Приговор по делу Кириллова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пузановой П.Ф.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Попкова А.В.умощника прокурора

,

подсудимого Кириллова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого:

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Макеева С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Якимовой И.Г.,

а также с участием потерпевшего Б.А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кириллова Александра Владимировича, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов Александр Владимирович совершил кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к минимаркету «У Семёныча», расположенного в <адрес> реализовывать свой преступный умысел, Кириллов А.В. разбил окно входной двери и через оконный проем двери незаконно проник в помещение минимаркета, принадлежащего Б.А.С., откуда тайно похитил две бутылки водки «На березовых бруньках», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Кириллова А.В., Б.А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Кириллов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к минимаркету «У Семёныча», расположенного в <адрес> реализовывать свой преступный замысел, Кириллов А.В. разбил окно входной двери и через оконный проем двери незаконно проник в помещение минимаркета, принадлежащего Б.А.С. откуда тайно похитил 21 зажигалку «Крикет» стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну зажигалку, на сумму <данные изъяты> рубля, 2 пачки сигарет «Прима», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку сигарет «Святой Георгий», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 пачку сигарет «Оптима», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП Березину на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Кроме этого Кириллов А.В. похитил ликёро – водочные изделия принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в следующем ассортименте: 1 бутылку водки «Можжевеловая» емкостью 0,5 литра, емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 бутылки водки «Мягков» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля, 1 бутылку водки «Студеная в новый век» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «Лезгинка» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «Дербент 5 звезд» емкостью 0,25 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 бутылку коньяка «ВАП Российский Пятилетний» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Кириллова А.В., ИП Б.А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; ООО «Триумф» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Кириллов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кириллов А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., защитник Макеев С.Г. и потерпевший Б.А.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Кириллову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кириллов А.В. совершил два преступления средней степени тяжести.

Характеризуется Кириллов А.В. по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кириллову А.В. согласно п.п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Также к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины в совершении данного преступления.

Кириллов А.В. чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллову А.В. согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Кириллова А.В. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

При назначении размера наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена в порядке ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски: ИП Б.А.С. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании нашло свое подтверждение то обстоятельство, что у ИП Б.А.С. Кирилловым А.В. в результате двух краж было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; у ООО «<данные изъяты>» Кирилловым А.В. было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Две бутылки с водкой «Мягков» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля, подлежат возврату ООО «<данные изъяты>», следовательно, гражданский иск подлежит уменьшению на данную сумму и в пользу ООО «<данные изъяты>» подлежит взысканию имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

21 зажигалка «Крикет» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну зажигалку, на сумму <данные изъяты> рубля, подлежат возврату ИП Б.А.С., таким образом, размер подлежащего взысканию за похищенное имущество составит <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Также в материалах дела имеются документы, подтверждающие тот факт, что ИП Б.А.С., после двух краж, были установлены новые окна на месте, разбитых Кирилловым А.В. в результате кражи, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, гражданские иски, заявленные ИП Б.А.С. и ООО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению частично. В пользу ООО «<данные изъяты> подлежит взысканию материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей. В пользу ИП Б.А.С. подлежит возмещению материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Судьба процессуальных издержек по уголовному делу разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кириллову А.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Кириллова А.В. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лукояновского района Нижегородской области.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кириллову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 21 зажигалку «Крикет» возвратить ИП Б.А.С.; две бутылки с водкой «Мягков» емкостью 0,5 литра возвратить ООО «Триумф».

Вещественные доказательства: одну бутылку из под водки «Студеная в новый век» емкостью 0,5 литра, одну бутылку из под водки «Можжевеловая» емкостью 0,5 литра, одну бутылку из под коньяка «Лезгинка» емкостью 0,5 литра, одну бутылку из под коньяка «ВАП Российский пятилетний» емкостью 0,5 литра, одну бутылку из под коньяка Дербент 5 звезд», емкостью 0,25 литра, две пачки сигарет «Прима», одну пачку сигарет «Оптима», одну пачку сигарет «Святой Георгий», мешок белого цвета – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Кириллова Александра Владимировича в пользу ИП Б.А.С. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>

Взыскать с Кириллова Александра Владимировича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей).

В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий - П.Ф. Пузанова

Копия верна: Судья - П.Ф. Пузанова