Приговор в отношении гражданина К., осужденного за совершение грабежа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

... суд ... в составе: председательствующего судьи Кондрашова В.В,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Бурова А.В.,

подсудимого К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.119 УК РФ к Дата обезличена году лишения свободы условно с испытательным сроком Дата обезличена год;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.64 УК РФ к Дата обезличена годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличенаг. окончательно к Дата обезличена годам Дата обезличена месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно от отбывания наказания на срок Дата обезличена месяцев Дата обезличена дней;

защитника – адвоката адвокатской конторы ... ... Карячкиной И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях ...., а также потерпевших К1. и К2.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил открытое хищение денежных средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов в ... района ..., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, необоснованно потребовал деньги в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей у родителей К2.., Дата обезличена года рождения, и К1.., Дата обезличена года рождения, при этом угрожал им насилием, высказывая угрозу о том, что причинит им физический вред, подавлял волю последних и запугивая их, демонстрируя при этом нож. К2. и К1.. данные угрозы К.. восприняли реально, опасаясь, причинения им вреда здоровью, были вынуждены занять в долг деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей у гражданки В., которые по требованию К.. передали ему. Своими преступными действиями К. открыто похитил деньги в сумме 500рублей в присутствии К1.. и К2. чем причинил им материальный ущерб на сумму 500 (пятьсот) рублей.

В судебном заседании подсудимый К. вину в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что он деньги у родителей не требовал, а попросил в долг, им не угрожал, нож в руки не брал, нож просто лежал на кухонном столе, когда он разговаривал с родителями. Им угрозы не высказывал. Родители передали деньги добровольно.

Кроме того, К. показал, что в тот день сидели с А., пили пиво. Узнал, что жена приезжала за детьми. Он проживает вместе с ними, работает, материально семью содержит. Перед этим мать давала детям 3000 рублей, перед школой. Он пришел домой, сел обедать. Сказал родителям, что надо 1000 рублей детям на дорогу. Они сказали, что денег нет. Он сказал, что бы шли и заняли до пенсии, а в пенсию отдадут, так как другим внукам находят, а его детям нет. Родителям он не угрожал, и считает, как он мог угрожать, если освободился условно-досрочно. Они встали и пошли к В.. Она пьяная всегда, трезвой никогда не бывает. Нож лежал передо мной на кухонном столе. Он хлеб резал. Его самого боялись в селе, так как он только из тюрьмы пришел, стороной его обходили. Участковый тоже говорил, что посадит его. Родители пришли, передали ему 500 рублей, и он пошел отдать деньги жене. Вечером пришел брат К3. с участковым, так как ему, наверное, позвонила мать. Он (К.) сказал, что требовал деньги детям на дорогу. Его забрали в КПЗ, выписали штраф. Он (К.) как освободился, сам не мог понять, где находится. Участковый морально убивал. Говорил жене, что если освободиться, то посадит его. Такие отношения были с участковым Б2., а Г. конфликтов не было.

Виновность подсудимого К. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К1. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, во втором часу она сидела с мужем в передней, смотрели телевизор. Пришел К., немного выпивши, сказал, что нужны деньги в сумме 1000 рублей. Он только пришел из тюрьмы, жил у меня, семьи не было, собирался уехать к семье в .... Первое время пил, потом закодировался, устроился на хорошую работу. Она очень довольна им. Дом устроил, терассу устроил. Съездил за семьей в ..., привез семью. Живет очень хорошо. Они сказали, что денег нет. Она сказала, что пойдет к В., если даст взаймы, то даст ему денег. Ей было стыдно просить деньги, так как никогда не занимала. Пошла она к В. по доброй воле, вместе с мужем. Она у В. попросила денег взаймы для детей, В. дала 500 рублей. Она пришла домой, отдала сыну, он ушел. Она никаких ножей не видела, и так же муж ей про нож ничего не говорил. Ножи на столе лежат всегда. Детей малых нет. С мужем потом говорили об этом, что надо сыну помочь, поставить эту семью на ноги. Чтобы сын работал, трудился. Потом она позвонила дочке Ф., а Ф. позвонила брату. Брат потом привез к нам в дом участкового. Г. рассказали, что приходил сын, просил денег, они ему дали. Г. она знает как очень доброго человека, кроме того, ее сын в хороших с ним отношениях.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей К1. л.д. ...) в связи с существенными противоречиями в ее показаниях, данных в ходе судебного заседания и в ходе дознания.

В ходе дознания потерпевшая К1. показала, что она проживает в ... района вместе с мужем К2.. С мая 2009 года с ними проживает их сын К.. Также есть еще один сын К3, который снимает квартиру в ..., работает в ..., который приезжает к ним только навестить их. К. ... нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В настоящее время его закодировали, и он спиртное не употребляет. Дата обезличена года она (К1.) и её муж К2. находились дома. В это время к ним пришел сын К. и стал требовать денег в сумме одной тысячи рублей. Муж К2. сказал ему, что денег осталось только сто рублей. К. подошел к ней и стал требовать у нее деньги в сумме одной тысячи рублей. Она (К1.) ему ответила, что денег нет, но К. более настойчиво стал требовать денег в сумме одной тысячи. Она (К1.) ответила, что денег нет, но, зная, что ее соседка В. может дать ей взаймы, пошла к ней. Ножа в руках у К. она не видела, но как ей рассказал муж К2. у К. для убедительности, когда он требовал деньги, находился в руках нож. Она пошла к соседке В. и спросила у нее взаймы денег. В. дала ей пятьсот рублей, так как одной тысячи у нее не было. В настоящее время она к своему сыну К. претензий не имеет.

Потерпевший К2. в судебном заседании показал, что числа точно он не помнит, они с женой сидели, смотрели телевизор. Зашел сын К., сказал, что надо 1000 рублей детям на дорогу. В руках у него ничего не было. Жена сказала, что осталось 100 рублей. К. ответил: «Найдите». Он с женой пошли к соседке В.. К. вышел за ними. Ножа у него не было. В. дала 500 рублей. Деньги отдали сыну К., и он ушел. Потом старший сын К3 приехал с милиционером, так как ему позвонила его жена. К3 нашел К.. Милиционер начал писать, спрашивать. Потом Кудряшова К. отвезли в милицию. К обеду К. отпустили.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего К2. л.д. ...) в связи с существенными противоречиями в его показаниях, данных в ходе судебного заседания и в ходе дознания.

В ходе дознания потерпевший К2. показал, что он проживает в ... с женой К1.. С мая 2009 года с ними проживает их сын К. .... Также у них есть еще один сын К3, который снимает квартиру в ..., работает в .... Он к ним приезжает только навестить их. К. ... нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В настоящее время его закодировали, и он спиртное не пьет. Дата обезличена года около 14 часов он (К2.) и К1. находились дома. В это время к ним пришел К., который находился в нетрезвом виде. Он подошел к нему (К2.) и стал требовать денег в сумме одной тысячи рублей. Он сказал К., что денег осталось только сто рублей. Сын К. более настойчиво потребовал у него (К2.) денег. При этом у К. в руках находился нож. Но К. к нему (К2.) с ножом не подходил, а только ходил по квартире с ножом, то есть держал данный нож для убедительности, когда требовал деньги. Затем К. подошел к К1. и стал требовать у нее деньги в сумме одной тысячи рублей. К1. ответила К., что денег нет, но тот более настойчиво стал требовать денег в сумме одной тысячи. К1. ответила, что денег нет. К1. и он (К2.) пошли к соседке В.. Жена спросила у нее в займы денег. В. дала К1. пятьсот рублей, так как одной тысячи у нее не было. В настоящее время он к своему сыну К. претензий никаких не имеет.

Свидетель Ф. - родная сестра подсудимого и дочь потерпевших, показала, что позвонила мама, она была в панике, и сказала, что пришел К., выпивши, попросил детям 1.000 рублей, говорил на повышенных тонах. Родители-люди пожилые, сказали, что столько нет. У них не было 1000 рублей. К. стал просить, что надо помочь детям, говорил, чтобы заняли, брал нож. Что было точно, она не знает. Она напугалась, так как Брат К. пришел выпивши. Она предложила матери позвонить другому брату К3. Она позвонила брату К3., чтобы съездил, посмотрел и, если что, вызывал милицию. Родители напугались, были в панике, поэтому она подстраховалась, позвонила брату. Об этом она сказала дознавателю. Когда К. ... пришел из тюрьмы, она запаниковала, так как он выпивал, его ругали за это. Он просидел в тюрьме Дата обезличена лет, когда пришел, стал грубее. Сейчас К. брат К. живет нормально, работает, семья с ним. Родителям помогал, картошку копал, сенокосом занимался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ф. л.д. ...) в связи с существенными противоречиями в ее показаниях, данных в ходе судебного заседания и в ходе дознания.

В ходе дознания свидетель Ф. показала, что она проживает в ... области. В ... района у нее проживают ее родители К1. и К2.. В начале мая 2009 года из мест лишения свободы освободился ее брат К. .... Он приехал домой к родителям и неделю злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года ей (Ф.) позвонила ее мама К1. и сообщила ей, что у них К. ..., требует деньги в сумме одной тысячи рублей. При этом К1. пояснила, что у К. ... в руках находился нож. Она (Ф.) испугалась за родителей и позвонила своему второму брату К3 и сообщила ему о случившемся. Она просила его съездить к родителям и если будет необходимо привлечь сотрудников милиции. Позже она узнала, что родители ходили к соседке и просили у нее взаймы денег. В настоящее время К. ... не пьет, к нему вернулась жена с детьми.

Свидетель К3 - родной брат подсудимого и сын потерпевших, показал, что Дата обезличена или Дата обезличена года позвонила сестра Ф. ... и сказала, что брат К. ... спрашивает деньги у родителей, зачем она не знает. Сказала, что он - старший брат, чтобы ехал к родителям и разобрался. Сестре это стало известно от родителей, которые той позвонили. Он на своей машине поехал домой к родителям. По пути встретились Б1. и Я., которые попросили его довезти их до дома.

По пути захватили участкового Г., так как К. ... только освободился, выпивал в то время. Встретили Г. возле почты в р.п. Разино. Г. сел в машину. Сам он участкового Г. ехать с ним в ... не просил. Когда К. приехали домой, там было все нормально. Родители спросили, зачем он приехал. Мама сказала, что деньги К. просил детям. Разобрались. Г. что-то писал. Он подписал. Сейчас К. ... не пьет, так как его закодировали, работает. Живет К. с семьей, у него трое детей. Впоследствии Дата обезличена он давал показания следователю В3., говорил, что вымогательства не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К3 л.д. ...) в связи с существенными противоречиями в его показаниях, данных в ходе судебного заседания и в ходе дознания.

В ходе дознания свидетель К3 показал, что он проживает по указанному в протоколе допроса адресу, в настоящее время работает в .... Его родители К2. и К1. проживают в ... района, на ... в доме Номер обезличен, квартира Номер обезличен. У него есть брат К. ..., который Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы условно-досрочно. После освобождения он стал злоупотреблять спиртные напитки и не контролировал себя. Дата обезличена года ему (К3) позвонила его сестра Ф. ..., которая проживает в ..., на ..., ... или .... Она ему пояснила, что ей звонили родители и сказали, что К. ... вымогал деньги у них. Мать также сказала сестре, что К. ... сделает что - то с отцом, если мать не найдет денег. Он (К3) после этого сразу же поехал в ... к своей матери. По дороге он захватил участкового уполномоченного Г., с которым поехали к матери. Зайдя в дом, К3 увидел, что мать и отец сильно взволнованны, у отца был бледный цвет лица. Он (К3) сразу же спросил, где К., и пошел его искать. К. ... находился у А.. Г. опрашивал родителей. Что они рассказывали, он (К3) не слышал, не прислушивался, так как сам находился в взволнованном состоянии, так как родителя для него это святое. Раньше он несколько раз предупреждал К. ..., чтобы он в отношении родителей никаких действий не совершал. В настоящее время К. ... не пьет, проживает опять с семьей, ведет себя хорошо, трудоустроился.

Свидетель Б. показала, что она родилась в .... Уезжала учиться, приехала в Дата обезличена года, работала в совхозе. Она жила с мужем Дата обезличена лет. Муж пил и был буйный. Она звала К. ... и его брата К.3, они спасали ее. Для нее К. ... ничего плохого не сделал. Знает его с хорошей стороны. Она работала вместе с ним, он помогал ей, если кто-то не выходил на работу. К. ... ей сено привозил, что просила, всегда поможет. Она даже сигарет за это не давала. По работе он был безотказный. К. ... при ней не пил. До армии был спокойный, потом женился, после того, как вернулся из армии пил. То, что родители боялись своего сына К., у нее (Б.) такого впечатления не складывалось. Когда К. он жил с родителями шума в их доме она не слышала, когда только в праздники при громком разговоре.

Свидетель Б1. показал, что он приехал в ... устраиваться на работу. Встретил К3. Он сказал, что надо съездить домой, К. чего-то буянит. К. он знает, как он освободился, но общался с ним мало. Знает, что он проживает с женой и детьми. Сели на машину, поехали. Когда ехали в ..., К3 ругался всю дорогу, говорил, чтобы К. на Дата обезличена суток посадили, чтобы родители отдохнули немного. Он позвонил участковому. Потом взяли его в ... и поехали в ... он, К3, Женя В. и, кажется, участковый по фамилии Б2.. К3 сначала зашел к родителям, потом пошел за К., который был у А.. Они там выпивали. К3 нашел брата и привел. К. был выпивши. Зашли домой к их родителям. К. извинился перед матерью и отцом за то, что деньги спрашивал. Так как отношения у него с родителями хорошие, он ушел домой. На следующий день к нему приходил участковый, дал бумагу расписаться. Он (Б1.) поставил подпись и участковый ушел. О происшедшем ему ничего неизвестно, так как он не интересовался и считает, что это не его дело.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б1. л.д. ...) в связи с существенными противоречиями в его показаниях, данных в ходе судебного заседания и в ходе дознания.

В ходе дознания свидетель Б1. показал, что он в настоящее время работает у ИП А. в ..., проживает в ... района .... Дата обезличена года он приходил к А. ..., который является ... и узнавал у него по поводу работы. Решив этот вопрос, он позвонил К3, который проживает в ..., и спросил у него поедет ли тот домой. По телефону тот ему (Б1.) ответил, что поедет, так как его брат К. опять что - то натворил дома у родителей. Он (Б1.) дождался К3 и с ним на его автомашине поехал домой. В машине находился еще В. .... По внешнему виду было заметно, что К3 находится в сильном взволнованном состоянии, и торопился. По пути в ... они захватили участкового уполномоченного Г.. По пути К3 рассказывал Г., что его брат К. замучил уже родителей, постоянно у них требовал деньги на спиртное. С начало спрашивал немного, а в этот раз уже требовал большую сумму. В этот раз К. ... вымогал деньги у своих родителей, при этом угрожал ножом своему отцу К2.. Когда они приехали в ..., то К3 сразу же забежал в дом к родителям, а потом вышел из него и пошел к А., так как К. находился там. Когда К3. привел К. ..., тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Это было заметно по его шаткой походке. На следующий день он (Б1.) находился дома. В это время к нему пришел Г. и попросил его присутствовать в качестве понятого. В доме у К. Г. изымал кухонный нож. Про К. этом К1. пояснила, что этим ножом К. ... угрожал своему отцу и ей самой Дата обезличена года, когда он требовал у них деньги. Со слов матери, а ей рассказывала сама К1., когда К. ... освободился из мест лишения свободы, начал постоянно злоупотреблять спиртные напитки, неоднократно требовал у них деньги на спиртное, что К. уже устали от этого.

Свидетель В. показала, что Дата обезличена мая к ней пришли К. и спросили денег 500 рублей взаймы, куда и зачем она не знает. Она дала им 500 рублей. Она с К. живет в соседях, через дорогу напротив. Про К. ... ничего плохого сказать не может. Когда К. пришли К., ничего необычного не было. Они ей не поясняли, зачем нужны деньги. Она не заметила, были они испуганы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля В. л.д. ...) в связи с существенными противоречиями в её показаниях, данных в ходе судебного заседания и в ходе дознания.

В ходе дознания свидетель В. показала, что она проживает в ... района, на ... в доме Номер обезличен. В соседях у нее проживают пожилая семья К.: К1. и К2.. Она (В.) их знает давно. У них есть сын К. ..., который весной 2009 года освободился из мест лишения свободы. Дата обезличена года в дневное время, точно когда, сказать она не может, она находилась дома. После обеда к ней домой пришли К1. и К2.. Они попросили у неё (В.) взаймы денег в сумме пятьсот рублей. При этом они были сильно испуганы. Их в прямом смысле трясло. К1. даже с трудом разговаривала. Они пояснили ей (В.), что их сын К. ... требовал у них денег и угрожал при этом им ножом. Она (В.) знает, что сам К. непредсказуемый человек, агрессивный и на многое способен, когда находится в нетрезвом состоянии. Она (В.) дала К. денег в сумме пятьсот рублей, и они ушли. Она также знает, что К. после указанного выше происшествия обращались в милицию.

Свидетель Я. показал, что по данному делу ему ничего неизвестно. Дата обезличена мая он в ... не ездил, доехал до поворота. Он встретился в ..., В., Б1., он и К3. Набрали водки. Он в машине « Жигули» сидел сзади. Водку пили, музыку слушали. Г. сел в машину в .... Поехали дальше. Г. вместе с К3 сидели впереди, а они второем сзади. Никакого разговора он не слышал, музыка играла. К3 о брате не рассказывал. О К. .... может сказать, что он нормальный мужик, плохого ему ничего не сделал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Я. л.д. Номер обезличен) в связи с существенными противоречиями в его показаниях, данных им в ходе судебного заседания и в ходе дознания.

В ходе дознания свидетель Я. показал, что Дата обезличена года он, Б1. ..., В. ... с К3 на его автомашине поехал домой в .... По внешнему виду было заметно, что К3 находился в сильном взволнованном состоянии и торопился. По пути они в ... захватили участкового уполномоченного Г.. По пути К3 рассказывал Г., что его брат К. замучил родителей, постоянно у них требовал деньги на спиртное. Он (Я.), приехав в ..., вышел на трассе и пошел дальше по дороге в д. ..., а К3. свернул в ... и поехал к своему дому. К. ... он (Я.) знает давно. Когда К. тот трезвый, то хорошо себя ведет, делает дела по дому, но когда выпьет, то от него можно ожидать что угодно, то есть становится не предсказуемым человеком, агрессивным.

Свидетель Г1. показал, что точной даты он не помнит, где-то полгода назад, было сообщение в милицию от К1,2., что их сын после освобождения пил, требовал деньги, скандалил. Сообщение получил Г., а он выезжал позже, чтобы опросить соседей. Разговаривал с матерью, которая говорила, что жить не может так, боятся сына К.. Мать начала плакать. Он (Г1.) говорил, что надо наказывать за такие поступки. К1. говорила, что сын, жалко его, но написала заявление. Он спросил: «Кто может это подтвердить?». К1. сказала, что соседка В.. Он пошел, допросил В.. С потерпевших он объяснения не брал. В. ему сказала, что приходила К1., просила денег в сумме 1.000 рублей, так как сын им угрожал, требовал денег. В. дала 500 рублей. Про нож он слышал от В.. К. ... он не знал. Видел его лишь один раз, когда тот приходил после освобождения. Отмечался К. у Б2..

Свидетель Г. показал, что весной 2009 года был звонок от дежурного, что заедут родственники, надо ехать в ..., что К., который освободился, хулиганит. Поехали с К3, В., Я. по поручению дежурного, так как были угрозы ножом, ранее судимым лицом. Родители К. объяснили, что сын, как освободился, злоупотребляет спиртными напитками. Они были взволнованы.

Рассказали, что сын пришел, спросил у них 1.000 рублей. Они тому ответили, что денег нет. После этого К. ... схватил кухонный нож, стал угрожать, вымогать деньги. Родители заняли у В. 500 рублей, отдали К.. Говорили, что им надоело, в плане того, что надо его обратно в места лишения свободы. Сказали, что сын К. пошел к А. распивать спиртное, где потом его брат и нашел. Время прошло. Они помирились, простили его. Сын есть сын. К. ... состоит на учете у участкового Б2.. Как поставили на учет, К. закодировался, перестал пить. К нему приехала семья. Когда К. К. допрашивали в качестве свидетеля, дознаватель говорил, что родители меняют показания, помирились за это время.

Свидетель Б2. показал, что с Дата обезличена по Дата обезличена года находился в учебном центре. После выхода на работу ему стало известно со слов участковых Г. и Г1., что К. ... вернулся из мест лишения свободы и совершил преступление против своих родителей. Неприязненных отношений с К. никогда не было. В ходе дознания по данному делу он выполнил одно поручение, опрос свидетелей, которые охарактеризовали К. положительно.

В связи с ходатайством государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В., который с Дата обезличена года призван на военную службу, нал.д. ....

В ходе дознания В. на допросе в качестве свидетеля показал, что он проживает по указанному в протоколе допроса адресу. Дата обезличена года В., Б1. ..., Я. ... с К3 на его автомашине поехал домой в .... По внешнему виду было заметно, что К3 находился в сильном взволнованном состоянии и торопился. По пути они в ... захватили участкового уполномоченного Г.. По пути К3 рассказывал Г., что его брат К. замучил родителей, постоянно у них требовал деньги на спиртное. Со слов своей матери В., к ней приходила К1. и просила в долг денег в сумме пятьсот рублей, чтобы отдать своему сыну К.. Когда они приехали в ..., то К3 сразу же забежал в дом к родителям, а он (В.) в это время ушел домой. К. ... он знает давно. Когда тот трезвый, то хорошо себя ведет, делает дела по дому, но когда выпьет, то от него можно ожидать чего угодно, то есть становится не предсказуемым человеком.

Суд критически отнесся к показаниям потерпевших К2., К1. о том, что К. не угрожал им насилием и не высказывал угроз о том, что причинит им физический вред, а лишь просто просил денег на личные нужды, никакого ножа в руках у него не было, нож постоянно лежит на кухонном столе.

Суд также критически отнесся к показаниям свидетелей К3, Ф., В., Б1. и Я., данным ими в ходе судебного заседания и изменившими показания в ходе судебного следствия.

Суд исходит из того, что вышеуказанные лица находятся либо в близких родственных: потерпевшие К. родители подсудимого, свидетели К3, Ф. – родные брат и сестра подсудимого, либо в приятельских отношениях: свидетели В., Б1., Я. являются односельчанами, а В. проживает по соседству с потерпевшими.

Изменение в показаниях потерпевших и свидетелей К3 и Ф. в ходе судебного следствия суд оценивает как заинтересованность в смягчении наказания их сыну и брату К2., так как после совершения преступления с их слов К. кардинально поменял свое поведение: прошел курс лечения от алкоголизма, после чего перестал употреблять спиртные напитки, устроился на работу, восстановил отношения с женой и детьми, материально их обеспечивает. Зная, что К. ранее судим, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно и после суда будет направлен в места лишения свободы, им его жаль как сына. Они, не желая изменений в отношениях с сыном и с целью материального обеспечения внуков, изменили показания, помогая уйти К. от ответственности за содеянное.

Данное убеждение подтверждается показаниями как сотрудников милиции Г1., Г., Б2., которые занимались проверкой по заявлениям потерпевших, так и односельчанина В., который в настоящее время не проживает в селе.

Свидетели В., Б1. и Я. также изменили показания, видя позицию подсудимого и потерпевших в ходе судебного следствия. Кроме того, на них было оказано давление со стороны подсудимого, который в судебном заседании показал, что он перед судебными заседаниями общался с каждым свидетелем и выяснял их позицию по поводу дачи показаний.

Как в ходе дознания показания потерпевших и свидетелей носили обвинительный характер, так в ходе судебного следствия показания потерпевших и свидетелей К3, Ф., В., Б1. и Я. носят оправдывающий его характер.

Кроме того, вина К. ... подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколами принятия устных заявлений К1. и К2., в которых они сообщают, что Дата обезличена года К. ..., находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал им ножом, требовал у них деньги л.д....);

- рапортом о получении сообщения о происшествии, в котором указано, что К. вымогает деньги у своих родителей К1. и К2. в ... на ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия, в котором указано точное место совершения преступления л.д....);

- протоколом выемки ножа у Г. л.д....);

- вещественным доказательством: нож л.д....);

- заключением криминалистической экспертизой, в которой указано, что представленный на экспертизу нож выполнен заводским способом и не является холодным оружием л.д....).

Исследовав письменные доказательства, суд находит, что они являются подтверждением того, что факт преступления имел место, потерпевшие обратились за защитой в государственный орган – милицию, что в судебном заседании не оспаривают. В связи с их обращением была проведена проверка и возбуждено уголовное дело.

Оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что действия К. должны быть квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как после требования передачи денежных средств с применением угроз и демонстрации ножа К. проследовал за родителями к дому свидетеля В. и открыто изъял у них деньги в сумме 500 рублей.

Однако данная квалификация ухудшила бы положение подсудимого, так как данное преступление относится к категории тяжких преступлений и предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Поэтому суд квалифицирует действия К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый К. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого К. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие Дата обезличена несовершеннолетних детей, Дата обезличена из которых является малолетним.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что К. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд делает вывод, что исправление подсудимого К. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания К. суд учитывает мнение потерпевших по поводу освобождения их сына от уголовной ответственности, а также принцип справедливости, и находит возможным назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения К. надлежит назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож следует уничтожить, так как он является орудием преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить К. условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде К. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания К. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – Кондрашова В.В

Копия верна. Судья - Кондрашова В.В