Приговор по делу Мишина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Попкова А.В.умощника прокурора

,

подсудимого Мишина Вадима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в колхозе «<данные изъяты>» разнорабочим, не военнообязанного, не судимого;

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Карячкиной И.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Е.В.,

а также потерпевшей А.Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мишина Вадима Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшей А.Н.М. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мишин Вадим Анатольевич, находился в <адрес>, где распивал спиртное совместно со своей сожительницей А.Н.М.. В процессе распития спиртного Мишин В.А. взял нож и, имея умысел на нанесение телесных повреждений, нанес А.Н.М. один удар ножом в левую половину грудной клетки. В результате умышленных действий Мишина В.А., А.Н.М. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки, левого легкого, диафрагмы, левостороннего гемоторакса, левосторонней посттравматической пневмонии. Повреждения повлекли за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Мишин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Мишин В.А. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., защитник Карячкина И.Ю. и потерпевшая А.Н.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Мишина В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мишин В.А. совершил тяжкое преступление.

Мишин В.А. не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Потерпевшая А.Н.М. простила Мишина В.А., претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишину В.А. согласно способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишина В.А. согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание осужденному не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшей по поводу назначения наказания, поведение Мишина В.А. после преступления, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Мишина В.А. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и положением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина Вадима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Мишину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Мишина В.А. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лукояновского района Нижегородской области.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мишину В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья – П.Ф. Пузанова