Приговор в отношении гр-на Ш., осужденного за совершении двух краж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района Нижегородской области Соловьева И.Н.,

подсудимого Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого;

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ... а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период между Номер обезличен и Номер обезличен часами на ... в ... района ... Ш., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, в котором проживает Р.. Ш., убедившись в отсутсвии в доме Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, выдернув запорное устройство на двери сарая, проник внутрь, откуда прошел в жилой дом и тайно похитил цветной телевизор марки «...» стоимостью 4.000 рублей. Своими преступными действиями Ш. причинил Р. значительный материальный ущерб в сумме 4.000 рублей, так как пенсия у Р. составляет 1544 рубля.

Таким образом, своими действиями Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года в период между Номер обезличен и Номер обезличен часами в ... района ... Ш. подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., где проживает С., с целью спросить закурить у последнего и просьбой отвезти его и Ф. до магазина Номер обезличен .... Ш., не имея умысла на хищение, путем свободного доступа через незапертую дверь зашел в дом Номер обезличен, где с семьей проживает С.. После того как Ш. увидел спящего в доме С. и лежащий рядом сотовый телефон марки «...», то у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел и пользуясь тем, что его никто не видит, Ш. тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий С.. Своими преступными действиями Ш. причинил С. материальный ущерб в сумме 1.500 рублей.

Таким образом, своими действиями Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Ш. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Соловьев И.Н., потерпевший С., потерпевший Р., выразивший свое волеизъявление письменным заявлением на предварительном следствии л.д. Номер обезличен), а также защитник Юданов А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Ш. суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Ш. совершил два преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а второе относится к категории тяжких преступлений.

Ранее он не судим, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, не связанного с лишением свободы, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Ш. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

Размер наказания должен быть назначен в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Гражданский иск в сумме 5.000 рублей, заявленный потерпевшим Р., надлежит удовлетворить, так как он причинен преступными действиями подсудимого и полностью признан им в судебном заседании.

Гражданский иск в сумме 4.000 рублей, заявленный потерпевшим С. надлежит оставить без рассмотрения ввиду того, что материальные претензии подсудимым признаны только в сумме 1.500 рублей, которая указана в обвинении, по уголовному делу на предварительном следствии товароведческая экспертиза не проводилась (справка продавца-консультантал.д. Номер обезличен), так как похищенный телефон не найден, а согласно документам стоимость телефона составляет 5.883 рубля л.д. 34-36).

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации цветного телевизора «...», кассовый и товарный чек на сумму 6048 рублей следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний назначить Ш. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Ш. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения - подписку о невыезде Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Р. удовлетворить, С. – оставить без рассмотрения.

Взыскать с Ш. в пользу Р. материальный ущерб в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить С. право обращения с иском о возмещении причиненного ущерба в суд в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации цветного телевизора «...», кассовый и товарный чек на сумму 6.048 рублей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова