Приговор в отношении гр-на Ф,осужденного за совершение кражи с незаконным проникновением в помещени



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А....

подсудимого Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Карячкиной И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ...

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... района ... Ф. с целью хищения чужого имущества подошел к зерноскладу, принадлежащему ООО «...», и отогнул руками на одной из стен зерносклада лист железа. Продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Ф. незаконно проник внутрь зерносклада и тайно из него похитил 135 килограммов зерна пшеницы стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 килограмм. В результате преступных действий Ф. ООО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 472 рубля 50 копеек.

Своими действиями Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ф. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., защитник Карячкина И.Ю., а также представитель потерпевшего и гражданского истца Б., выразивший свое волеизъявление письменным заявление на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) и телефонограммой от Дата обезличена года, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Ф. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ф. совершил преступление средней тяжести.

Ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф. согласно ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя и защиты по поводу назначения наказания, совершение преступления впервые, наличие у виновного постоянного места жительства и работы, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Ф. возможно с применением наказания в виде обязательных работ в минимальном размере.

Гражданский иск ООО «...» в сумме 472 рубля 50 копеек надлежит удовлетворить, так как материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого и признан им.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (ста восьмидесяти) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ф. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 472 (четыреста семьдесят два) рубля 50 (пятьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова