Приговор в отношении гр-на Фомина И.В., осужденного за совершение угона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена года

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой В.В.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Бурова А....

подсудимого Фомина Ивана Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... района ..., проживающему по адресу: ... области, ..., ..., ..., зарегистрированному по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Макеева С.Г., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Николаевой Е.В., а так же потерпевшем Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фомина Ивана Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин И.В. совершил угон легковой автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в селе ... района ... возле сельского магазина «Продукты» Фомин Иван Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием владельца автомобиля, без его разрешения, и не обладая никакими правами по отношению к автомобилю, не имея умысла на хищение, неправомерно завладел легковой автомашиной марки ВАЗ – Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей Б., с целью покататься.

Своими действиями Фомин Иван Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Фомин И.В. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буров А.В., потерпевший Б. и защитник Макеев С.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Фомину И.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фомин С.В. совершил преступление средней тяжести.

Ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомину И.В. согласно ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомину И.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего по поводу назначаемого наказания, суд делает вывод, что исправление подсудимого Фомина И.В. возможно с применением условного наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого он сможет доказать свое исправление, и с возложением на него обязанностей.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Фомину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Фомина И.В. исполнение следующих обязанностей:

1) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2) Встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Председательствующий – В.В.Кондрашова

Копия верна. Судья - В.В.Кондрашова