Приговор в от-ии гр-на Корябкина, осужденного за совершение угона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А.Номер обезличен

подсудимого Корябкина Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ... ..., проживающего по адресу: с ... района ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: с.... ... ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего в ... ... ..., ранее не судимого,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение № 740 и ордер № 31808,

при секретаре Николаевой Е.В., а также представителе потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Корябкина Владимира Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корябкин В.Н. неправомерно завладел трактором марки ... без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в селе ... района ... на территории фермы ... гражданин Корябкин Владимир Николаевич, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием владельца, без его разрешения и, не обладая никакими правами по отношению к транспортному средству, не имея умысла на хищение, неправомерно завладел транспортным средством-трактором марки ..., государственный регистрационный номер ... принадлежащий ...», с целью поездки по территории фермы.

Своими действиями Корябкин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Корябкин В.Н. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., защитник Юданов А.Н. и представитель потерпевшего П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Корябкину В.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Корябкин В.Н. совершил преступление средней тяжести.

Ранее он не судим, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корячкину В.Н. согласно ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Корябкину В.Н. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение представителя потерпевшего по поводу назначения наказания, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Корябкина В.Н. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и возложением на него обязанностей.

При назначении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ и принимает во внимание наличие смягчающих наказание Корябкина В.Н. обстоятельств.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корябкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Корябкину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Корябкина В.Н. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения - подписку о невыезде Корябкину В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова