Приговор в от-ии гр-на Сауткина Д.Н., осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А.Номер обезличен

подсудимого Сауткина Дениса Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... района ..., проживающего по адресу: с.... района ...,, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого;

защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Юданова А.Н., представившего удостоверение № 740 и ордер № 81838,

при секретаре Николаевой Е.В., а также потерпевшем К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сауткина Дениса Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сауткин Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему К., вызвавший у него значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Сауткин Денис Николаевич и К. копали могилу на территории кладбища в с. ... района .... Вместе с ними также копали могилу Б., К2 и К3.. Спустя некоторое время К1 ушел за дровами. Когда К. вернулся примерно через 30 - 40 минут, то Сауткин Д.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к К. подошел к нему и, действуя умышленно, нанес удар К. головой в область носа, от чего последний упал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Сауткин Д.В. умышленно нанес лежащему на земле К. еще несколько ударов ногами по голове и различным частям тела. В результате умышленных действий Сауткина Д.Н. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года К. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, перелома костей спинки носа, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности более чем на одну треть.

Своими действиями Сауткин Денис Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Сауткин Д.Н. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., защитник Юданов А.Н. и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Сауткину Д.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сауткин Д.Н. совершил тяжкое преступление.

Ранее он не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сауткину Д.Н. согласно ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сауткина Д.Н. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд делает вывод, что исправление подсудимого Сауткина Д.Н. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и положением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сауткина Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сауткину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Сауткина Д.Н. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лукояновского района Нижегородской области.

Меру пресечения - подписку о невыезде Сауткину Д.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова