Приговор в отношении гр-на Ф.и Б., осужденных за совершение кражи с причинением значительного ущерб



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А....

подсудимых: Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., ... ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме Номер обезличен рублей;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.264 ч.2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен года, штрафу в сумме Номер обезличен рублей, который исполняется самостоятельно, с лишением права управлять транспортным средством на срок Номер обезличен года;

Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ..., ранее не судимого,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Карячкиной И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ... а также потерпевшем С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Б. и Ф. в совершении преступления, предусмотренного работы, ежемесячный доход которого составляет 10.000 рублей.

Своими действиями Б. и Ф. совершили преступление, предусмотренное совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Б. и Ф. с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель Буров А.В., потерпевший С., и защитник Карячкина И.Ю. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Б. и Ф. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Б. и Ф. совершили тяжкое преступление.

Б. ранее судим, характеризуются по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Ф. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б. и Ф. согласно ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б. и Ф. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего по поводу назначения наказания, суд полагает, что исправление подсудимых Б. и Ф. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого они смогут доказать свое исправление, и с возложением на них обязанностей.

Размер наказания должен быть назначен в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию электрического фрезера марки «...», паспорт на пилу ручную электрическую марки «..., дисковую пилу марки «..., фонарь электрический, рыболовный набор, фрезер, телевизор марки «...» следует передать потерпевшему С., так как данные вещи являются его собственностью; дисковую пилу марки «..., электрорубанок марки «..., электрорубанок марки «...

Музыкальный центр марки «...» с колонками, пульт от музыкального центра марки «...», наушники, руководство пользователя музыкального центра марки «...» надлежит уничтожить ввиду его неисправности и неистребованности потерпевшим.

Гражданский иск С. в сумме 7.150 рублей за похищенные вещи: музыкальный центр марки «...» и пульт управления от телевизора «...» надлежит удовлетворить, так как материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимых и признан ими. Данный ущерб надлежит взыскать солидарно с обоих подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. и Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Б. присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года, полностью в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей и частично в виде лишения права управлять транспортным средством на срок Номер обезличен месяц.

Окончательно назначить Б. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на Номер обезличен месяц и штрафу в сумме Номер обезличен рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Б. и Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание, назначенное Б. в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденных Б. и Ф. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б. и Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию фрезера электрического марки «...», паспорт на пилу ручную электрическую марки «..., дисковую пилу марки «...» 2000, фонарь электрический, рыболовный набор, фрезер, телевизор марки «...» передать потерпевшему С..

Дисковую пилу марки «... электрорубанок марки «..., электрорубанок марки «...

Музыкальный центр марки «...» с колонками, пульт от музыкального центра марки «...», наушники, руководство пользователя музыкального центра марки «...» уничтожить.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Б. и Ф. солидарно в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 7.150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова