Приговор в отн-нии гр. Сафронова М. Л. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ФИО9

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Попкова А.В.умощника пр,

подсудимого Сафронова Михаила Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого;

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Юданова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шиняевой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего К.М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сафронова Михаила Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов М.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему К.М.Л. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в <адрес> <адрес>, Сафронов М.Л. находился на водоеме, расположенном на <адрес>, где он совместно с К.М.Л. и З.Н.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного между К.М.Л. и Сафроновым М.Л. возникла ссора. На почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, Сафронов М.Л. нанес несколько ударов ногой в область брюшной полости К.М.Л. причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде разрыва селезенки, ссадин правой кисти. Данные повреждения повлекли за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.

Своими действиями Сафронов Михаил Леонидович совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сафронов М.Л. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., защитник Юданов А.Н. и потерпевший К.М.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Сафронову М.Л. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сафронов М.Л. совершил тяжкое преступление.

Не судим, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафронову М.Л. согласно ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение потерпевшему материального и морального вреда в полном размере заявленных К.М.Л. требований.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронову М.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Сафронова М.Л.. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и положением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Потерпевший и гражданский истец К.М.Л. заявленные исковые требования к Сафронову М.Л. о взыскании материального и морального вреда в сумме 50000 рублей не поддержал, указывая, что Сафронов М.Л. выплатил ему указанную сумму в полном объеме.

Претензий по гражданскому иску к Сафронову М.Л. К.М.Л. не имеет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Сафронова М.Л. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лукояновского района Нижегородской области.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафронову М.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова