Приговор по делу по обвинению Храмовой Е.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Шиканов Г.А., с участием прокурора Бурова А.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Синицына Н.П. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Николаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Храмовой Елены Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в <данные изъяты> у гражданки Храмовой Елены Георгиевны произошел конфликт с гражданином К.А.Н.. Действуя из корыстных побуждений, направленных на открытое безвозмездное хищение чужого имущества, гражданка Храмова Е.Г. потребовала от К.А.Н. передать ей <данные изъяты> К.А.Н., опасаясь применения насилия в отношении себя, передал Храмовой Е.Г. свой <данные изъяты>. Гражданка Храмова Е.Г., реализуя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений видя, что К.А.Н. сопротивления не оказывает, открыто похитила <данные изъяты> осознавая, что К.А.Н. понимает противоправный характер ее действий. Тем самым Храмова Е.Г. своими преступными действиями причинила К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия Храмовой Е.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Храмова Е.Г. с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство подсудимая Храмова Е.Г. поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.Н. в судебное заседание не явился. Заявлением имеющимся в материалах дела просит рассмотреть дело в его отсутствие. Считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Храмовой Е.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного ей преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу совершившему преступление должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимая Храмова Е.Г. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Храмовой Е.Г. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Храмовой Е.Г. согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Храмова Е.Г. совершила преступление впервые, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, суд делает вывод, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы., а с применением к ней ст. 73 УК РФ, предоставив ей испытательный срок, в течение которого условно осужденная докажет свое исправление, с возложением на нее в течение испытательного срока определенных обязанностей.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмову Елену Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Храмовой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Храмову Елену Георгиевну исполнение следующих обязанностей:

1) встать на учет и регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденных, сообщать об изменении места работы.

Меру пресечения Храмовой Е.Г. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты> - возвратить потерпевшему К.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П.П. Судья – Г.А. Шиканов

Копия верна. Судья Г.А. Шиканов