Приговор в от-ии гр-на Захарова Ю.Н, осужденного за мошенничество с причинением значительного ущерб



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Езерского А.Номер обезличен

подсудимого Захарова Юрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области, ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, разведенного, работающего в ..., ..., ранее не судимого,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Юданова А.Н., представившего удостоверение № 740 и ордер № 31809,

при секретаре Николаевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Захарова Юрия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Ю.Н. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему Л. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... области Захаров Ю.Н.. распивал спиртные напитки с Л. в кафе «...», расположенном по ... д. Номер обезличен «Номер обезличен». Во время распития спиртного Захаров Ю.Н. увидел на столе сотовый телефон марки «...», принадлежащий Л.. Тогда у Захарова Ю.Н. возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Захаров Ю.Н. обманным путем вошел в доверие к Л. для чего спросил у него сотовый телефон, якобы позвонить, сказав, что вернет телефон сразу после совершения звонка. Л., будучи уверенным, что Захаров Ю.Н. вернет ему сотовый телефон сразу после совершения звонка, разрешил. Захаров Ю.Н. взял сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий Л., и, злоупотребляя доверием Л., продолжая свои преступные действия, вышел из помещения кафе. После чего Захаров Ю.Н., завладев сотовым телефоном, скрылся с места совершения преступления. В результате чего Л. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, так как его ежемесячный совокупный материальный доход составляет 7.273 рубля 31 копейку.

Своими действиями Захаров Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Захаров Ю.Н. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Езерский А.А., защитник Юданов А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Захарову Ю.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Захаров Ю.Н. совершил преступление средней тяжести.

Ранее он не судим, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову Ю.Н. согласно ст.61 УК РФ, суд признал явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Ю.Н. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя по поводу назначения наказания, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд делает вывод, что исправление подсудимого Захарова Ю.Н. возможно без лишения свободы, с применением наказания в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1, ст. 6 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовой телефон марки «Дата обезличена» следует оставить Л., так как он является его собственностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 180 (ста восьмидесяти) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде Захарову Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовой телефон марки «Нокиа 6303» оставить собственнику - потерпевшему Ломтеву Р.Ю..

Приговор ... районного суда Нижегородской области от Дата обезличена в отношении Захарова Ю.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова