Приговор по делу по обвинению Казакова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Нижегородской транспортной прокуратуры Приволжской транспортной прокуратуры Маликова А.А.,

подсудимого Казакова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шадровой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Казакова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.Г. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов 00 минут, имея умысел на хищение предельного столбика, выполненного из обрезка рельс марки Р-65 длиной 1,4 метра, и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, заранее взял садовую тележку у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и не законного обогащения, путем свободного доступа, пришел на территорию пакгауза ст. Лукоянов ГЖД, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил предельный столбик, изготовленный из обрезка рельс марки Р-65 длиной 1,4 метра. При этом Казаков А.Г., видел и осознавал, что за ним наблюдают несовершеннолетние Я.Д.Д. и Ж.А.Д., понимая, что дети видят, что он похищает предельный столбик, и понимают это, довел свои преступные намерения до конца и, погрузив предельный столбик на привезенную с собой садовую тележку, привез ее к своему дому по адресу указанному выше, причинив тем самым ГЖД филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1200 рублей, без учета НДС.

Таким образом, Казаков А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Казаков А.Г. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Маликов А.А., защитник Юданов А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель ОАО «РЖД» Ж.В.В. в судебное заседание не явился. От него поступило заявление о рассмотрение дела в его отсутствие. Не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Казакова А.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Казакову А.Г. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Казаков А.Г. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра – нарколога не состоит. В содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову А.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову А.Г. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) «Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Таким образом, при назначении размера наказания подсудимому Казакову А.Г. суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Казакова А.Г. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: предельный столбик оставить в Лукояновской дистанции пути; коляску, принадлежащую Казакову А.Г. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛП на ст. Арзамас возвратить Казакову А.Г. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Как следует из заявления представителя потерпевшего Ж.В.В. материальных претензий ОАО «РЖД» к Казакову А.Г. не имеет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Казакову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Казакова А.Г. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Лукояновского района Нижегородской области

2) Встать на учет и один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лукояновского района Нижегородской области.

Вещественные доказательства: предельный столбик оставить в Лукояновской дистанции пути; коляску, принадлежащую Казакову А.Г. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛП на ст. Арзамас возвратить Казакову А.Г. после вступления приговора в законную силу.

Меру принуждения Казакову А.Г. – обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова