Приговор в от-ии гр-на Голубева А.М., осужденного за совершение грабежа с приминением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А.Номер обезличен

подсудимого Голубева Алексея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., гражданина РФ, имеющего Номер обезличен образование, Номер обезличен, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г», 116 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в сумме 1.000 рублей, исполняемого самостоятельно;

2) Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам ... суда (с учетом внесенных изменений определением ... от Дата обезличена года) по ст.105 ч.2 п. «ж, з» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2, 74 ч.5, ст. 158 ч. 1 УК РФ и снижено наказание до 8 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 1 месяц 20 дней;

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Карячкиной И.Ю., представившей удостоверение № 1322 и ордер № 81873,

при секретаре Николаевой Е.В., а также потерпевшем К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Голубева Алексея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев А.М. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в утреннее время в ... области Голубев Алексей Михайлович распивал спиртное в доме Номер обезличен, расположенном на ..., совместно с А. Р., О.. При этом в доме присутствовал К., который добровольно давал деньги на покупку спиртного. Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут К. вспомнил, что ему необходимо сходить в аптеку и купить лекарства. В этот момент у Голубева А.М. возник умысел, направленный на хищение денег у К.. Когда К. вышел на улицу, Голубев А.М. последовал за ним. При этом, выходя из дома, он сообщил присутствующим, что сейчас К. «рубанёт» и вышел из дома. Догнав К., Голубев А.М. проследовал с ним до тропы, соединяющей улицу ... ... и территорию .... После этого, ничего не говоря, за приусадебным участком дома Номер обезличен, расположенного по ..., Голубев А.М. нанёс К.удар коленом в живот. Затем, повалив К. на землю, стал наносить ему удары руками по лицу до тех пор пока не понял, что сопротивление К. подавлено. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Голубев А.М. снял жилет с К. и достал документы, находившиеся в грудном кармане рубашки потерпевшего. В этот момент К., воспользовавшись тем, что Голубев А.М. отвлёкся, выхватил у него документы и побежал в сторону .... Голубев А.М. стал преследовать К., который увидел идущую по территории ..., неустановленную следствием женщину, и попросил вызвать милицию. После чего Голубев А.М. скрылся, похитив принадлежащий К. жилет стоимостью 100 рублей, а также находившиеся в нём вещи: нож складной стоимостью 150 рублей, измерительный складной метр стоимостью 120 рублей, набор надфилей стоимостью 40 рублей. В результате чего К. был причинён материальный ущерб на сумму 410 рублей.

Своими действиями Голубев А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Голубев А.М. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., потерпевший К. и защитник КарячкинаИ.Ю. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Голубеву А.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Голубев А.М. совершил тяжкое преступление.

Ранее он судим, характеризуются по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву А.М. согласно ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубеву А.М. согласно ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно от отбывания наказания, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд делает вывод, что исправление подсудимого Голубева А.М. возможно только при назначения наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении менее строгого наказания, чем запрошено государственным обвинителем, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Вид исправительного учреждения надлежит назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, то есть исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: жилет, набор надфилей, складной металлический метр, раскладной нож следует возвратить потерпевшему К., так как данные вещи являются его собственностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со 79 ч. 7 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Голубева А.М. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Голубеву А.М. по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Голубеву А.М. с Дата обезличена года, то есть с момента взятия его под стражу по ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения - заключение под стражу Голубеву А.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жилет, набор надфилей, складной металлический метр, раскладной нож возвратить потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голубевым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова