Приговор по делу по обвинению Пергаева И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А.В.умощника пр,

подсудимого Пергаева Игоря Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не судимого,

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Хапугина И.В., его представителя адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Макеева С.Г., имеющего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шадровой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пергаева Игоря Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пергаев И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Хапугину И.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Пергаев И.Ф. совместно с О.С.М. и Хапугиным И.В. распивали спиртное в <адрес>, где проживает последний. В ходе распития спиртного, между Хапугиным И.В. и Пергаевым И.В. завязалась словесная ссора, в ходе которой Хапугин И.В. выгнал Пергаева И.Ф. из своего дома. После этого Пергаев И.В. ушел к себе в дом, находящийся по адресу: <адрес>, где на столе увидел нож. Увидев данный нож, у Пергаева И.Ф., в результате словесной ссоры с Хапугиным И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему. Взяв нож, Пергаев И.Ф. вернулся к дому Хапугина И.В. и позвонил в дверь. Когда Хапугин И.В. открыл входную дверь, Пергаев И.Ф., на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ножом Хапугину И.В. в область груди, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото – резанного ранения левой половины грудной стенки с повреждением легкого, кровотечения в грудную полость, повлекшее за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Пергаев Игорь Федорович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Пергаев И.Ф. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., защитник Юданов А.Н., потерпевший Хапугин И.В., представитель потерпевшего Макеев С.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Пергаеву И.Ф. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пергаев И.Ф. совершил тяжкое преступление. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя второй степени, систематическое употребление. На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пергаеву И.Ф. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетней дочери, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пергаеву И.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, который просит не лишать Пергаева И.Ф. свободы, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Пергаева И.Ф. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) «Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

При назначении размера наказания Пергаеву И.Ф. суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим по делу Хапугиным И.В. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей – материальный вред и <данные изъяты> рублей – компенсация морального вреда.

Как следует из расписки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), в счет возмещения вреда, причиненного Пергаевым И.Ф., потерпевшему Хапугину И.В. переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Хапугин И.В. подтвердил факт возмещения ему материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Хапугин И.В. исковые требования поддержал в части компенсации морального вреда и просит взыскать с Пергаева И.Ф. в его пользу в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Пергаев И.Ф. исковые требования признал частично, указывая, что платить компенсацию морального вреда не отказывается, но считает, что сумма, заявленная Хапугиным И.В., является чрезмерно большой и для него просто непосильной.

Статья 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года № 10 (в ред. от 06.02.2007 года) «под моральным вредом понимаются

нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье…) или нарушающими его личные неимущественные права…либо нарушающими имущественные права граждан».

В судебном заседании установлен факт причинения Хапугину И.В. физических и нравственных страданий в связи с умышленным причинением тяжкого вреда его здоровью Пергаевым И.Ф..

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также должны учитываться требования разумности и справедливости.

Установлено, что Хапугин И.В. испытывал сильные физические боли, перенес операцию, длительное время находился на лечении в больнице. В настоящее время здоровье восстанавливается. В судебном заседании потерпевший Хапугин И.В. пояснил, что жалоб на здоровье не имеет.

Суд учитывает, что на иждивении Пергаева И.Ф. находится малолетний ребенок. Пергаев И.Ф. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Исходя из изложенного, суд считает, что требования истца о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей являются чрезмерными и считает законным, справедливым и обоснованным компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, исковые требования Хапугина И.В. подлежат удовлетворению частично.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую коричнево – зеленого (защитного) цвета, куртку мужскую черного цвета, брюки мужские синего цвета следует вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пергаева Игоря Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пергаеву И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно – осужденного Пергаева Игоря Федоровича исполнение следующих обязанностей:

1)     встать на учет и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства;

2)     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пергаеву И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем

поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> цвета вернуть по принадлежности Хапугину И.В.; <данные изъяты> вернуть по принадлежности Пергаеву И.Ф..

Гражданский иск Хапугина Игоря Владимировича удовлетворить частично.

Взыскать с Пергаева Игоря Федоровича в пользу Хапугина И.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

В остальной части гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова