Приговор в отн-нии Жидкова Г. Г., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Попкова А.В.умощника прокурора Васенин,

подсудимого Жидкова Георгия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, не военнообязанного, не судимого;

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Юданова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шиняевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Жидкова Георгия Григорьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков Г.Г. незаконно изготовил, хранил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ года, в селе <адрес> гражданин Жидков Георгий Григорьевич, не имея на то законных оснований, нарушая Федеральный Закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 года хранил у себя в сарае <адрес>, предмет похожий на ружье, который в последствии в неустановленное время, в неустановленном месте сбыл неустановленному лицу. Согласно проведенной баллистической судебной экспертизе МО ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на ружье который хранил и сбыл Жидков Г.Г., является огнестрельным оружием – гладкоствольным однозарядным неавтоматическим оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным к производству выстрелов металлическими шариками диаметром до 11 мм..

Своими действиями Жидков Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение и сбыт оружия.

ДД.ММ.ГГГГ году, в селе <адрес> гражданин Жидков Георгий Григорьевич, не имея на то законных оснований, нарушая Федеральный Закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 года незаконно изготовил у себя в доме № 10 по улице Запруд, предмет похожий на ружье. Согласно проведенной баллистической судебной экспертизе МО ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на ружье который незаконно изготовил Жидков Г.Г., является огнестрельным оружием – гладкоствольным однозарядным неавтоматическим оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным к производству выстрелов металлическими шариками диаметром до 11 мм..

Своими действиями Жидков Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Подсудимый Жидков Г.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., защитник Юданов А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Жидкову Г.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жидков Г.Г. совершил два преступления средней степени тяжести.

Ранее не судим, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидкову Г.Г. согласно ст.61 п. «и» УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жидкову Г.Г. согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельства, суд делает вывод, что исправление подсудимого Жидкова Г.Г. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и положением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд также считает возможным назначить Жидкову Г.Г. наказание, за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 223УК РФ и признает исключительными обстоятельствами явку с повинной, его роль и поведение в ходе предварительного расследования, а также то обстоятельство, что целей использовать изготовленное им оружие по назначению у него не имелось.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу следует решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидкова Георгия Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от 25.06.1998 года) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа; по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от 25.06.1998 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жидкову Г.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Жидкову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Жидкова Г.Г. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лукояновского района Нижегородской области.

Вещественное доказательство – гладкоствольное однозарядное неавтоматическое оружие, изготовленное самодельным способом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова