Приговор по уголовному делу по обвинению Филимонова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 27 февраля 2012 года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Гузняковой Ю.А.,

подсудимого Филимонова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Микрорайон , <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, военнообязанного, работающего мастером отделочных работ в ООО «Новый посад», не судимого,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.В.И.,

при секретаре Шадровой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Филимонова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Филимонов Ю.Н. распивал спиртное со своим знакомым У.А.В. В ходе распития спиртного у Филимонова Ю.Н. возник умысел направленный на хищение чужого имущества, телевизора и микроволновой печи, принадлежащих С.С.В.. Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Филимонов Ю.Н. предложил У.А.В. перенести вещи из <адрес> Микрорайоне в <адрес> Микрорайона . При этом Филимонов Ю.Н. пояснил У.А.В. что данная квартира принадлежит его дяде, и он разрешил Филимонову Ю.Н. пользоваться данной квартирой. Филимонов Ю.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в <адрес> Микрорайоне , открыв входную дверь ключом, ранее взятым у С.С.В.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Филимонов Ю.Н., прошел в комнату, где находился телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и похитил вышеуказанный телевизор, а У.А.В. сказал, чтобы он взял микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которая стояла на кухне. У.А.В. подозревая о преступных намерениях Филимонова Ю.Н. и считая, что его действия законны, взял микроволновую печь. Забрав микроволновую печь марки «<данные изъяты>» и телевизор марки «<данные изъяты>» Филимонов Ю.Н. и У.А.В. вышли из вышеуказанной квартиры и перенесли похищенные вещи в <адрес> Микрорайона <адрес>. В результате преступных действий Филимонова Ю.Н. С.С.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным, так как размер его пенсии в совокупности составляет <данные изъяты> рубль.

Таким образом, Филимонов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Филимонов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Гузнякова Ю.А., потерпевший К.В.И., защитник Юданов А.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует преступные действия Филимонова Ю.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Филимонову Ю.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Филимонов Ю.Н. совершил впервые одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание не превышающее пяти лет лишения свободы. Или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы».

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Филимоновым Ю.Н. и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

По месту работы Филимонов Ю.Н. характеризуются положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову Ю.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филимонову Ю.Н. согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, похищенное имущество возвращено, суд делает вывод, что исправление подсудимого Филимонова Ю.Н. возможно без реального лишения свободы, с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

По мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Филимонова Ю.Н..

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) «Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении размера наказания суд применяет положения ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

К.В.И. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного в результате кражи, в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании К.В.И. иск не поддержал, поскольку все имущество, похищенное Филимоновым Ю.Н., будет возвращено после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах следует решать в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Филимонову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Филимонова Ю.Н. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Филимонову Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>» и микроволновую печь марки «<данные изъяты>», документы на телевизор марки «<данные изъяты>», документы на микроволновую печь марки «<данные изъяты>» передать потерпевшему К.В.И. после вступления приговора в законную силу; два окурка от сигарет марки «<данные изъяты>» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова