Приговор по делу Куликовой М.Н.. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 19 мая 2011года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Попкова А.В.умощника прокурора

,

подсудимой Куликовой Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, работающей в ООО «<данные изъяты>, невоеннообязанной, не судимой:

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Макеева С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Якимовой И.Г., а также потерпевшей П.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Куликовой Марины Николаевны, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликова Марина Николаевна совершила две кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей П.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Куликова Марина Николаевна, находясь в <адрес>, где она проживает со своей бабушкой – П.Н., дедушкой – П.И.А. и матерью К.Т.А.. Куликова М.Н. знала, что у ее бабушки – П.Н., имеются денежные сбережения, которые она прячет на кухне под линолеумом. У Куликовой М.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных сбережений П.Н.. Воспользовавшись тем, что в доме в доме кроме нее и П.И.А., который в это время смотрел в соседней комнате телевизор, никого больше нет, Куликова М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла на кухню, оторвала скотч, которым был склеен шов между частями линолеума, и из под линолеума тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Н.. После чего Куликова М.Н. оделась, вышла из дома и с похищенным скрылась с места преступления. В дальнейшем похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей Куликова М.Н. потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Куликова М.Н. причинила П.Н. материальный ущерб на сумму 40000 рублей, который для П.Н. является значительным, так как размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Куликова М.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ Куликова Марина Николаевна, находилась в <адрес>, где она проживает со своей бабушкой – П.Н., дедушкой – П.И.А., и матерью – К.Т.А.. Куликова М.Н. знала, что у ее бабушки – П.Н., имеются денежные сбережения, так как она всегда копила деньги. У Куликовой М.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных сбережений П.Н.. Где конкретно бабушка хранит деньги, Куликова М.Н. не знала, но предполагала, что в своей спальной комнате. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Куликова М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как в доме никого кроме нее и П.И.А., который в это время находился в соседней комнате, и смотрел телевизор, никого больше не было, Куликова М.Н. прошла в комнату П.Н., осмотрела ее и под ковром, висящим на стене спальни, обнаружила деньги, которые были завернуты в целлофан и подвешены за нить к петле ковра. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Куликова М.Н. сорвала нить и тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Н., после чего оделась, вышла из дома и с похищенными деньгами скрылась с места преступления. В дальнейшем похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей Куликова М.Н. потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Куликова М.Н. причинила П.Н. материальный ущерб на сумму 35000 рублей, который для П.Н. является значительным, так как размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Куликова М.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Куликова М.Н. с предъявленным обвинением согласилась и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., защитник Макеев С.Г. и потерпевшая П.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Куликовой М.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Куликова М.Н. совершил два преступления средней степени тяжести.

Характеризуется Куликова М.Н. по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликовой М.Н. согласно п.п. «и» и «к» ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и частичное возмещение потерпевшей П.Н. ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовой М.Н. согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Суд также учитывает, что потерпевшая П.Н. является бабушкой Куликовой М.Н., претензий материального характера к подсудимой не имеет и просит строго её не наказывать.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшей по поводу назначения наказания, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимой Куликовой МН. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого она сможет доказать свое исправление, и с возложением на нее обязанностей.

При назначении размера наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск П.Н. в судебном заседании не поддержала.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликову Марину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куликовой М.Н. окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Куликовой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Возложить на условно осужденную Куликову М.Н. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лукояновского района Нижегородской области.

Меру пресечения - подписку о невыезде Куликовой М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - Пузанова П.Ф.

Копия верна: Судья – П.Ф. Пузанова