Приговор в отн-нии гр. Гордеева Д. Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 191 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ФИО8

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области умощника прокурора

Карасевич О.В.,

подсудимого Гордеева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Микрорайон , <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образования, женатого, военнообязанного, не судимого,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грошевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гордеева Дмитрия Николаевича, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев Д.Н. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в металлических пластинках, не отнесенным к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий, серебросодержащих материалы технического назначения и покушение на совершение сделки, связанной с данными драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Гордеев Д.Н. с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года в г <адрес> на полигоне <адрес> <адрес> собирал электрические контакты, изготовленные на основе драгоценного металла – серебра. Достоверно зная, что в состав данных контактов входит драгоценный металл, Гордеев Д.Н., действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: Федеральным Законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 года и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлам на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года, умышленно, не имея свидетельства о постановке на специальный учет в Волго – Вятской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, в период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном около <адрес> Микрорайона <адрес>, металлические пластины, которые, согласно заключению эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из различных сплавов на основе драгоценного металла – серебра, общим весом 182 грамма, с содержанием серебра не менее 60 % с «чистым весом» серебра не менее 109 грамм, которые не могут быть отнесены к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий, это серебросодержащие материалы технического назначения, используемые, как правило, для изготовления электрических контактов. При этом серебро, согласно ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 года и выпущенными в соответствии с ними подзаконными актами, является драгоценным металлом, которое может находиться в любом состоянии, виде, в том числе самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединений, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Согласно ст. 4 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 года, добычу драгоценных металлов, драгоценных камней могут осуществлять исключительно организации, получившие в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). Согласно ст. 20 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 года, добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Своими действиями Гордеев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключение ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

ДД.ММ.ГГГГ около14 часов в <адрес> на пересечении <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и зная, что хранившиеся у него в принадлежащем ему гараже, расположенном около <адрес> Микрорайона , металлические пластины изготовлены из сплава на основе драгоценного металла – серебра, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 года и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года, не имея свидетельства о постановке на специальный учет Волго – Вятской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, незаконно совершил сделку купли – продажи, в ходе которой сбыл выступившему в качестве покупателя о/у ОУР 2- ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области Б.А.А. за <данные изъяты> рублей являющиеся ломом ювелирные изделия: фрагмент цепочки, кольцо, серьгу, а также металлические пластины, которые, согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из различных сплавов на основе драгоценного металла – серебра, общим весом 182 грамма с содержанием серебра не менее 60 % с «чистым общим весом» серебра не менее 109 грамм, которые не могут быть отнесены к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий, это серебросодержащие материалы технического назначения, используемые, как правило для изготовления электрических контактов. Однако преступление Гордеевым Д.Н. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он сбыл металлические пластины, изготовленные из различных металлов на основе драгоценного металла – серебра, в ходе проверочной закупки, выступившему в роли закупщика, сотруднику 2 ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по <адрес> Б.А.А., после чего при передачи Гордеевым Д.Н. денежных средств, он был задержан сотрудниками 2 ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по <адрес>, а металлические пластины, изготовленные из различных сплавов на основе драгоценного металла – серебра, таким - образом были изъяты из незаконного оборота. При этом серебро, согласно ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 года и выпущенными в соответствии с ними подзаконными актами, является драгоценным металлом, которое может находиться в любом состоянии, виде, в том числе самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединений, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Согласно ст. 4 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 года, добычу драгоценных металлов, драгоценных камней могут осуществлять исключительно организации, получившие в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии). Согласно ст. 20 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 года, добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Своими действиями Гордеев Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 191 УК РФ – покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гордеев Д.Н. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Карасевич О.В., защитник Юданов А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Гордееву Д.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гордеев Д.Н. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеева Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеева Д.Н., согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание осужденному не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гордееву Д.Н. наказание в виде исправительных работ.

По мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Гордеева Д.Н..

При назначении размера наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу следует решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 191 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 191 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гордееву Д.Н. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 01 год, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гордееву Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические пластины - хранить при уголовном деле; аудиокассету, кольцо, фрагмент цепочки, серьгу - возвратить Гордееву Д.Н.; четыре денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в ОВД по Лукояновскому району – возвратить по принадлежности в ОВД по Лукояновскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова