Приговор в от-ии гр-ки Антоновой, осужденной за совершение покушения на кражу чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи: Савельевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района, старшего помощника прокурора Бурова А.В.,

подсудимой Антоновой Галины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ранее судимой: Дата обезличенаг. осужденной ... ..., ..., Номер обезличен ...

защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей П.,

при секретаре Ежковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Антоновой Галины Александровны в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонова Г.А. совершила покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в Дата обезличена часов в ... ... ..., Антонова Г.А. находясь в доме Номер обезличен ..., на ..., где проживает П.., имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к последней, стоявшей у стола в комнате, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отвлекая П. разговорами, правой рукой незаметно вытащила из кармана кофты, находившейся на П.., кошелек с деньгами в сумме 10000 рублей, принадлежащий последней и резко бросилась бежать. П. увидела свой кошелек в руках Антоновой Г.А. и крикнула ей: «Галька, отдай кошелек!». После чего кошелек с деньгами Антонова Г.А. бросила в П.. и убежала. Преступление не было доведено до конца по независящим от Антоновой Г.А. обстоятельствам.

Действия Антоновой Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Антонова Г.А. с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., потерпевшая П.., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Антоновой Г.А. суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимая Антонова Г.А. ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступление средней тяжести. На момент совершения указанного преступления Антонова Г.А. судима за преступление небольшой тяжести, наказание ею не отбыто. По месту жительства характеризуется отрицательно, стоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога под наблюдением не находится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антоновой Г.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антоновой Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что подсудимая ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях реального отбывания наказания, поскольку в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, ею совершено неоконченное преступление, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд находит, назначить наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией статьи.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонову Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Антоновой Г.А. частично присоединить наказание, неотбытое по приговору ... Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Антоновой Г.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Антоновой Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Разъяснить Антоновой Г.А., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, он обязан получить в МРУИИ, осуществляющей исполнение наказания, предписание о направлении к месту отбывания наказания. Осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Разъяснить Антоновой Г.А., что в соответствии с ч. 6 ст. 75.1 УИК РФ, в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Срок отбывания наказания Антоновой Г.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Время следования осужденной Антоновой Г.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Судья – Л.Н.Савельева

Копия верна. Судья Л.Н. Савельева

Секретарь: