Приговор по делу по обвинению Четверова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Попкова А.В.умощника прокурора

,

подсудимого Четверова Александра Васильевича,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шадровой С.П.,

а также с участием потерпевшей Романовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Четверова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с. <адрес>, гражданина РФ, имеющего 7 классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лукояноским районным судом Нижегородской области, с учетом Постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 02.09.2004 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года к 5 годам лишения свободы без штрафа, ст. 213 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 11.10.2004 года Четверов А.В. освобожден условно – досрочно на срок 2 года 2 месяца 10 дней.

05.12.2005 года приговором Лукояновского районного суда Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 07 марта 2010 года.

13.02.2012 года приговором Краснослободского районного суда Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 06.02.2012 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четверов А.В. совершил угрозу убийством потерпевшей Р.Л.В., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Четверов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Романова Л.В. совместно со своим сожителем С.С.Н.. Р.Л.В. не желая присутствия в своем доме Четверова А.В. стала выгонять его, на что Чтверов А.В. разозлился, так как рассчитывал на то, чтобы остаться и поспать в доме Романовой Л.В., но ее это не устраивало. Тогда Четверов А.В., будучи зол и агрессивен, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.Л.В., схватил со стола, стоящего в комнате, нож, лезвие которого направил в сторону последней, затем подошел к Р.Л.В., и стал размахивать перед ней ножом, высказывая при этом слова угрозы: «Сейчас прирежу!» А после чего нанес Р.Л.В. удар ножом в область левого плеча. Р.Л.В. испугалась, угрозу убийством восприняла реально, и стала просить Четверова А.В. успокоиться, а затем, выбрав момент, когда Четверов А.В. отвлекся, опасаясь за свою жизнь, выбежала из дома. Учитывая, что Четверов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, зол, возбужден, держал в руках нож и говорил угрожающие слова, то угроза убийством для Р.Л.В., являлась реальной и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Четверов А.В. совершил кражу, то есть тайной хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Четверов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> с. <адрес> <адрес>, где проживал его знакомый К.М.А. вместе со своей матерью К.А.А., которая в это время была дома. Четверов А.В. находясь в кухне дома Кузнецовых увидел, что из кармана фуфайки, надетой на К.А.А. выпал кошелек. У Четверова А.В. увидевшего упавший кошелек, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Четверов А.В. воспользовавшись тем, что он находился в кухне вдвоем с К.А.А., выбрал момент, когда она отвернулась, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Четверов А.В., быстро поднял кошелек, не представляющий для К.А.А. материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, положил его в карман своей одежды, и скрылся с места преступления. Похищенные у К.А.А. деньги, Четверов А.В. в дальнейшем потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Четверов А.В. причинил потерпевшей К.А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для последней значительным, так как К.А.А. является пенсионеркой и ее ежемесячный совокупный материальный доход составляет <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Четверов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., защитник Юданов А.Н. и потерпевшая Р.Л.В. возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего К.М.А. имеется заявление, в котором он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, применяет в соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Четверова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия Четверова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Четверову А.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Четверов А.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Ранее Четверов А.В. неоднократно судим за умышленные преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления.

По месту жительства Четверов А.В. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра – нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Четверову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Четверову А.В. согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, рецидива преступлений, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшей Р.Л.В. которая простила Четверова А.В. и просит строго его не наказывать.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Четверову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление Четверова А.В. не возможно без реального отбывания наказания. Применение других видов наказания, а равно дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы к Четверову А.В. суд считает нецелесообразным, так как их применение не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой «Срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, наказание Четверову А.В. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд также не считает необходимым применить ч.3 ст. 68 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Четверов А.В. осужден приговором Краснослободского районного суда Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, наказание Четверову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Четверову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим К.М.А. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск на сумму 3200 рублей.

К.М.А. в судебное заседание не явился. Гражданский иск не поддержал. От него в суд поступило заявление, в котором указано, что претензий материального характера к Четверову А.В. он не имеет.

Меру пресечения в отношении Четверова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым заменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Четверова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде – 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Четверову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Четверову А.В. по совокупности преступлений наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Четверову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Четверову А.В. наказание, отбытое по приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Четверова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Четверовым А.В., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова