Приговор по уголовному делу по обвинению Солонович А.И., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Шиканов Г.А., с участием гособвинителя прокуратуры Лукояновского района прокурора Попкова А.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Макеева С.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Николаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солонович Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солонович А.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Солонович А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения денежными средствами, взломав запорное устройство входной двери в <адрес>, принадлежащий П.Л.В. незаконно проник внутрь дома П.Л.В. и потребовал денежные средства у П.Л.В. П.Л.В. денег Солонович А.И. не дала, тогда Солопович А.И. с целью довести свои действия до конца, угрожая физической расправой, нанес несколько ударов руками по лицу и по голове П.Л.В. причинив последней физическую боль, продолжая при этом неоднократно требовать денежные средства. Получив отказ, понимая и осознавая, что совершает хищение в присутствии П.Л.В.., которая находилась в доме, Солоновнч А.И. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и продукты питания: <данные изъяты>, принадлежащие П.Л.В. В результате чего, П.Л.В. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия Солонович А.И. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Солонович А.И. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Солонович А.И. поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.Л.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Солонович А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Солонович А.И. совершил тяжкое преступление. По месту жительства Солонович А.И. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Солонович А.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солонович А.И. согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Солонович А.И. ранее не судим, совершил преступление впервые, суд делает вывод, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, а с применением к нему ст. 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный докажет свое исправление, с возложением на него в течение испытательного срока определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует, так как <данные изъяты>.

По уголовному делу потерпевшей П.Л.В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен до судебного заседания о чем имеется письменное заявление потерпевшей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солонович Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солонович А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Солонович Александра Ивановича исполнение следующих обязанностей:

1) встать на учет и регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденных, сообщать об изменении места работы.

Меру пресечения Солонович А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П.П. Судья - Г.А. Шиканов

Копия верна – Судья Г.А. Шиканов