Приговор по уг делу по обвинению Монастырского И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Пузанова П.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района Бурова А.В.,

подсудимого Монастырского И.С.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Макеева С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Брижан П.В.,

при секретаре Шадровой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Монастырского И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. им. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Павловским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монастырский И.С. совершил убийство В.К.М. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Монастырский И.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом павильоне, расположенном на <адрес> в р.п. им. Степана Разина <адрес>. Вошедший в торговый павильон В.К.М. назвал Монастырского И.С. «маджахедом» из-за наличия у него бороды. Монастырский И.С. обиделся и затаил на В.К.М. обиду. По просьбе продавца С.А.В. В.К.М. согласился довезти Монастырского И.С. до дома его матери по адресу: р.п. им. ФИО3 <адрес> на своем автомобиле марки , на котором приехал в торговый павильон. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в пути следования у Монастырского И.С. возник умысел на убийство В.К.М. из чувства личной неприязни, возникшей из-за нанесенного ему оскорбления, с помощью ножа, который увидел на полке консоли автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, Монастырский И.С. попросил Воробьева свернуть с основной на грунтовую дорогу, соединяющую <адрес> р.п. им. <адрес> Находясь на переднем пассажирском сиденье, Монастырский И.С. вооружился ножом, который взял с полки консоли автомобиля, и с целью убийства, действуя умышленно, нанес ножом В.К.М. резаные раны шеи и правого плеча. Раненного В.К.М., угрожая ему ножом, заставил толкать застрявший в колее автомобиль, заняв место водителя. Освободить автомобиль не получилось. По требованию Монастырского И.С. В.К.М. занял место на переднем пассажирском сиденье. В салоне автомашины, которая находилась на расстоянии 350 метров от автобусной остановки <адрес> р.п. им. <адрес> <адрес>, Монастырский И.С., окончательно реализуя преступный умысел, направленный на убийство В.К.М., из чувства личной неприязни, действуя умышленно, нанес ему не менее 11 ударов ножом по лицу, по телу, по рукам, причинив телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резанных ранений передней грудной стенки с повреждением обоих легких, диафрагмы и печени. Острую анемию. Множественные не проникающие колото-резанные ранения лица, туловища и конечностей, множественные ссадины лица, туловища, относящиеся в совокупности к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смертельно раненного В.К.М. Монастырский И.С. вытолкнул из автомобиля на дорогу, нож выбросил в речку. Смерть В.К.М. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся вследствие множественных проникающих колото-резаных ранений передней грудной стенки, сопровождавшихся повреждением обоих легких, диафрагмы, печени. Смерть В.К.М. находится в прямой причинной связи с причиненными ему Монастырским И.С. телесными повреждениями в виде сквозного повреждения правого легкого, правого купола диафрагмы, левого легкого.

Подсудимый Монастырский И.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в р.п. им. ФИО3 <адрес> днем он помогал Л. пилить дрова. При этом они употребляли спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов он решил сходить за спиртным. Пешком пошел в продуктовый павильон, расположенный в р.п. им. ФИО3 на <адрес>. В павильоне находилась продавец ФИО16 и В.К.М.. В.К.М. был в состоянии алкогольного опьянения, без телесных повреждений. В магазине он купил спиртное. Из-за наличия бороды В.К.М. обозвал его «маджахедом». Он на В.К.М. обиделся. В магазине они выпили спиртное. Купив продукты, он намеревался идти домой, но продавец С.А.В. предложила В.К.М. довести его до дома. В.К.М. согласился. На улице В.К.М. вновь назвал его «маджахедом», ему это было не приятно и он обиделся на В.К.М.. Он сел на переднее пассажирское сиденье, В.К.М. сел за руль. Они поехали в сторону дома Монастырского. По дороге он заметил, что под бардачком с его стороны на полке лежит нож. У него возник умысел на убийство В.К.М. за нанесенное ему оскорбление, за то, что тот назвал его «маджахедом». По дороге В.К.М. остановился и снял с себя верхнюю одежду, остался с голым торсом. Он попросил В.К.М. свернуть с основной дороги на грунтовую через лес, сказав, что так будет короче. Воробьев его послушал, но в пути машина застряла в яме с водой и заглохла. Не отказываясь от своих намерений убить В.К.М., он взял в руки нож, который лежал на полке под бардачком, и приставил его к шее В.К.М. В.К.М. попытался выхватить у него нож. Завязалась борьба. Ударов В.К.М. ему не наносил, нож не смог выхватить. В процессе борьбы В.К.М. хватался за нож, возможно, мог порезаться о лезвие ножа. Он провел ножом по шее В.К.М., пошла кровь. После чего провел ножом по правой руке В.К.М. От пореза пошла кровь. Он приказал В.К.М. выйти и толкать машину. Сам сел на водительское сиденье, завел машину и попытался выехать, а В.К.М. толкал машину. Машину вытащить не удалось, после чего В.К.М. сел на пассажирское сидение. Нож в это время был у него (ФИО9) в правой руке. Он заставил В.К.М. выпить пива. В этот момент он ножом, которой находился у него в правой руке, стал наносить удары по телу В.К.М. Нанес несколько ударов ножом в грудь в бок. Хотел убить В.К.М. за оскорбления. Осознавал, что наносит удары в жизненно важные органы. От ударов у В.К.М. пошла кровь. В крови он испачкал свою одежду, а также кровь попала на детали машины. В момент одного из ударов по телу В.К.М., он порезался о лезвие ножа, у него пошла кровь. Потом он открыл дверь со стороны В.К.М., после чего он вытолкнул В.К.М. из машины. В.К.М. упал на спину. Нож находился у него в руках. Лежащему на спине В.К.М. он нанес несколько ударов ножом по телу, пока Воробьев К.М. не умер. В этот момент он услышал звук приближающейся машины, увидел, что в его сторону едет машина, испугался, забрал свои продукты, после чего побежал в сторону дома матери, часть продуктов потерял. Не исключает, что часть продуктов потерял на месте убийства В.К.М.. Пробегая мимо речки Пандуга, бросил нож в воду. Потом хотел его забрать, но передумал. В доме снял с себя окровавленную одежду, спрятал ее на чердаке, вымыл от крови руки, умылся. Мать и ее сожитель поинтересовались, откуда кровь на руках. Он ответил им, что зарезал человека, после чего стал распивать с ними пиво. Пояснил им также, что зарезал мужчину из-за оскорбления, и что нож бросил в речку. Потом он пошел спать. Проснулся в отделе полиции. Позднее без психического и физического воздействия со стороны сотрудников полиции он написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства убийства В.К.М.. В момент убийства В.К.М. посторонних людей рядом не было.

Виновность подсудимого Монастырского в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший БПК в судебном заседании показал, что В.К.М. его родной отец. В.К.М. проживал в р.п. им. <адрес>, он пенсионер по возрасту. С отцом отношения поддерживал. Последний раз виделся с ним в январе 2010 года, ФИО6 приезжал на похороны матери. Отец законопослушный гражданин, до пенсии работал на Разинском стеклозаводе. Отец выпивал. В нетрезвом состоянии он много говорил, но никогда никого не трогал. Свое поведение он контролировал. О смерти отца он узнал ДД.ММ.ГГГГ. Он приезжал на похороны отца. В поселке он узнал, что отца убил местный житель Монастырский И.С. Подробностей убийства отца не знает. Похороны отца проходили за его счет, его смертью ему причинены моральные страдания, поэтому он предъявил виновному лицу исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Свидетель ФИО11 Н.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совместно с ФИО24 на своем автомобиле ГАЗ-53 он проезжал мимо речки Пандуга. Поднимаясь вверх в сторону проезжей части, заметили в колее машину ВАЗ-2107. Подъехали к автомобилю. Автомобиль застрял в колее, колея была заполненная водой. Двигатель автомашины не работал. Около машины с пассажирской стороны на земле лежал труп мужчины. Посторонних лиц возле трупа не было. Труп лежал на спине. На лице шапочка. На ногах трупа были ботинки темного цвета. На торсе мужчины было много крови, имелись ранения на теле. На теле в области грудной клетки лежала упаковка йогурта. Рядом с трупом лежал пакет с продуктами. Они подошли к машине и посмотрели номера. По номерам определили, что машина принадлежит В.К.М. Салон они не осматривали. Заметили только, что на пассажирской передней двери были следы крови, стекло двери было опущено. Труп В.К.М. не трогали. Телефонов у них с собой не было. На машине они доехали до поселка и сообщили о смерти В.К.М. Попросили местного жителя ФИО12 Ю.В. вызвать «скорую» и сообщить участковому уполномоченному ФИО25, после чего они снова вернулись на место происшествия. Дождались приезда «скорой помощи» и участкового ФИО25 Посторонних людей на месте происшествия до приезда «скорой» и участкового они не видели. В.К.М. местный житель р.п. им. ФИО3, пенсионер, человек трудолюбивый, спиртное употреблял редко.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совместно с ФИО11 Н.А. на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО11 Н.А., проезжали мимо речки Пандуга. Поднимаясь вверх в сторону проезжей части, заметили в колее машину <данные изъяты>. Подъехали к автомобилю. Автомобиль застрял в колее, колея была заполненная водой. Двигатель автомашины не работал. Около машины с пассажирской стороны на земле лежал труп мужчины. Посторонних лиц возле трупа не было. Труп лежал на спине. На лице шапочка. На ногах трупа были ботинки темного цвета. На торсе мужчины было много крови, имелись ранения на теле. На теле в области грудной клетки лежала упаковка йогурта. Рядом с трупом лежал пакет с продуктами. Они подошли к машине и посмотрели номера. По номерам определили, что машина принадлежит В.К.М.. Салон они не осматривали. Заметили только, что на пассажирской передней двери были следы крови, стекло двери было опущено. Труп В.К.М. не трогали. Телефонов у них с собой не было. На машине они доехали до поселка и сообщили о смерти В.К.М.. Попросили местного жителя ФИО12 Ю.В. вызвать «скорую» и сообщить участковому уполномоченному ФИО25, после чего они снова вернулись на место происшествия. Дождались приезда «скорой помощи» и участкового ФИО25 Посторонних людей на месте происшествия до приезда «скорой» и участкового они не видели. В.К.М. человек трудолюбивый, спиртное употреблял редко.

Свидетель ФИО12 Ю.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он находился дома. К нему пришли местные жители р.п. им. <адрес> ФИО26 Н.А. и ФИО24 Они сообщили, что проезжали на автомобиле мимо участка местности, расположенного около <адрес> и увидели лежащего на грунтовой дороге возле автомобиля <данные изъяты> гр. В.К.М., который был весь в крови, без признаков жизни. Они попросили позвонить участковому уполномоченному полиции ФИО25, чтобы тот сообщил о случившемся в скорую помощь. Он позвонил ФИО25 и сообщил о случившемся, и попросил вызвать скорую помощь. ФИО11 Н.А. и ФИО24 пошли к участку местности, где находился автомобиль ВАЗ-2107 и В.К.М.. В последствии он узнал о том, что В.К.М. скончался от ножевых ранений. В настоящее время ему известно, что к смерти В.К.М. причастен ФИО9 И.С.. Автомобиль <данные изъяты> принадлежал В.К.М.. В.К.М. житель р.п. им. ФИО3, пенсионер, человек трудолюбивый, спиртное употреблял редко. С кем В.К.М. общался ему не известно. ФИО9 И.С. проживал в доме своей матери.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного. В его зону обслуживания входит Разинская поселковая администрация. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в р.п. им. ФИО3 после окончания рабочего дня. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на сотовый телефон поступил звонок от местного жителя р.п. им<адрес> <адрес> ФИО27 Ю.В., который по телефону попросил, чтобы он вызвал скорую помощь и подъехал к его дому. Подробностей не сообщал. Он по телефону сделал звонок в скорую помощь, которую вызвал к дому ФИО12 Ю.В., после чего сразу же поехал к его дому. Вместе с подъехавшей бригадой скорой помощи прибыли на участок местности, прилегающей к реке Пандуга. На месте происшествия находились ФИО24 и ФИО11 Н.А., которые сообщили, что проезжали по грунтовой дороге и обнаружили автомобиль В.К.М. и рядом труп В.К.М. Автомобиль В.К.М. застрял в колее, колея была заполненная водой. Автомобиль не работал. Около машины с пассажирской стороны на земле лежал труп В.К.М. Труп лежал на спине, ноги его спускались в яму с водой, где застряла машина. На ногах трупа были ботинки темного цвета. На торсе мужчины было много крови, имелись ранения на теле. На теле в области грудной клетки лежала упаковка йогурта. Рядом с трупом лежал пакет с продуктами. На пассажирской передней двери были следы крови, стекло двери было опущено. Предполагаемого орудия убийства рядом с трупом не было. Врач скорой помощи, осмотрев В.К.М., констатировал его смерть. Он (ФИО25) сделал сообщение о случившемся в дежурную часть отдела МВД России по Лукояновскому району. Ему удалось установить, что В.К.М. незадолго до смерти совместно с Монастырским И.С. находились в продуктовом павильоне на <адрес> <адрес>, откуда вдвоем уехали на автомобиле В.К.М.. Он направился в дом матери Монастырского И.С. на <адрес>.п. <адрес>. Монастырский И.С. находился в доме и спал. На правой руке Монастырского И.С. был свежий порез. Монастырский И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не пояснял. Он также обратил внимание, что на ручке входной двери дома, где находился Монастырский И.С.. имеется небольшое пятнышко бурого цвета, похожее на кровь. Монастырский И.С. был доставлен в отдел МВД России по Лукояновскому району, где впоследствии написал явку с повинной, в которой указал, что совершил убийство В.К.М. В.К.М. житель р.п. им. <адрес>, пенсионер, человек трудолюбивый, спиртное употреблял редко. В.К.М. в последнее время проживал с сожительницей. Жалоб со стороны соседей и местных жителей <адрес> на В.К.М. не поступало, ранее В.К.М. не судим. Монастырский И.С. проживает в доме матери с июля 2011 года с матерью, отчимом, родной сестрой, в употреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб со стороны соседей и жителей <адрес> на Монастырского И.С. не поступало, ранее он неоднократно был судим.

По ходатайству государственного обвинителя ФИО22, с согласия подсудимого Монастырского И.С. и его защитника ФИО23 в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО17, М.Н.М.., ФИО16, ФИО19, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показал, что он проживает с ФИО9 Н.М., ее сыном Монастырским И.С., дочерью ФИО18. Монастырский И.С. проживает без регистрации, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, нигде не работает, зарабатывает случайными заработками, употребляет спиртные напитки, запоев не было. В основном общается с местным жителем Лариным. ДД.ММ.ГГГГ с утра Монастырский И.С. ушел из дома на калым к ФИО19. Он был трезв. На нем были одеты джинсы темного цвета, кроссовки черного цвета, олимпийка темного цвета, камуфляжная куртка. Телесных повреждений на нем не было. Вернулся Монастырский И.С. около <данные изъяты> часов. В доме были он и сожительница. Монастырский был в возбужденном состоянии, его руки были в крови, на одежде была кровь. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Монастырский И.С. снял с себя одежду, в которой уходил утром. Одежду спрятал на чердак. После чего прошел к умывальнику, вымыл руки. После чего они сели в переднюю комнату и стали пить пиво и спирт. Он и сожительница стали спрашивать у Монастырского И.С., что случилось, почему у него руки в крови и одежда тоже. Монастырский И.С. пояснил, что к нему пристал мужчина, обзывал его «маджахедом» из-за того что Монастырский И.С. носит бороду. Еще он пояснил, что незнакомый мужчина оскорбил продавца киоска. Монастырский И.С. пояснил, что поссорился с мужчиной и ударил его ножом в шею. Нож, которым ударил мужчину, выкинул в речку.

Свидетель М.Н.М.. в ходе предварительного расследования показала, что проживает с сожителем ФИО17, сыном Монастырским И.С., дочерью ФИО18. Её сын Монастырский И.С. ранее неоднократно судим. С ними Монастырский И.С. проживает около года, без регистрации, прописать его не успели. Он нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. Сильно спиртными напитками не злоупотребляет, выпивает только по случаю окончания калыма. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра сын ушел на калым к Ларину Максиму. Они договорились распилить дрова. Он был трезвый. Около 19 часов Монастырский И.С. вернулся домой. Монастырский И.С. был возбужден, его руки о одежда были в крови. Сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Прошел в переднюю комнату, где снял с себя одежду – джинсы темного цвета, камуфляжную куртку, ботинки черного цвета. Одежду убрал на чердак дома. Спрятал, чтобы не было видно. Вымыл в раковине руки. После чего стал выпивать с сожителем пиво, которое принес с собой. Она также выпила с ними. Она и сожитель стали расспрашивать, что с ним произошло, почему он весь в крови. Он рассказал, что ходил в киоск за продуктами. Покупал пиво, шоколадки, майонез, кетчуп, зубную пасту, сигареты, яблоки. Все эти продукты он принес домой. В киоске к нему пристал незнакомый мужчина, обзывал его маджахедом, из-за бороды, которую он носил. Еще этот мужчина оскорбил продавца и владельца киоска Аллу. Его это возмутило и он разругался с этим мужчиной. В ходе ссоры ударил мужчину ножом в шею. Подробности не рассказывал. После того, как закончилось пиво, сожитель с сыном стали выпивать спирт. В ходе распития сын рассказал, что нож выкинул в речку. Опьянел и лег спать. Из телесных повреждений у Монастырского И.С. были кровоподтеки и ссадины на лице. Когда уходил утром на калым телесных повреждений у него не было. Через какое-то время пришел участковый Г. и попросил Монастырского И.С. пройти с ним. Сын очень обижался, если кто-то обращал внимание на его бороду.

Свидетель С.А.В.. в ходе предварительного расследования показала, что работает продавцом в магазине ООО «ВВВ Трейдинг», расположенном в р.п. <адрес> на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 16 часов 40 минут в магазин зашел Воробьев Константин и попросил продать ему бутылку пива «Балтика №9» емкостью 1,5 литра, после чего стал рассчитываться за пиво. В это время в магазин зашел Монастырский Иван и К. предложит Ивану выпить с ним пива, на что Иван промолчал, а К. попросил продать ему ещё две бутылки пива «Балтика №9» емкостью 1,5 л. Она продала пиво, он с ней рассчитался. Константин открыл пиво, и они вместе с Иваном начали распивать в магазине. Они разговаривали, но не скандалили, Константин назвал Ивана «душманом», а Иван на это никак не отреагировал, а только улыбался. Через некоторое время Иван попросил дать ему взаймы продукты питания. После этого она предложила К. довезти Ивана до дома, так как у него были большие сумки с продуктами, на что К. дружелюбно согласился. Они вышли из магазина. Она вышла следом, закрыла магазин и пошла домой. Когда вышла на улицу то увидела автомашину Жигули синего цвета, в которой за рулём сидел Константин, а рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидел Иван. После этого ушла домой и больше их не видела.

Свидетель Л.М.Н. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он позвонил по сотовому телефону Монастырскому Ивану и попросил его помочь пилить дрова. Около <данные изъяты> часов Монастырский И.С. пришел к нему, и они стали пилить дрова, при этом распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Монастырский И.С. сказал, что пойдет в магазин за сигаретами и ушел. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Монастырский Иван позвонил ему на телефон и сказал, что приедет на машине с В.К.. Монастырский Иван так и не приехал, где он находился после того, как ушел от него, он не знает Когда Монастырский Иван от него уходил каких-либо повреждений у него не было.

Вина подсудимого Монастырского И.С. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- сообщением о преступлении, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела МВД России по Лукояновскому району поступило сообщение от участкового уполномоченного полиции ФИО25 о том, что в <адрес> <адрес> обнаружен труп гр. В.К.М. с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, участка местности, с грунтовой дорогой, расположенного на расстоянии 350 метров от автобусной остановки, расположенной в начале улицы <адрес> <адрес>; автомобиля марки ВАЗ 2107 государственный номер А 166 РУ 152 синего цвет; трупа гр. В.К.М., расположенного справа от автомобиля на расстоянии 30 см. от передней пассажирской двери (т. 1 л.д. 16 – 25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> р.п. им. <адрес> <адрес>, где проживал Монастырский И.С. (т. 1 л.д. 26 – 32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на территории между <адрес> и <адрес> в р.п. им. <данные изъяты> обнаружен нож с желтой ручкой (т. 1 л.д. 37 – 39);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гражданина В.К.М. наступила от острой кровопотери, развившейся в следствии множественных, проникающих колото-резаных ранений передней грудной стенки, сопровождавшихся повреждением обеих легких, диафрагмы, печени. Учитывая локализацию повреждений, их морфологические особенности и массивность кровопотери, смерть В.К.М. наступила в течение нескольких десятков минут с момента нанесения повреждений. На трупе В.К.М. имелись телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений передней грудной стенки с повреждением обеих легких, диафрагмы и печени, множественных колото-резаных не проникающих ранений лица, туловища и конечностей, множественных ссадин лица и туловища. Все имевшиеся повреждения вполне могли возникнуть в результате нанесения ударов орудием, имеющим острый конец и лезвие, вполне возможно – ножом. Все имевшиеся повреждения возникли незадолго до смерти, повлекли за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом морфологических особенностей повреждений эксперт полагает, что они носят прижизненный характер. Исходя из количества и локализации имевшихся повреждений, возможно сделать вывод о том, что всего было нанесено не менее 11 травматических воздействий. С учетом морфологии все повреждения вполне могли возникнуть в результате нанесения ударов орудием, имеющим острый конец и лезвие, возможно ножом. Все имевшиеся повреждения вполне могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. Смерть В.К.М. наступила в течение нескольких десятков минут с момента нанесения повреждений, в данный промежуток времени он мог передвигаться, совершать активные действия. Повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений передней грудной стенки, сопровождавшихся повреждением обеих легких, диафрагмы, печени, имеют непосредственную причинную связь с наступлением смерти.

Наличие 2,42 % этилового алкоголя в крови трупа свидетельствует о том, что покойный незадолго до смерти употреблял алкоголь (т. 1 л.д. 79 – 84);

- заявлением Монастырского И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находясь в машине Жигули синего цвета Воробьева Кости из за ссоры по поводу его внешности, нанес несколько ударов ножом. После того, испугавшись, убежал к себе домой, нож выкинул в речку Пандугу (л.д. 13);

- протоколом явки с повинной Монастырского И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Монастырский добровольно, без физического и психического воздействия со стороны работников правоохранительных органов собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления – убийства В.К.М. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Монастырского И.С. имелись телесные повреждения в виде резаной раны правой кисти. Данное повреждение носит характер резаного, причиненного орудием, имеющим острое лезвие, вполне возможно ножом ДД.ММ.ГГГГ, повреждение повлекло за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (т. 1 л.д. 91 – 93);

- протоколом выемки ножа от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженного на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 57 – 60);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на клинке и ручке ножа следов, похожих на кровь, не обнаружено (т. 1 л.д. 61 – 63);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с учетом морфологических особенностей повреждений, их локализации и направления раневых каналов, все имевшиеся повреждения вполне могли возникнуть в результате ударов ножом, представленным на экспертизу (т. 1 л.д. 174 – 175);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Монастырского И.С. были получены образцы жидкой крови для производства судебных экспертиз (т. 1 л.д. 53 – 54);

- заключением судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на клинке и ручке ножа, представленного на экспертизу, найдены следы крови, крайне малое количество которой не позволило установить ее видовую принадлежность (с сыворотками, преципитирующими белок крови человека, рогатого скота, свиньи, кошки, собаки, птицы и кролика, а также с тестом на гемоглобин человека, получены отрицательные результаты). Группа крови не определялась в связи с не установлением ее видовой принадлежности. Клетки животных тканей, в том числе кожи и внутренних органов, а также следы пота на ноже не обнаружены (т. 1 л.д. 147 – 149);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на джинсах, на куртке Монастырского И.С. обнаружены пятна, похожие на кровь, на кроссовках визуально крови не обнаружено (т. 1 л.д. 46 – 50);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что кровь потерпевшего В.К.М. – группы АВ, антиген Н, кровь подозреваемого Монастырского И.С. – группы О/Н ав. На камуфлированной куртке Монастырского И.С., представленной на экспертизу, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А, В, Н. Полученные результаты не исключают происхождения ее от потерпевшего В.К.М., которому свойственны указанные антигены; примесь крови Монастырского И.С., относящегося к группе О/Н ав, исключить не представляется возможным, но от него одного кровь на куртке произойти не могла. На брюках и кроссовках Монастырского И.С. кровь не найдена (т. 1 л.д. 100 – 106);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД России по Лукояновскому району у обвиняемого Монастырского И.С. были изъяты образцы срезов ногтевых пластин (т. 1 л.д. 42 – 45);

- заключением судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что кровь потерпевшего В.К.М. относится к группе АВ, в его крови содержится сопутствующий антиген Н, кровь подозреваемого Монастырского И.С. относится к группе О(Н) ав. В подногтевом содержимом правой и левой рук подозреваемого Монастырского И.С. обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антиген Н, половая принадлежность крови не определена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов), клеток – из-за отсутствия в них ядер.

Полученные результаты не исключают происхождение крови и клеток от лица (лиц) группы О(Н) ав и, в частности, от самого подозреваемого ФИО9 И.С., имеющего группу О(Н) ав. Потерпевшему В.К.М., группа которого АВ с сопутствующим антигеном Н, данные следы не принадлежат (т. 1 л.д. 114 – 116);

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион была изъята полка – «бар» со следами крови, в ходе осмотра <адрес> р.п. им. ФИО3 <адрес> были изъяты металлическая ручка от входной двери и бумажная упаковка с зубной пастой «Колгейт» со следами крови (т. 1 л.д. 16 – 32);

- протоколом смотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на полке-«бара», металлической ручке, бумажной упаковке с зубной пастой «Колгейт» обнаружены следы, похожие на кровь (т. 1 л.д. 46 – 50);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего В.К.М.<данные изъяты>, подозреваемого Монастырского И.С. – <данные изъяты>. На крышке с полки-бара, изъятой из автомобиля <данные изъяты>, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВО, фракции гаптоглобина 2-2. Учитывая характер и размеры следов, нельзя исключить происхождение крови в них от одного человека с групповой характеристикой - <данные изъяты> в частности, В.К.М., имеющего данную групповую характеристику. Монастырскому И.С. с групповой характеристикой – <данные изъяты>, эта кровь не принадлежит (т. 1 л.д. 123 – 130);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на металлической ручке, изъятой с входной двери <адрес> р.п. им. ФИО3, обнаружены следы крови. Исследованиями с применением реакции преципитации в агаровом геле и с помощью теста на гемоглобин видовая принадлежность выявленной крови не установлена, что может быть связано с крайне малым ее количеством (т. 1 л.д. 137 – 140);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего В.К.М.<данные изъяты>, обвиняемого Монастырского И.С. – <данные изъяты> На упаковке зубной пасты «Колгейт» обнаружена кровь человека и определены: <данные изъяты> Полученные результаты не исключают происхождения этой крови от лица с групповой характеристикой <данные изъяты> <данные изъяты>. это может быть Монастырский И.С. (<данные изъяты>). Потерпевшему В.К.М. эта кровь не принадлежит (групповая характеристика <данные изъяты>) (т. 1 л.д. 156 – 159);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Монастырского И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе данного следственного действия Монастырский И.С. добровольно продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом по телу В.К.М. и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 2 л.д. 40 – 56);

- заключением экспертизы Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого все имевшиеся у В.К.М. повреждения вполне могли возникнуть в результате ударов ножом, представленным на экспертизу, при обстоятельствах, изложенных Монастырским И.С. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174 – 175);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Монастырский И.С. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера у примитивной личности, что, однако не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (т. 1 л.д. 166 – 167).

В судебном заседании были исследованы вещественные доказательства – нож; одежда Монастырского И.С. - джинсы, куртка из камуфлированной ткани, кроссовки черного цвета; одежда потерпевшего В.К.М. – зимние ботинки черного цвета, трусы серого цвета, брюки тренировочные темно синего цвета, брюки черного цвета; крышка с полки-«бара», металлическая ручка, бумажная упаковка с зубной пастой «Колгейт». Монастырский И.С. в судебном заседании показал, что именно этим ножом наносил удары В.К.М., а также, что в тот момент находился в одежде, обозреваемой в судебном заседании.

Показания подсудимого Монастырского И.С. суд считает правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей, также согласуются со всеми остальными исследованными доказательствами.

Действия Монастырского И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данную квалификацию суд находит правильной и подтвержденной всеми исследованными доказательствами по уголовному делу. Умысел Монастырского И.С. был направлен именно на лишение жизни В.К.М.. Удары были нанесены ножом с причинением телесных повреждений в виде множественных проникающих колото-резаных ранений передней грудной стенки с повреждением обоих легких, диафрагмы и печени, множественных колото-резаных не проникающих ранений лица, туловища и конечностей, множественных ссадин лица и туловища, и имеют непосредственную причинную связь с наступлением смерти В.К.М.. Мотивом убийства В.К.М. явилось то, что он назвал Монастырского И.С. «маджахедом», на что Монастырский И.С. обиделся и затаил обиду. Мать подсудимого М.Н.М. в ходе предварительного следствия показала, что сын очень обижался, если кто-то обращал внимание на его бороду.

При назначении вида и размера наказания Монастырскому И.С. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Монастырский И.С. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Монастырскому И.С. в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит.

Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Суд считает необходимым назначить Монастырскому И.С. наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Режим отбывания наказания Монастырскому И.С. должен быть определен в соответствии с ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье…) или нарушающими его личные неимущественные права…либо нарушающими имущественные права граждан.

В судебном заседании установлен факт причинения потерпевшему БПК нравственных страданий, связанных со смертью отца. С отцом он находился в хороших отношениях, часто общался. До настоящего времени тяжело переживает случившееся.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом обстоятельств дела, суд считает справедливой, разумной и обоснованной компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Что касается требований БПК о взыскании с ФИО9 И.С. материального вреда, то суд считает их подлежащими оставлению без рассмотрения, поскольку гражданским истцом не представлены в полном объеме доказательства в обоснование заявленных требований. Так справка о приобретенном ранее билете выдана на имя ФИО20, а не на имя БПК. В справке ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» не указано, кто произвел оплату кредита В.К.М.. При указанных условиях суд не может объективно и в полном объеме рассмотреть гражданский иск БПК в части материального ущерба.

Следует разъяснить БПК право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст. 81 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: нож, одежду Монастырского И.С. (джинсы синего цвета, куртку из камуфлированной ткани), полку-«бар», металлическую ручку, одежду потерпевшего В.К.М. (зимние ботинки черного цвета, трусы серого цвета, брюки тренировочные темно синего цвета, брюки черного цвета) следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; бумажную упаковку с зубной пастой «Колгейт», кроссовки Монастырского И.С. – вернуть по принадлежности Монастырскому И.С. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монастырского Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Монастырскому Ивану Сергеевичу исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражей Монастырскому И.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего БПК о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Монастырского Ивана Сергеевича в пользу БПК компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего БПК в части взыскания с Монастырского И.С. материального вреда оставить без рассмотрения.

Разъяснить БПК право на обращение в суд с иском о взыскании с Монастырского И.С. материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> Монастырского И.С. (<данные изъяты>, одежду потерпевшего В.К.М. (<данные изъяты>) уничтожить; <данные изъяты> Монастырского И.С. – вернуть по принадлежности Монастырскому И.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Монастырским И.С., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья – П.Ф. Пузанова