Приговор в отношении гр-на К., осужденного за совершение краж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А....

подсудимого К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ к Номер обезличен часов обязательных работ,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ...., а также потерпевших Г. и Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил 2 кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим: с незаконным проникновением в помещение - сарай, принадлежащий Г., и с незаконным проникновением в жилище – квартиру, принадлежащую Е., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... области К. с целью хищения чужого имущества подошёл к сараю, расположенному около дома Номер обезличен ... Номер обезличен и принадлежащему Г. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, К. при помощи металлического прута, который нашёл рядом с сараем, сломал запорное устройство и проник внутрь помещения, откуда тайно похитил бензопилу марки «...» стоимостью 10900 рублей и шлифовальную машинку стоимостью 1850 рублей, принадлежащие хозяину сарая Г. В результате преступных действий К. Г.. был причинён материальный ущерб на сумму 12750 рублей. Ущерб для Г. является значительным, поскольку он нигде не работает, живет на единовременные случайные заработки, а его ежемесячный доход не превышает 10.000 рублей.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... области К., имея умысел на хищение чужого имущества пришёл к дому Номер обезличен ... Номер обезличен. Обнаружив, что на двери квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже дома, находится навесной кодовый замок, К. предположив, что в квартире никого нет, решил с целью кражи чужого имущества проникнуть внутрь. К. путём подбора открыл кодовый навесной замок, но дверь квартиры не открылась, так как оказалась заперта ещё на врезной замок. Не желая отступать от своих преступных намерений, К., подошёл к окну квартиры и, выставив стекло, проник внутрь жилого помещения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества К. тайно похитил из квартиры телевизор марки «...» стоимостью 4000 рублей и DVD -проигрыватель «...» стоимостью 700 рублей, принадлежащие Е. В результате преступных действий К. Е. был причинён материальный ущерб на сумму 4.700 рублей. Ущерб для Е. является значительным, поскольку он нигде не работает, живет на единовременные случайные заработки, а его ежемесячный доход не превышает 4000 рублей.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., защитник Юданов А.Н., потерпевшие Г. и Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания К. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый К. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Ранее он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К. согласно ст.61 УК РФ, суд признал явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание К. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевших по поводу назначения наказания, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что К. на момент совершения преступления является не судимым, так как осужден ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ к Номер обезличен часов обязательных работ, суд делает вывод, что исправление подсудимого К. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

При назначении размера наказания суд учел явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск Г. в сумме 12.750 рублей и Е. в сумме 6800 рублей надлежит удовлетворить в полном объеме, так как материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого и признан им.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний назначить К. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного К. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

3) В течение 6 месяцев возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим Г. в сумме 12.750 рублей и Е. в сумме 6.800 рублей.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу Г. 12.750 (двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей, в пользу Е. 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова