Приговор в отношении гр-ки К., осужденной за совершение грабежа с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В., с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А....

подсудимой К., Дата обезличена года рождения, уроженки с.... района ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: с...., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен год; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено и постановлено исполнить назначенное наказание в виде Номер обезличен лет Номер обезличен месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен года; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года оставлен без изменения;

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ...

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в утреннее время К. находилась у себя дома по адресу: с.Б.... ..., ..., ..., вместе со своей знакомой Г., которая накануне осталась ночевать у К.. Зная, что у Г. при себе имеются денежные средства, у К. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г., предполагая, что последняя еще не проснулась, К. подошла к кровати, на которой лежало пальто Г., и из кармана достала деньги в сумме 500 рублей, несколько купюр из которых упали на пол.

Увидев противоправные действия К., Г. потребовала вернуть деньги, но К. проигнорировала слова Г.. Тогда Г., желая вернуть свои деньги, подошла к К. и попыталась поднять с пола, упавшие купюры, попросив при этом К. вернуть деньги, которыми та завладела. К., не желая отказываться от задуманного, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя с целью завладения денежными средствами Г., воспользовавшись тем, что имеет физическое превосходство над Г., с целью подавления ее воли к оказанию сопротивления, нанесла подошедшей к ней Г., один удар рукой в лицо, чем причинила последней физическую боль. Затем оттолкнула ее и вытолкнула на улицу, после чего закрыла входную дверь своего дома.

Впоследствии К. похищенными деньгами в сумме 500 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями К. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая К. с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., потерпевшая Г., выразившая свое волеизъявление письменным заявлением л.д. Дата обезличена) и защитник Юданов А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания К. в соответствии со начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая К. совершила тяжкое преступление.

Ранее она судима дважды Дата обезличена года и Дата обезличена года, назначенное наказание отбывала условно. Постановлением ... от Дата обезличена года условное наказание, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, отменено и постановлено К. отбывать наказание реально в исправительной колонии общего режима. Характеризуется она по месту жительства с удовлетворительной стороны, уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ... – отрицательно. Решением ... суда от Дата обезличена года, которое вступило в законную силу Дата обезличена года, К. лишена родительских прав в отношении дочери ..., Дата обезличена года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К. согласно ст.61 УК РФ, суд признал явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание К. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая ранее судима, должных выводов для себя не сделала и вновь в период испытательного срока совершила преступления, условное осуждение отменено по приговору от Дата обезличена года и наказание назначено реально с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд находит, что исправление подсудимой возможно только в условиях реального лишения свободы, с изоляцией её от общества в целях ее исправления.

Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усмотрел.

При назначении размера наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить условное осуждение К. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить ей наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 500 рублей, суд пришел к выводу, что требования о возмещении материального ущерба обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимой К., которая полностью признала исковые требования потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение К. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять К. с Дата обезличена года, то есть с момента взятия её под стражу.

Меру пресечения - заключение под стражу К. оставить без изменения.

Гражданский иск Г. удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу Г. материальный ущерб в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной К., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова