Приговор в отношении гр-на К., осужденного за совершение краж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А....,

подсудимого К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., судимого: 1) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ к ..., постановлением ... суда ... от Дата обезличена года К. заменено наказание в виде ... на реальное лишения свободы;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен года;

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ... а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил 2 кражи с незаконным проникновением в помещение, одну из которых с причинением значительного ущерба потерпевшей С., при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года К., имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к мастерской, расположенной в ... на ..., возле дома Номер обезличен. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыв навесной замок на входной двери при помощи железного прута, К.незаконно проник в помещение мастерской, принадлежащей С1., откуда тайно похитил три электродвигателя мощностью по 3,5 кВт стоимостью 400 рублей за один электродвигатель на сумму 1200 рублей и два электродвигателя мощностью 3 кВт стоимостью 300 рублей за один электродвигатель на сумму 600 рублей. В результате преступных действий К. С1. был причинён материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года К., имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к складу, расположенному в ... на ..., возле дома Номер обезличен. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, сломав навесной замок на входной двери при помощи железного прута, К. незаконно проник в помещение склада, принадлежащего С., откуда тайно похитил товарно-материальные ценности - бытовую химию:

- СМС «Персия» по 6 кг. 2 шт., стоимостью 600 рублей за одну упаковку на сумму 1200 рублей,

- СМС «Персил» по 4,5 кг. 2 шт., стоимостью 470 рублей за одну упаковку, на сумму 940 рублей,

- СМ «Персил» по 4,5 кг. 1 шт., стоимостью 470 рублей за одну упаковку, на сумму 470 рублей,

- СМС «Ушастый нянь» по 2 кг. 4 шт. стоимостью 190 рублей за одну упаковку, на сумму 760 рублей,

- СМС «Лоск» по 6 кг., 2 шт., стоимостью 470 рублей за одну упаковку, на сумму 940 рублей,

- «Вернель» ёмкостью 1 литр 10 шт., стоимостью 110 рублей за одну упаковку, на сумму 1100 рублей,

- «Тирет» ёмкостью 1 литр 2 шт. стоимостью 140 рублей за одну упаковку, на сумму 280 рублей,

- СМС «Дени» пластмассовое ведро 6 кг. 1 шт. стоимостью 320 рублей за одну упаковку, на сумму 320 рублей,

- СМС «Персил» пластмассовое ведро 6 кг. 1 шт. стоимостью 600 рублей, на сумму 600 рублей,

- «Тирет Турбо» ёмкостью 1 литр 1 шт. стоимостью 195 рублей за одну упаковку, на сумму 195 рублей.

В результате преступных действий К. С. был причинён материальный ущерб на сумму 6.805 рублей, который для С. является значительным, так как ежемесячный совокупный доход С. составляет 10.492 рубля.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый К. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., защитник Юданов А.Н., потерпевшие С1. и С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания К. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый К. совершил два преступление средней тяжести.

Ранее он судим за совершение преступления средней тяжести к ..., которое отбыл, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К. согласно ст.61 УК РФ, суд признал явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на ....

Обстоятельством, отягчающим наказание К. согласно ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшей по поводу назначения наказания, которая просит лишь возместить ей материальный ущерб, а также принимая во внимание, что К.в настоящее время отбывает условно наказание в виде лишения свободы, суд находит, что исправление подсудимого К. возможно без изоляции от общества и реального лишения свободы, то есть с применением условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск С. надлежит удовлетворить в сумме 6.805 рублей, так как материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого и признан им.

Вещественные доказательств по уголовному делу: картонную коробку с надписью «Ушастый нянь» следует уничтожить, зимние ботинки черного цвета возвратить К..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить К. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного К. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

3) Не допускать нарушений общественного порядка, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года, в соответствии с которым К. отбывает наказание по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ в виде Номер обезличен лет Номер обезличен месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу С. 6.805 (шесть тысяч восемьсот пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательств по уголовному делу: картонную коробку с надписью «Ушастый нянь» уничтожить, зимние ботинки черного цвета возвратить К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –