Приговор в от-нии гр-на Федосеева И.Н., осужденного по ст 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов Дата обезличена

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Савельевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Лукояновской районной прокуратуры Нижегородской области Хабибуллина К.С....

подсудимого Федосеева Ивана Николаевича, Дата обезличена, ..., ..., ..., ... ранее судимого: Дата обезличенаг. осужден ... ...; Дата обезличенаг. осужден ... ...

защитника - адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Корячкиной И.Ю.., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,

при секретаре Ежковой Е.А., а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Федосеева Ивана Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев И.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около Номер обезличен часов Федосеев И.Н. пришел в кВ.... ... Номер обезличен Номер обезличен ..., принадлежащую Д., вместе со своими знакомыми Б., М., К., где они в кухне квартиры Д. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Федосеев И.Н. стал просить у Д. деньги, но последний пояснил Федосееву И.Н., что денег у него нет. Тогда у Федосеева И.Н., который предполагал, что у Д. имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денег. Во исполнение своего преступного умысла, не вступая ни с кем из присутствующих в сговор, Федосеев И.Н. подошел к стоящему в дверях кухни Д. и нанес ему по голове удар стулом, после чего, вновь потребовал у Д., чтобы он сказал, где у него лежат деньги, а затем нанес ему еще несколько ударов руками и ногами по голове и телу. После чего Федосеев И.Н. прошел на кухню, взял бутылку шампанского и ударил ей по голове Д. Д. испытывая, сильную физическую боль и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал Федосееву И.Н., что деньги лежат в шкафу, и передал ему ключ от шкафа. Федосеев И.Н. будучи злым и агрессивным бросил ключ, стоящей рядом Б. и велел открыть шкаф и взять деньги. Б. видя, агрессивно настроенного Федосеева И.Н. не стала ему возражать, подошла к шкафу, открыла его и стала искать деньги, но не нашла. Тогда Федосеев И.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Д., принес со стола кухни нож, и поднеся его к шее Д., потребовал от последнего, чтобы он сказал точное местонахождение денег. Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье пояснил, что деньги лежат в ящике шкафа. Б., осознавая, что Федосеев И.Н. угрожает жизни Д., и чтобы прекратить в отношении него физическое насилие со стороны Федосеева И.Н. нашла в ящике шкафа деньги в сумме 12000 рублей и передала их Федосееву И.Н. После чего последний, забрав деньги, вышел из квартиры Д., и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

Действия Федосеева Ивана Николаевича суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия.

Подсудимый Федосеев И.Н. с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Хабибуллин К.С, потерпевший Д., а также защитник Корячкина И.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Федосееву И.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Федосеев И.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Федосеев И.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосееву И.Н. согласно ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосееву И.Н. согласно ст.63 УК РФ, суд не усмотрел, так как по предыдущим приговорам ему было назначено условное осуждение.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания, в соответствии с ст. 70 ч.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, а также отношение потерпевшего Д. к назначению наказания, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Вид исправительного учреждения следует определить на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ колонию общего режима.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, ввиду отсутствия заработка или какого-либо имущества.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск в размере 12000 рублей по делу возмещен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное Федосееву И.Н. условное осуждение по приговорам ... ... ... от Дата обезличенаг., Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию Федосееву Ивану Николаевичу частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам ... ... ... от Дата обезличенаг. и от Дата обезличена года и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Федосееву И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Федосееву И.Н. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – Л.Н. Савельева