Приговор в от-ии гр-ки Морозовой, осужденной за кражу, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего Савельевой Л.Н.,

с участием и.о. прокурора Лукояновского район Нижегородской области Езерского А.А.,

подсудимой Морозовой Татьяны Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., жительницы ... ... ..., ..., ..., ... ранее не судимой;

защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ежковой Е.А., потерпевшей К.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Морозовой Татьяны Юрьевны в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Т.Ю. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... года около ... в ... ... ... Морозова Т.Ю. с целью хищения чужого имущества подошла к ... по ..., принадлежащий К.., и незаконно, через входную дверь проникла внутрь дома. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Морозова Т.Ю. тайно из него похитила алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 3200 рублей, алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей. В результате преступных действий Морозовой Т.Ю. К.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, так как ее ежемесячный совокупный доход составляет 9800 рублей.

Действия Морозовой Т.Ю. суд квалифицирует по ст. 60 УК РФ характер совершенного ей преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимая Морозова Т.Ю. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой Т.Ю. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Морозовой Т.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства Морозова Т.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит, ранее не судима, суд считает, что исправление подсудимой Морозовой Т.Ю. возможно с применением условного осуждения, без реального лишения свободы, установив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, ей испытательный срок, в течение, которого условно-осужденная должна своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, при назначении размера наказания суд учитывает требования статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ и считает возможным назначить минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – швейную машинку, алюминиевый бак, следует возвратить потерпевшей К.., алюминиевую флягу, следует оставить у потерпевшей К.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует, так как на иждивении у Морозовой Т.Ю. трое несовершеннолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения Морозовой Т.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Морозову Т.Ю. исполнение следующих обязанностей:

1) Встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, сообщать о трудоустройстве и об изменении места работы;

Вещественные доказательства по уголовному делу – швейную машинку, алюминиевый бак, возвратить потерпевшей К.., алюминиевую флягу, оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – Л.Н. Савельева