Приговор по делу по обвинению Будкиной Ю.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Шиканов Г.А., с участием прокурора Бурова А.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Макеева С.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре судебного заседания Николаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Будкиной Юлии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будкина Ю.В. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <адрес> Будкина Ю.В., М.Н.П., П.П.В. и неустановленное следствием лицо встретили Д.М.Е. с которым П.П.В. и неустановленное следствием лицо стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Д.М.Е. принадлежащей ему фотокамерой снимал вышеуказанных лиц, а позже положил фотокамеру на землю. Увидев на земле фотокамеру принадлежащую Д.М.Е. у Будкиной Ю.В. возник преступный умысел направленный на ее хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Будкина Ю.В. тайно похитила лежащую на земле фотокамеру марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также прикрепленную к ней фотовспышку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Д.М.Е. В результате преступных действий Будкиной Ю.В. Д.М.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для Д.М.Е. является значительным, так как ежемесячный совокупный материальный доход последнего составляет <данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия Будкиной Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Будкина Ю.В. с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - в особом порядке. Данное ходатайство подсудимая Будкина Ю.В. поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства подсудимая осознает.

Потерпевший Д.М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Будкиной Ю.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного ей преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу совершившему преступление должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимая Будкина Ю.В. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Будкиной Ю.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Будкиной Ю.В., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Будкина Ю.В. совершила преступление впервые, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, суд делает вывод, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, а с применением к ней ст. 73 УК РФ, предоставив ей испытательный срок, в течение которого условно осужденная докажет свое исправление, с возложением на нее в течение испытательного срока определенных обязанностей.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, при назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

По уголовному делу потерпевшим Д.М.Е. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.

Рассмотрев исковые требования Д.М.Е. суд считает, что они подлежат удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты>, поскольку с учетом износа стоимость фотокамеры составляет <данные изъяты>, стоимость фотовспышки составляет <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будкину Юлию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Будкиной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденную Будкину Юлию Викторовну исполнение следующих обязанностей:

1) встать на учет и регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, сообщать об изменении места работы.

Меру пресечения Будкиной Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Д.М.Е. удовлетворить частично.

Взыскать с Будкиной Юлии Викторовны в пользу Д.М.Е. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П.П.Судья – Г.А. Шиканов

Копия верна. Судья Г.А.Шиканов