Приговор в отношении гражданина С.,осужденного за совершение краж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Карасевич О....

подсудимого C., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого;

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Карячкиной И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ....,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению C. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

C. совершил 2 кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... области C. с целью хищения чужою имущества через незапертую дверь прошел в подвал дома Номер обезличен ... Номер обезличен, где подошел к сараю, принадлежащему C1.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений C., вырвав при помощи металлической трубы металлическую накладку и металлический пробой входной двери сарая, незаконно проник внутрь и тайно из него похитил огурцы соленые в рассоле в стеклянной банке емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, ассорти огурцы - помидора в рассоле в стеклянной банке емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, компот из вишни в стеклянной банке емкостью 3 литра стоимостью 157 рублей, варенье из вишни в стеклянной банке емкостью 2 литра стоимостью 300 рублей, салат из болгарского перца консервированный в стеклянной банке емкостью 0,75 литра стоимостью 105 рублей. В результате преступных действий C. был причинен материальный ущерб C1. на сумму 762 рубля.

Своими действиями C. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... области C. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь прошел в подвал дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен, где подошел к сараю, принадлежащему C1.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений C., вырвав при помощи металлической трубы металлическую накладку и металлический пробой входной двери сарая, незаконно проник внутрь и тайно из него похитил салат из болгарского перца консервированный в стеклянной банке емкостью 0,75 литра стоимостью 105 рублей, 8 кг свежего картофеля стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 100 рублей. В результате преступных действий C. был причинен материальный ущерб C1. на сумму 205 рублей.

Своими действиями C. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый C. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Карасевич О.В., защитник Карячкина И.Ю. и потерпевший C1., выразивший свое волеизъявление письменными заявлениями, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания C. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый C. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Ранее он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание C. согласно ст. 61 УК РФ, суд признал явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание C. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая физическое состояние здоровья подсудимого, имеющего вторую группу инвалидности, суд делает вывод, что исправление подсудимого C. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, с возложением на него обязанностей.

При определении размера наказания суд учел явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и применяет положения ст. 62 УК РФ.

В связи с вышеизложенными обстоятельства суд находит нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

От гражданского иска потерпевший C1. отказался, подав в суд письменное заявление. Отказ от иска не связан с интересами третьих лиц, поэтому суд его принимает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банки стеклянные емкостью 3 литра каждая в количестве 3 штук, банку стеклянную емкость 2 литра, банки стеклянные емкостью 0,75 литра каждая в количестве 2 штук, хранящиеся в здании суда, а также картофель, находящийся на хранении у потерпевшего, надлежит возвратить потерпевшему C1., так как данные предметы являются его собственностью; хозяйственную сумку, принадлежащую подсудимому, с помощью которой переносились украденные вещи, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать C. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить C. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание C. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного C. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения - подписку о невыезде C. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по уголовному делу: банки стеклянные емкостью 3 литра каждая в количестве 3 штук, банку стеклянную емкость 2 литра, банки стеклянные емкостью 0,75 литра каждая в количестве 2 штук, хранящиеся в здании суда, а также картофель, находящийся на хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему C1.; хозяйственную сумку, принадлежащую подсудимому, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова