Приговор по уг-му делу по обвинению Исмагилова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Попкова А.В.умощника пр,

подсудимого Исмагилова Евгения Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> район <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Нижегородской области по <данные изъяты>

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шадровой С.П.,

а также с участием потерпевшего М.А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Исмагилова Евгения Станиславовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему М.А.Ф. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов в <адрес> Исмагилов Е.С. находился в <адрес>. В это же время в вышеуказанном доме находился М.А.Ф.. Во время ужина М.А.Ф. и Исмагилов Е.С. поссорились, после этого М.А.Ф. ушел спать. На почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, Исмагилов Е.С. воспользовавшись тем, что Меркутов А.Ф. спит, подошел к нему и нанес три удара ножом М.А.Ф., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде резанного ранения поясничной области проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, левостороннего пневмоторакса. Данные повреждения носят характер резанных и колото-резанных, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Исмагилов Евгений Станиславович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Исмагилов Е.С. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., защитник Юданов А.Н. и потерпевший М.А.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Исмагилову Е.С. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исмагилов Е.С. совершил тяжкое преступление. Ранее Исмагилов Е.С. неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Исмагилов Е.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исмагилову Е.С. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исмагилову Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ признан опасный рецидив преступлений.

Судом учитывается мнение потерпевшего Меркутова А.Ф. по поводу назначения Исмагилову Е.С. наказания, который простил Исмагилова Е.С., просил строго не наказывать, и не лишать свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Исмагилову Е.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление Исмагилова Е.С. не возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание осужденному не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает необходимым назначить Исмагилову Е.С. наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Исмагилову Е.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст. 81 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: нож, наволочку, рубашку мужскую черного цвета следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Евгения Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмагилову Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стажей до вступления приговора в законную силу. Взять Исмагилова Е.С. под стажу в зале суда.

Срок наказания Исмагилову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож, наволочку, рубашку мужскую черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья – П.Ф. Пузанова