Приговор в отн-нии Жагарина Н.В.по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственных обвинителей Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А.Н.умощника прокурора

, Гузняковой Ю.А.,

подсудимого Жагарина Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> классов образования, холостого, не военнообязанного, не судимого,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Синицына Н.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Шиняевой Ю.А.,

представителя ООО «Шандрово и П» Потапова В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Жагарина Николая Васильевича, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жагарин Н.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жагарин Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к помещению фермы, расположенной в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Жагарин Н.В. незаконно проник в помещение фермы, где находились телята, принадлежащие ООО «Шандрово и П» откуда тайно похитил теленка, весом килограмм, стоимостью рубль за 1 килограмм живого веса на общую сумму рублей. В результате преступных действий Жагарина Н.В. ООО «Шандрово и П» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5005 рублей.

Своими действиями Жагарин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Жагарин Н.В. с предъявленным обвинением согласился и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., защитник Синицын Н.П. и представитель потерпевшего П.В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Жагарина Н.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жагарин Н.В. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жагарина Н.В. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жагарина Н.В. согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, возврат потерпевшему похищенного имущества, суд делает вывод, что исправление подсудимого Жагарина Н.В. возможно без реального лишения свободы.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание осужденному не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает необходимым назначить Жагарину Н.В. наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Жагарина Н.В..

При назначении размера наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу следует решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жагарина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Жагарину Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – теленка-телочку, хранящееся на ферме ООО «Шандрово и П» оставить у потерпевшего ООО «Шандрово и П».

Вещественное доказательство – автомашину ГАЗ-52, принадлежащую Жагарину Н.В. и хранящуюся у него, оставить у Жагарина Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова