Приговор по делу по обвинению Глушонкова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Шиканов Г.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района прокурора Попкова А.В., защитника адвокатской конторы Лукояновского района Макеева С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Николаевой Е.В., а также потерпевшей К.Л.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Глушонкова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушонков А.М. совершил разбой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Глушонков А.М. с целью получения денег на покупку спиртного подошел к <адрес> где проживает К.Л.Е. и постучал в окно, после чего у подошедшей к окну К.Л.Е. попросил денег. Получив отказ, у Глушонкова А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих К.Л.Е. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Глушонков А.М. рукой разбил стекло оконного проема и через него незаконно проник внутрь квартиры, где, схватив К.Л.Е. за одежду, стал трясти ее и требовать денег. Получив вновь от последней отказ, Глушонков А.М., с целью подавления воли К.Л.Е. к сопротивлению, кулаком неоднократно нанес К.Л.Е.. удары по голове, лицу и телу. К.Л.Е. испугавшись молодого, сильного, агрессивно настроенного Глушонкова А.М. и, понимая, что с учетом своего беспомощного состояния и ночного времени не сможет оказать ему сопротивление, согласилась удовлетворить требование последнего и передать Глушонкову А.М. принадлежащие ей деньги. После этого К.Л.Е. отошла от Глушонкова А.М., а последний для окончательного подавления воли К.Л.Е. к сопротивлению и подкрепляя серьезность своего намерения завладеть деньгами К.Л.Е. взял лежащий на полу топор и, демонстрируя его последней, подошел к ней, где вновь потребовал у К.Л.Е. денег. Последняя, реально воспринимая угрозу и опасаясь за свою жизнь, передала Глушонкову А.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, воспользовавшись тем, что последний стал заниматься их пересчетом, выбежала из дома. Глушонков А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение деньгами К.Л.Е. удерживая топор в руке, выбежал из дома последней с целью догнать К.Л.Е. и потребовать еще денег. Однако найти К.Л.Е. Глушонков А.М. не смог и был вынужден покинуть место совершения преступления.

Подсудимый Глушонков А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время распивал спиртное со своими знакомыми. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Глушонков собрался идти домой и по дороге ему еще захотелось выпить, но денег на покупку спиртного не было. Проходя мимо <адрес>, где проживает ранее знакомая ему - К.Л.Е., Глушонков решил занять у последней денег на покупку спиртного. Глушонков знал, что К.Л.Е. пожилая женщина, которая проживает одна, что она ездит в г. Москву, где занимается попрошайничеством, и предположил, что деньги у нее должны быть. В доме К.Л.Е. света не было. Он подошел к входной двери дома К.Л.Е. и постучал в нее. Глушонкову никто не отозвался, тогда он подошел к одному из окон и постучал в него. К окну подошла К.Л.Е., у которой Глушонков попросил денег. К.Л.Е. ответила, что денег она ему не даст, на что Глушонков разозлился и решил отобрать у К.Л.Е. деньги силой, против ее воли. Он рукой разбил стекло оконного проема, около которого стоял, и через него проник внутрь дома К.Л.Е. Около печи он увидел К.Л.Е. Глушонков быстро подошел к ней, схватив за одежду, стал ее трясти и требовать денег. К.Л.Е. вновь стала говорить, что денег у нее нет. Глушонков не поверил и несколько раз ударил К.Л.Е. кулаком по голове, лицу и телу и продолжил требовать у нее денег. К.Л.Е. попросила ее больше не бить и сказала, что даст деньги. Он ее отпустил и К.Л.Е. отошла в сторону. В этот момент он ногой почувствовал лежащий на полу топор. Он с целью морального устрашения К.Л.Е. чтобы она испугавшись дала деньги, взял топор в руку и, держа его в правой руке так, чтобы К.Л.Е. видела топор, подошел к ней, и вновь потребовал денег, при этом замахнувшись топором на К.Л.Е.. К.Л.Е. быстро передала ему пачку денег купюрами по <данные изъяты> рублей. Он их стал пересчитывать, сумма оказалась <данные изъяты> рублей. Пока он пересчитывал деньги, К.Л.Е. через входную дверь убежала из дома. Он, посчитал, что такая сумма для него недостаточна, и что у К.Л.Е. есть еще деньги, решил ее догнать и потребовать еще денег. С топором в руке он выбежал из дома, убегая из дома К.Л.Е.., с ног Глушонкова слетели тапочки-сланцы черного цвета, он добежал до ближайших кустов, но К.Л.Е. нигде не нашел. Затем вернулся к ее дому, через окно, в котором разбил стекло, забросил топор внутрь дома и направился к себе домой, где переоделся и поехал в <адрес>, так как решил на поезде уехать в <адрес>, где хотел спрятаться у родных на некоторое время, так как понимал, что совершил преступление и что за это его вновь посадят в тюрьму, так как ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы. Так как он на поезд опоздал, то добрался до АЗС, расположенной около поворота на с. М.Мамлеево, вызвал такси, на котором доехал до <адрес>. На автостанции он увидел автобус, следовавший по маршруту <адрес>, на котором и доехал до <адрес>. Доехав до <адрес>, Глушонков зашел там в кафе, в котором он с незнакомым мужчиной распил бутылку водки. После этого он не помнил что происходило далее и очнулся только в <адрес>, откуда он вернулся домой, где был задержан сотрудниками полиции.

Виновность подсудимого Глушонкова А.М. в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К.Л.Е. в судебном заседании показала, что ночью ей постучали 3 раза в окно, потом Глушонков А.М. разбил окно, вытащил раму. Избил ее ногами, что было у него в руках, она не видела. Глушонков А.М. просил деньги, а сам бил ее чем попало и руками и ногами. Ей бежать было некуда. Пенсию она не получает.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей К.Л.Е. данные ей в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая К.Л.Е. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она легла спать, а около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она услышала стук в дверь, но открывать не стала, в дом вновь постучались, но уже в окно, она встала, подошла к окну, и увидела ранее ей знакомого Глушонкова Александра, который проживал с ней в одном селе. Он через окно попросил К.Л.Е. дать ему денег, но она ответила, что денег у нее нет, после чего Глушонков, неожиданно для К.Л.Е., разбил стекло окна ее дома, и влез внутрь дома, где быстро подошел к К.Л.Е. схватил ее за одежду, и стал требовать дать ему денег, но получил отказ. Тогда Глушонков начал наносить руками удары К.Л.Е. по лицу, голове и телу, продолжая при этом требовать денег. К.Л.Е. испугалась за свое здоровье и попросила отпустить ее, пообещав, что она даст ему денег. Глушонков отпустил К.Л.Е., она отошла от него, взяла деньги и, подходя к Глушонкову, увидела у него в руках топор, который лежал у нее в комнате. Глушонков занес топор над К.Л.Е. и вновь потребовал дать ему денег, К.Л.Е. испугавшись за свою жизнь, быстро протянула ему пачку денег, в сумме которая составила <данные изъяты> рублей. Глушонков начал пересчитывать купюры, и в этот момент К.Л.Е. выбежала из дома на улицу, где спряталась в посадках и не выходила до утра. А под утро, выйдя из укрытия, К.Л.Е. зашла домой, но Глушонкова нигде не было, после чего она пошла к своему соседу В.А.А. и рассказала ему о случившемся, последний вызвал сотрудников полиции. В медицинские учреждения она обращаться не стала.

Свидетель Д.Е.В.. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она увидела на улице свою односельчанку К.Л.Е., лицо ее было прикрыто платком, а возле глаз кровоподтеки. Д.Е.В. поинтересовалась у К.Л.Е. что с ней произошло, на что последняя пояснила, что накануне ночью к ней в дом проник Глушенков Александр – житель <адрес>, нанес ей несколько ударов по лицу и телу и потребовал деньги, угрожая при этом топором. К.Л.Е., испугавшись за свою жизнь и здоровье отдала Глушонкову деньги.

Свидетель Ж.А.В. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в <данные изъяты> часов утра. ДД.ММ.ГГГГ ему от диспетчера поступила заявка, по которой он выехал к автозаправочной станции, расположенной <адрес>. Подъехав к АЗС, в такси к нему сел ранее неизвестный ему мужчина, который попросил его отвезти в <адрес> на автостанцию, при этом пассажир спросил у него, знает ли он в какое время можно уехать на автобусе до <адрес>, на что он пояснил, что не знает. Подъехав на автостанцию <адрес>, мужчина расплатился тремя денежными купюрами по <данные изъяты> рублей, вышел из машины и направился в сторону стоявшего на вокзале автобуса, следующему по маршруту <адрес>. В дальнейшем, когда Ж.А.В. прибыл в отдел МВД России по Лукояновскому району для дачи показаний по данному факту, на столе у сотрудников полиции он увидел фотографию мужчины которого он довозил до автостанции ДД.ММ.ГГГГ, и сообщил об этом сотрудникам полиции, на что ему ответили, что человек на фотографии это лицо, совершившее преступление, а именно Глушонков А.М.

Свидетель В.А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома один. Около <данные изъяты> часов к нему зашла его односельчанка – К.Л.Е.., которая рассказала ему, что ночью к ней в дом проник житель их села – Глушонков А.М., избил ее и потребовал дать ему денег. К.Л.Е., испугавшись за свою жизнь и здоровье, дала Глушонкову А.М. пачку денег купюрами по <данные изъяты> рублей. Так как К.Л.Е. пожилая, одинокая женщина, то В.А.А. желая помочь ей, пошел к Глушенкову домой разобраться в произошедшем, но его не оказалось дома, а родные пояснили, что Глушонков А.М. дома не ночевал. Затем В.А.А. пошел к К.Л.Е. домой и увидел, что у нее выставлено стекло окна вместе с рамой, и на подоконнике лежат тапочки Глушонкова, в которых он постоянно ходил, после чего В.А.А. вызвал сотрудников полиции.

Свидетель В.Т.С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ от своего сына В.А.А. она узнала, что ее односельчанку – К.Л.Е. которая живет одна, избил житель их села – Глушонков А.М. Узнав об этом, она пошла к К.Л.Е. домой, где последняя рассказала ей, что ночью к ней в дом проник Глушонков Александр, бил ее и требовал деньги, угрожая при этом топором. К.Л.Е., испугавшись за свою жизнь и здоровье, отдала Глушонкову деньги. У Кручиной были телесные повреждения на руке, лице и голове.

Свидетель Р.Н.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Вечером к ней пришел ее односельчанин – Глушонков А.М., с которым они распивали спиртное у нее дома. Поздно вечером Глушонков А.М. ушел от нее, а на следующий день она от жителей села узнала, что Глушонков ночью проник в дом жительницы их села – К.Л.Е. одинокой и престарелой женщины, избил ее и похитил деньги. Самого Глушонкова А.М. Р.Н.В. не видела.

Кроме исследованных доказательств виновность подсудимого Глушонкова А.М. в совершении разбоя также подтверждается материалами дела:

1. рапортом о получении сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела МВД России по Лукояновскому району Нижегородской области, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут позвонил В.А.А. и сообщил, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в дом К.Л.Е., проживающей в <адрес>, и похитило у последней деньги. / л.д. <данные изъяты> /

2. заявлением о преступлении от потерпевшей К.Л.Е. в котором она, будучи предупрежденной по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности Глушонкова А.М., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник к ней в дом, и применяя к ней физическое насилие, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства. / л.д. <данные изъяты> /

3. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес> по <адрес>, принадлежащая К.Л.Е. в ходе осмотра которой были изъяты топор и тапочки черного цвета.

4. фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. <данные изъяты>/

5. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у дознавателя отдела МВД РФ по Лукояновскому району Б.С.И. были изъяты <данные изъяты>, которые Б.С.И. изъял в ходе осмотра <адрес> по <адрес>, принадлежащей К.Л.Е. /л.д. <данные изъяты> /

6. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: <данные изъяты> /

7. фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. <данные изъяты> /

8. протоколом явки с повинной Глушонкова А.М., согласно которому Глушонков А.М., признался в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он незаконно проник через оконный проем в <адрес> по <адрес>, принадлежащую К.Л.Е. где применяя к ней физическое насилие и угрожая топором, открыто похитил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. / л.д. <данные изъяты> /

Показания подсудимого Глушонкова А.М. суд считает правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей, также согласуются со всеми остальными исследованными доказательствами.

Действия Глушонкова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию суд находит правильной и подтвержденной всеми исследованными доказательствами по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Глушонков А.М. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Глушонкову А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глушонкову А.М. согласно ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Участковым уполномоченным отдела МВД России по Лукояновскому району Глушонков А.М. характеризуется удовлетворительно.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление Глушонкова А.М. возможно только с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Режим отбывания наказания Глушонкову А.М. должен быть определен в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колония строгого режима.

По уголовному делу потерпевшей К.Л.Е. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей К.Л.Е. в сумме <данные изъяты> рублей за компенсацию материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку на указанную сумму потерпевшей К.Л.Е. причинен материальный ущерб.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушонкова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Глушонкову Александру Михайловичу исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Глушонкову А.М. – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К.Л.Е. удовлетворить.

Взыскать с Глушонкова Александра Михайловича в пользу К.Л.Е. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.П. Судья – Г.А. Шиканов

Копия верна – Судья Г.А. Шиканов