Приговор по делу по обвинению Медведева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А.В.умощника прокурора Васенин,

подсудимого Медведева Анатолия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. им. ФИО3, <адрес>, имеющего <данные изъяты> классов образования, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, неработающего, военнообязанного, не судимого;

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Синицына Н.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шадровой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Медведева Анатолия Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года гражданин Медведев Анатолий Михайлович зная, что маковая солома является запрещенным наркотическим средством, собрал ее на приусадебном участке, расположенном около <адрес> р.п. им. <адрес> <адрес>, где мак растет как декоративное растение, после чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества – маковой соломы для личного употребления Медведев А.М. привез и незаконно поместил на хранение и просушку маковую солому на чердак сарая расположенного около <адрес> р.п. им. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, чердака сарая расположенного у <адрес> р.п. им. <адрес> <адрес> были изъяты 12 кустов маковой соломы, которую хранил Медведев А.М.. По результатам физико – химической экспертизы проведенной ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> вещество растительного происхождения представленное на исследование является наркотическим средством – маковой соломой массой <данные изъяты> грамм, оборот которого согласно Списка № 1 к постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» на территории Российской Федерации запрещен. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями и дополнениями на 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо частей содержащие наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса маковой соломы <данные изъяты> грамм признается крупным размером.

Таким образом, своими действиями Медведев Анатолий Михайлович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Медведев А.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., защитник Синицын Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Медведеву А.М. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Медведев А.М. совершил одно преступление небольшой степени тяжести, не судим, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву А.М. согласно ст.61 п.п. «и» и «г» УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву А.М. согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) «Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

При определении размера наказания Медведеву А.М. суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Медведева А.М. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - маковую солому, хранящуюся в отделе МВД России по Лукояновскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Медведева А.М. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Лукояновского района Нижегородской области

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лукояновского района Нижегородской области.

Меру пресечения Медведеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - маковую солому, хранящуюся в отделе МВД России по Лукояновскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья – П.Ф. Пузанова