимировичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.139,ч.1 ст.161,ч.1 ст.139,ч.1 ст.139,ч.1 ст.161УК РФ,и назначить ему наказание:

        по факту незаконного проникновения в жилище ФИО4 с 1 по ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.139УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в госдоход по 20% с заработка осужденного ежемесячно в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ,но в районе места жительства осужденного,

        в отношении ФИО4с 1 по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161УК РФ с применением ст.62 ч.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев,

        по факту незаконного проникновения в жилище ФИО15 с 7 по ДД.ММ.ГГГГ -по ч.1 ст.139УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в госдоход по 20% с заработка осужденного ежемесячно в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ,но в районе места жительства осужденного,

       по факту незаконного проникновения в жилище ФИО15 с 8 по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в госдоход по 20% с заработка осужденного ежемесячно в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ,но в районе места жительства осужденного,

       в отношении ФИО15с 8 по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев.

        На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний,переведя исправительные работы в лишение свободы в соответствии с п.»в»ч.1 ст.71УК РФ исходя из расчета одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ,к отбытии Колонщакова М.В.назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Колонщакова М.В.,если осужденный в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Колонщакова М.В.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Осужденному Колонщакову М.В.меру пресечения в виде заключение под стражей отменить.

Из под стражи Колонщакова М.В.освободить немедленно,в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Колонщакову М.В.время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Взыскать с Князева Евгения Сергеевичав пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки расходы за участие адвоката ) .

         Взыскать с Колонщакова Михаила Владимировича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальые издержки расходы за участие адвоката

         Вещественные доказательства:гранку стекла,находящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Лунинский»,уничтожить.

         <данные изъяты> «Лунинский»,передать по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь