Приговор в отношении граждан Корниловой В.П. и Малофеевой А.В., осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318, п. `а` ч.2 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Савельева Л.Н., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гагинского района Нижегородской области Васенина А.В., подсудимой Корниловой В.П., защитника Мокеева С.Г., представившего удостоверение №, ордер №, выданный адвокатской конторой Лукояновского района, подсудимой Малофеевой А.В., защитника Кудрявцева М.А., представившего удостоверение №, ордер №, выданный адвокатской конторой Нижегородского района, потерпевшего П., при секретаре Ежковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корниловой В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

Малофеевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Корнилова В.П. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут в дежурную часть <адрес> по <адрес> из кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «<адрес>», принадлежащего <данные изъяты> поступило сообщение о хулиганских действиях Корниловой В. В.. В соответствии со ст. 10 закона «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни. Для проведения процессуальной проверки по сообщению о данном правонарушении, около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в данное кафе прибыли сотрудники дежурной смены ОВД по <адрес> – <данные изъяты> по <адрес> № М. и милиционер <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> П. Находясь на месте происшествия, М. предложил Корниловой В.П. пройти в служебный автомобиль для оформления процессуальных документов, на что Корнилова В.П. согласилась. В период времени с № часов № минут до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Корнилова В.П. находилась у служебного автомобиля сотрудников милиции, к ней подбежала <данные изъяты> - Малофеева А.В., которая будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала нарушать общественный порядок, выражаться нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции. В то же время Корнилова В.П., осознавая, что М. и П., который также находился у служебной автомашины, являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и находятся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, публично – в присутствии посетителей кафе «<данные изъяты> и прохожих, унижая честь и достоинство М. и П., в неприличной форме неоднократно оскорбила их, обозвав унизительными словами, используя при этом нецензурные выражения.

Кроме того, Корнилова В.П., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла М. несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, несколько раз толкнула П. руками. В результате преступных действий Корниловой В.П., М. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правой скуловой области, а также физическая боль, не повлекшие расстройства здоровья, а П. была причинена физическая боль, не повлекшая расстройства здоровья.

Подсудимая Малофеева А.В. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут в дежурную часть ОВД по <адрес> из кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> «№», принадлежащего <данные изъяты> поступило сообщение о хулиганских действиях Корниловой В.П. В соответствии со ст. 10 закона «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни. Для проведения процессуальной проверки по сообщению о данном правонарушении около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в данное кафе прибыли сотрудники дежурной смены ОВД по <адрес> – <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> М. и милиционер <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> П. Находясь на месте происшествия, М. предложил Корниловой В.П. пройти в служебный автомобиль для оформления процессуальных документов, на что Корнилова В.П. согласилась. В период времени с № часов № минут до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Корнилова В.П. находилась у служебного автомобиля сотрудников милиции, к ней подбежала <данные изъяты> - Малофеева А.В., которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и осознавая, что М. и П., который также находился около служебной автомашины, являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и находятся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, публично – в присутствии посетителей кафе <данные изъяты> и прохожих, унижая честь и достоинство М. и П., в неприличной форме неоднократно оскорбила их, обозвав унизительными словами, используя при этом нецензурные выражения.

Кроме того, выражая недовольство надлежащим исполнением М. и П. своих должностных обязанностей, игнорируя законные требования сотрудников милиции, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Малофеева А.В., нанесла М. и П. несколько ударов руками, ногами и сумкой, которую держала в своей руке, по различным частям тела. В результате преступных действий Малофеевой А.В., М. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правой скуловой области, а П. в виде ссадин лица и шеи, а также физическая боль, не повлекшие расстройства здоровья. Кроме того, Малофеева А.В., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла П. несколько ударов сумкой по голове, которую держала в своей руке, схватила П. своей левой рукой за ворот одежды, а ногтями правой руки поцарапала ему лицо с левой стороны. В результате преступных действий Малофеевой А.В., П. была причинена физическая боль.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Корнилова В.П. вину признала частично, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе <данные изъяты> она нечаянно разбила горшок с цветами. Когда она вышла на улицу, навстречу ей шел работник милиции – М. и предложил ей пройти в машину для составления протокола. Она согласилась и они подошли к машине. П. около машины не было. В это время к ним подбежала <данные изъяты> Малофеева А.В., которая толкнула М.. В это время откуда-то взялся П. и ударил Малофееву А.В. Малофеева А.В., защищаясь размахивала руками, в которых находилась сумка, возможно и задела сумкой кого-то из милиционеров. Когда Малофееву А.В. избивал П., она задержалась за его одежду и поцарапала ему шею. Сама она никого из работников милиции не избивала, возможно и ругалась в их адрес какими-то недостойными словами. Когда их привезли в милицию, С. надел наручники Малофеевой А. и приковал ее к трубе Никакой драки между ней и дочерью в милиции не было, а телесные повреждения ей причинили работники милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малофеева А.В. вину признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она вместе с <данные изъяты> Корниловой В.П. пошла в кафе <данные изъяты> немного отдохнуть и выпить спиртного. Находясь в данном кафе, ее <данные изъяты> случайно уронила большой горшок с цветами на пол и он разбился. Бармен данного кафе вызвала сотрудников милиции, которые, приехав в кафе «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около № часов, попросили <данные изъяты> пройти вместе с ними. Примерно через № минут она вышла на улицу, для того, чтобы посмотреть, где находится ее мать. Выйдя из кафе на улицу, она увидела, как сотрудник милиции - М. толкал <данные изъяты> Корнилову в служебный автомобиль, а <данные изъяты> сопротивлялась. Она подбежала к ним и толкнула М., схватила <данные изъяты> за руку и стала тянуть ее к себе. М. стал ее обзывать нецензурной бранью, на что она так же высказала в адрес М. оскорбительные слова, в том числе с нецензурной лексикой. Потом у нее с П. началась борьба, т.к. она не хотела, чтобы её <данные изъяты> увозили в отделение милиции. Она наносила удары по телу М., потому что и М. наносил ей удары рукой по телу. Далее она стала махать своей сумкой, для того, чтобы сотрудники милиции не смогли к ней подойти, не исключает того, что нанесла сотрудникам милиции удары сумкой по телу и лицу. Во время конфликта она поцарапала лицо П., пытаясь схватиться за него во время падения от удара рукой П.. Через некоторое время, сотрудники милиции все же посадили ее и <данные изъяты> в служебный автомобиль, и привезли в милицию. В милиции ей надели наручники. На следующий день, когда их отпустили, она обратилась в милицию, чтобы снять побои, однако с ней никто не стал даже разговаривать.

Вина подсудимых в совершении указанных действий подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего П., подсудимых Корниловой В.П. и Малофеевой А.В., защитников Мокеева С.Г. и Кудрявцева М.А. на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего М. и свидетелей К., О., П.2, С. и С1, данные ими в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший М. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года он назначен на должность <данные изъяты> по <адрес>. В его служебные обязанности входит: надзор за соблюдением административного законодательства в сфере потребительского рынка. Кроме этого, он осуществляет охрану общественного порядка на территории <адрес> по графику, утвержденному начальником ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в № часов он заступил на смену по охране общественного порядка на территории <адрес> вместе со следственно-оперативной группой на сутки, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. На преступления, произошедшие на территории <адрес> выезжает вся следственно-оперативная группа, а на мелкие правонарушения граждан, выезжает только он. Так, ДД.ММ.ГГГГ около № часов в дежурную часть при ОВД по <адрес> поступило сообщение о мелком хулиганстве в кафе <данные изъяты> Он вместе с водителем дежурной части ОВД по <адрес> <данные изъяты> П., прибыли в данное кафе, где бармен пояснила ему, что Корнилова В. разбила большой горшок с цветком. В тот момент с улицы в кафе вошла Корнилова В., которая стала ругаться с барменом, утверждая, что никакого горшка с цветком, она не разбивала, потом говорила, что ее толкнули, и она упала на него. Он сказал ей, что ему нужно взять с нее объяснение, на что она ему сказала, что в кафе она ничего говорить не будет и предложила ему выйти на улицу, на что он согласился. Выйдя на улицу, он позвал ее в служебную автомашину, для того, чтобы в салоне автомашины, взять с Корниловой объяснение, т.к. на улице было очень холодно. В тот момент к нему сзади подбежала <данные изъяты> - Малофеева А., которая буквально набросилась на него, стала кричать, обзывать его оскорбительными словами, и нецензурной бранью. Он попытался успокоить Малофееву, но в тот момент Корнилова стала его оскорблять такими словами, как: «Не трогай <данные изъяты>», выражаясь при этом нецензурной бранью. В тот момент из автомашины вышел сотрудник милиции – П., на которого Малофеева и Корнилова набросились с кулаками и оскорблениями, и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Оскорбления в адрес сотрудников милиции Корнилова и Малофеева высказывали в присутствии посетителей кафе и прохожих. Малофеева стала Корнилову тянуть на себя, потом стала его толкать в сторону, наносить ему удары ногами и руками. Он попытался успокоить Малофееву, но в тот момент Корнилова налетела на него с кулаками и стала наносить ему по телу удары ногами, отчего он также испытал сильную физическую боль. П. попытался успокоить Корнилову и Малофееву уговорами. В тот момент Малофеева и Корнилова набросились на П. с кулаками и стали наносить удары ногами по телу П.. Он видел, как Малофеева несколько раз попала сумкой по голове П., а также наносила П. удары по телу и лицу. Когда он стал оттаскивать Корнилову от П., Малофеева со словами: «Я тебе сейчас глаза выцарапаю», накинулась на П. и поцарапала П. лицу, отчего П. крикнул: «Ты что наделала». На строгом наказании не настаивает. Гражданский иск не заявлен. ( <данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший П. показал, что <данные изъяты> он работает в ОВД по <адрес> в должности <данные изъяты> при ОВД по <адрес>. Но из-за нехватки водителей в ОВД по <адрес>, он также исполняет обязанности милиционера водителя охранно-конвойной службы. За ним закреплен служебный автомобиль марки <данные изъяты> регион, которым он управляет в дежурные сутки. В его служебные обязанности в настоящее время входит: доставление следственно-оперативной группы на место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на смену в форменной одежде сотрудника милиции в дежурную часть ОВД по <адрес> милиционером водителем. Так, ДД.ММ.ГГГГ около № часов в дежурную часть при ОВД по <адрес> поступило сообщение о мелком хулиганстве в кафе <данные изъяты> Он вместе со <данные изъяты> М., прибыли в данное кафе. М. пошел в кафе <данные изъяты> выяснить, что случилось. Через некоторое время М. вышел из данного кафе вместе с Корниловой на улицу, где они стали разговаривать. Через некоторое время к М. сзади подбежала <данные изъяты> Корниловой - Малофеева А., которая стала оскорблять М., и выражаться в его адрес нецензурной бранью. М. попытался успокоить Малофееву А.В., но в тот момент К. стала оскорблять М. и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, подошел к ним и попытался успокоить Корнилову и Малофееву, на что Малофеева налетела на него с криками: «Я тебя сейчас задушу», так же высказывая в его адрес оскорбления, при этом выражаясь нецензурной бранью. В тот момент Корнилова также стала обзывать его нецензурной бранью. Оскорбления в адрес сотрудников милиции Корнилова и Малофеева высказывали в присутствии посетителей кафе и прохожих. Потом Малофеева А., стала толкать М. в сторону, наносить М. удары ногами и руками, а также махала своей сумкой, которой несколько раз попала М. по голове. М. попытался успокоить Малофееву, но в тот момент Корнилова налетела на М. с кулаками. Корнилова также стала наносить М. по телу удары ногами. Он попытался успокоить Корнилову и Малофееву уговорами, но Малофеева оттолкнула его в сторону, после чего стала наносить ему по голове удары своей черной сумкой, отчего он испытал физическую боль. В тот момент, Корнилова подбежав к нему и обозвав нецензурной бранью, стала толкать его руками в сторону. Далее он схватил Малофееву, для того, чтобы посадить ее в машину, но она вырывалась, кричала, махала руками, и несколько раз нанесла ему удары рукой по голове и туловищу. Далее с криками: «Я тебя сейчас задушу», при этом, выражаясь нецензурной бранью, набросилась на него. Она схватила своей левой рукой его за ворот одежды, а ногтями правой руки поцарапала ему лицо с левой стороны в височной области, щеку и шею. В тот момент он испытал сильную физическую боль, и, прислонив свою руку к лицу, обнаружил, что из раны течет кровь. Он крикнул Малофеевой: «Ты что наделала?», но она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не понимала. После происшедшего у него на лице был шрам, однако в настоящее время рубец рассосался и не заметен.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель К. пояснила: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут она пришла в кафе <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>, попить пиво. Около № часа ДД.ММ.ГГГГ она находилась на улице у данного кафе, и дышала свежим воздухом. Рядом с ней стояла Корнилова В., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, ранее с которой у нее возник конфликт, в результате которого Корнилова и Малофеева нанесли ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ около № часов в кафе <данные изъяты> приехали сотрудники милиции – М. и П., т.к. Корнилова разбила горшок с цветами в кафе. Корнилову вывели на улицу, для дачи объяснений. Выйдя из кафе на улицу, она увидела, у автомашины сотрудников милиции М. и П., которые пытались успокоить, и посадить в автомашину Корнилову и Малофееву, но не могли, т.к. Корнилова и Малофеева наносили удары руками и ногами сотрудникам милиции, при этом оскорбляли их нецензурной бранью. (<данные изъяты>).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель О. пояснил: ДД.ММ.ГГГГ около № часа он пошел в кафе <данные изъяты>, расположенный около «<данные изъяты> в <адрес>, для того, чтобы выпить спиртное. Находясь в данном кафе, он увидел, как Корнилова В. вместе со своей <данные изъяты> Малофеевой А. стали ругаться с девушками, находившимися в кафе. Примерно в № часа ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> вошли сотрудники милиции - М. и П., которых вызвала бармен данного кафе и которые стали выяснять, что случилось. Через некоторое время Корнилова вместе с сотрудниками милиции вышла на улицу. Он пошел посмотреть, чем все это закончиться, т.к. знал, что в состоянии алкогольного опьянения, Корнилова и Малофеева агрессивные, любят ругаться. На улице он увидел, что сотрудники милиции попросили Корнилову пройти к ним в машину, на что Корнилова ответила отказом. В тот момент к сотрудникам милиции подбежала Малофеева, которая стала высказывать оскорбления в адрес сотрудников, выражаться в отношении них нецензурной бранью, и тянула за руки к себе свою мать, затем стала наносить удары сумкой по М., попала в область шеи и плеча. В тот момент Корнилова также стала высказывать в адрес сотрудников милиции оскорбления, при этом выражаясь нецензурной бранью. Потом Корнилова стала наносить по телу М. и П. удары руками в область груди и лица. Данная драка продолжалась около ДД.ММ.ГГГГ минут, он отчетливо видел, что сотрудники милиции ни разу не ударили Корнилову и Малофееву, а только прикрывались руками от ударов Корниловой и Малофеевой. ( <данные изъяты>).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель П.2 пояснил: ДД.ММ.ГГГГ около № часов он проходил мимо кафе <данные изъяты> в <адрес>, где увидел автомашину сотрудников милиции, и решил остановиться и посмотреть, в чем дело. Через некоторое время он увидел, как на улице у кафе <данные изъяты> Корнилова В. с сотрудниками милиции М. и П. о чем-то спорила. В тот момент к сотрудникам милиции подбежала Малофеева и стала за руки тянуть к себе свою <данные изъяты> при этом кричала оскорбительные слова в адрес сотрудников милиции, и выражалась нецензурной бранью. В тот момент и Корнилова также стала кричать оскорбительные слова в адрес сотрудников милиции, и при этом выражаться нецензурной бранью. Корнилова и Малофеева находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Малофеева стала толкать в сторону сотрудников милиции – М. и П., махать своей сумкой и наносить им удары рукой по телу и лицу. Корнилова также стала наносить по телу М. и П. удары руками. Данная драка продолжалась около ДД.ММ.ГГГГ минут, он отчетливо видел, что сотрудники милиции ни разу не ударили Корнилову и Малофееву, а только прикрывались руками от ударов Корниловой и Малофеевой и просили их успокоиться. (<данные изъяты>).

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. пояснила, что <данные изъяты> П. является сотрудником милиции и работает в ОВД по <адрес> водителем при дежурной части. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут ее <данные изъяты> П. ушел на дежурство, которое длится № часа, т.е. сутки. ДД.ММ.ГГГГ примерно около № часов муж зашел к ней на работу. Одет он был в милицейскую форму. На рубашке и брюках она заметила следы грязи. Вечером, находясь дома, муж ей рассказал, что произошло на службе, когда они выезжали на место хулиганских действий в кафе <данные изъяты> где его и М. оскорбили и причинили телесные повреждения Корнилова В.П. и Малофеева А.В.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель С., пояснил, что работает в ОВД по <адрес> в должности помощника оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ в № часов заступил на смену в дежурную часть ОВД по <адрес> помощником оперативного дежурного на сутки. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в дежурную часть при ОВД по <адрес> поступило сообщение из бара <данные изъяты> о мелком хулиганстве. Оперативный дежурный ОВД по <адрес> - С1, который дежурил вместе с ним, позвонил М., так же находившегося на суточном дежурстве при дежурной части ОВД по <адрес>, и сообщил о мелком хулиганстве в баре <данные изъяты> 0коло № часов, ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции по <адрес> вошли сотрудники милиции М. и П. вместе с Корниловой В. и Малофеевой А.. С. и С1 вышли в фойе отделения милиции, и увидел, что у П. на лице была кровь. В тот момент Корнилова и Малофеева стали ругаться. С1 принял решение поместить Малофееву и Корнилову в камеру для административно задержанных, т.к. они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и вели себя неадекватно. Перед тем, как поместить Корнилову и Малофееву в камеру для административно задержанных, на них были составлены протоколы задержания, которые Корнилова и Малофеева подписывать отказались. На лице Малофеевой и Корниловой перед помещением в камеру для административно задержанных, телесных повреждений не было. Находясь в камере, Корнилова и Малофеева стали кричать, бить ногами по двери камеры, после чего стали между собой драться, то есть Малофеева налетала на Корнилову с кулаками, пнула ее в область живота. В тот момент С. вошел в камеру, и потребовал от них прекратить драку. Они успокаивались, но ненадолго, после чего они вновь начинали драться друг с другом. В 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С1 сменились, и пошли по домам. В дежурной части ОВД по <адрес>, к Корниловой и Малофеевой никто из сотрудников милиции насилие не применял, а телесные повреждения у них могли образоваться в результате драки между собой в камере для административно задержанных ОВД по <адрес>. (<данные изъяты>).


Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель С1 пояснил, что работает в ОВД по <адрес> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в № часов он заступил на смену в дежурную ОВД по <адрес> на сутки. ДД.ММ.ГГГГ около № часов 25 минут в дежурную при ОВД по <адрес> поступило сообщение из бара «Погребок» о мелком хулиганстве. Он позвонил М., который в тот день также находился на суточном дежурстве при дежурной части ОВД по <адрес>, и сообщил ему о мелком хулиганстве в баре <данные изъяты> Около № часов ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции по <адрес> вошли сотрудники милиции М. и П. вместе с Корниловой В. и Малофеевой А.. С1 и С. В. вышли в фойе отделения милиции, и увидел, что у П. на лице была кровь. В тот момент Корнилова и Малофеева стали ругаться между собой, и их решили поместить в камеру для административно задержанных. Перед тем как поместить Корнилову и Малофееву в камеру для административно задержанных, М. составил на них протоколы об административном правонарушении, далее протоколы о задержании Корниловой и Малофеевой, после чего поместил их в камеру для административно - задержанных. На лице Малофеевой и Корниловой перед помещением в камеру, телесных повреждений не увидел. Находясь в камере, Корнилова и Малофеева стали кричать, бить ногами по двери камеры, после чего стали между собой драться, то есть Малофеева налетала на Корнилову с кулаками, пнула ее в область живота. В тот момент С. вошел в камеру, и потребовал от них прекратить драку. Они успокаивались, но ненадолго. Вскоре они вновь начинали драться друг с другом. Через некоторое время Корнилова сняла с себя кофточку, и, привязав ее к решётке окна камеры, стала вешаться, при этом говорила: «если вы нас не отпустите, я повешусь». С. сразу же забежал в камеру и забрал у нее кофту. Далее Корнилова пыталась вешаться еще на джинсах и бюстгальтере. В 8 часов ДД.ММ.ГГГГ С1 вместе со С. сменились и пошли по домам. В дежурной части ОВД по <адрес>, к Корниловой и Малофеевой никто из сотрудников милиции насилие не применял, а телесные повреждения у них могли образоваться в результате драки между собой в камере для административно задержанных. (<данные изъяты>).

Вина подсудимых так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом милиционера изолятора временного содержания при ОВД по <адрес> старшины милиции П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение из кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> о хулиганских действиях Корниловой В.П. Прибыв к кафе <данные изъяты> старший инспектор <данные изъяты> ОВД по <адрес> М. попросил Корнилова В.П. пройти в служебный автомобиль для оформления процессуальных документов, на что Корнилова В.П. ответила отказом. Далее Корнилова В.П. и Малофеева А.В. стали публично оскорблять сотрудников милиции - М. и П. грубой нецензурной бранью. В результате конфликта Корнилова В.П. и Малофеева А.В. нанесли сотрудникам милиции- М. и П. телесные повреждения (Т.1 л.д.28).

Рапортом старшего инспектора ОБППР и ИАЗ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 2 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение из кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> о хулиганских действиях Корниловой В.П. Прибыв к кафе <данные изъяты> он попросил Корнилову В.П. пройти в служебный автомобиль для оформления процессуальных документов, на что Корнилова В.П. ответила отказом. Далее Корнилова В.П. и Малофеева А.В. стали публично оскорблять сотрудников милиции - М. и П. грубой нецензурной бранью. В результате Корнилова и Малофеева нанесли сотрудникам милиции- М. и П. телесные повреждения (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре территории у кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> находились два сотрудника милиции в форменной одежде, которые представились – М. и П., у которых на лице имелись телесные повреждения в виде ссадин (<данные изъяты> ).

Копией приказа о назначении М. на должность <данные изъяты> по <адрес>. (<данные изъяты> ).

Протоколом очной ставки между потерпевшим М. и подозреваемой Корниловой В.П., в ходе которой М. полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе его в качестве потерпевшего. (<данные изъяты> ).

Копией приказа о назначении П. на должность милиционера изолятора временного содержания при ОВД по <адрес>. (<данные изъяты> ).

Копией выписки из <данные изъяты> по <адрес>, согласно которой в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> из кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> поступило сообщение о том, что Корнилова В. повредила имущество. На место происшествия выехали <данные изъяты> ОВД по <адрес> М. и милиционер изолятора временного содержания ОВД по <адрес> П. (<данные изъяты> ).

Копией протокола № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Корниловой В.П. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за административное правонарушение совершенное Корниловой В.П. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа в кафе <данные изъяты> в <адрес>. (Т. 1 л.д. 48 ).

Копией выписки из <данные изъяты> по <адрес>, согласно которой в № часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> из кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> поступило сообщение о том, что Корнилова В. повредила имущество. На место происшествия выехали старший инспектор ОБППР и ИАЗ ОВД по <адрес> М. и милиционер изолятора временного содержания ОВД по <адрес> П. (<данные изъяты>).

Копией протокола № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Малофеевой А.В. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за административное правонарушение совершенное Малофеевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ в № часа 30 минут в кафе <данные изъяты> в <адрес>. (<данные изъяты> );

- протокол выемки предметов, в ходе которой у подозреваемой Малофеевой А.В. была изъята сумка черного цвета, которой она наносила удары по телу и лицу сотрудникам милиции. (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе, которой была осмотрена сумка черного цвета, изъятая у подозреваемой Малофеевой А.В., которой она наносила сотрудникам милиции удары по телу и лицу. (<данные изъяты>).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- сумка черного цвета, изъятая у подозреваемой Малофеевой А.В. (<данные изъяты>).

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был освидетельствован П., у которого на лице в щечно-скуловой области слева имеется сформированный мягкий рубец красно-коричневого цвета. Рубец имеет полосовидную форму, ориентирован рубец на 11 часов по циферблату, размерами 3 см. на 0,4 см. На 2 см. ниже, по ходу указанного рубца имеется рубец с подобными свойствами размерами 1 см. на 0,4 см, расположенный на одной линии с первым рубцом. На левой боковой поверхности шеи практически поперечно ориентированный рубец с подобными свойствами размером 4 см. на 0,3 см. В щечно-скуловой области слева имеются участки пигментации кожи бледно-красного цвета, неправильной овальной формы, размерами от 1 см. на 1,5 см. до 1 см. на 2 см (<данные изъяты> ).

Заключением медицинской судебной экспертизы №-С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у П. имелись ссадины лица и шеи, которые вред здоровью П. не причинили. Возможность возникновения установленных повреждений в результате ударов рукой, ногой и сумкой не исключается. Исходом указанных выше ссадин в настоящее время являются рубцы, расположенные на левой половине лица и шеи. Данные рубцы самостоятельно с течением времени или под влиянием нехирургических средств не исчезнут, поэтому установленные повреждения являются неизгладимыми (<данные изъяты>).

Заключением медицинской судебной экспертизы №-С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которой, у М. имелась ссадина правой скуловой области, которая вред здоровью М. не причинила. Возможность возникновения установленного повреждения в результате ударов рукой, ногой и сумкой не исключается (<данные изъяты> ).

Оценив собранные доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом достоверно установлено, что Корниловой В.П. и Малофеевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между № часами № минутами и № часами утра, находившихся у кафе <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, действовавших умышленно, публично – в присутствии посетителей кафе <данные изъяты> и прохожих, унижая честь и достоинство М. и П.., являющихся представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, в неприличной форме оскорбили их, обозвав унизительными словами, используя при этом нецензурные выражения, а так же применили в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья.

К показаниям Корниловой В.П. и Малофеевой А.В., в части их показаний, что Корнилова В.П. не наносила ударов М. и П., а защищалась от них, а Малофеева наносила удары неумышленно и также защищась, суд относится критически, и считает их не правдивыми, и расценивает их как способ защиты от обвинения в совершении преступлений, поэтому отвергает их показания в этой части. Данные версии подсудимых полностью опровергнуты собранными доказательствами.

Свидетели обвинения К., О., П.2, в ходе предварительного следствия, дали последовательные непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенных преступлений, и пояснили, что сотрудники милиции ни разу не ударили Корнилову и Малофееву, а только прикрывались руками от ударов Корниловой и Малофеевой и просили их успокоиться. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей обвинения, с которыми у подсудимых Корниловой и Малофеевой отсутствуют неприязненные отношения, и которые не имеют поводов их оговаривать. Показания свидетелей полностью согласуются и подтверждаются письменными доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, а также в основной части нанесения ударов согласуются с показаниями потерпевших М. и П. Разногласия в показаниях данных свидетелей с показаниями потерпевших в той части, что вместе или отдельно друг от друга вышли из машины потерпевшие, суд находит несущественными и по сути дела, не относящимися к доказательствам в части нанесения телесных повреждений подсудимыми.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевших М. и П.., данные показания согласуются как между собой, так и подтверждаются в части нанесения им ударов и оскорбления их, как представителей власти показаниями всех свидетелей – очевидцев происшедшего, а также всеми исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. У суда нет оснований не доверять данным показаниям.

У Корниловой В.П. действительно имелись телесные повреждения, однако по данному факту получения телесных повреждений Корнилова В.П. заместителем руководителя Сергачского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Р.Ф. по <адрес> Е. проводилась проверка, по результатам которой вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Корниловой В.П. в отношении лейтенанта милиции М. и старшины милиции П. за отсутствием в их действиях состава преступления.

Так же допрошенные в судебном заседании свидетели С. и С1 пояснили, что перед тем как поместить К. и Малофееву в камеру для административно задержанных, на лице Малофеевой и Корниловой, телесных повреждений не было. Находясь в камере, Корнилова и Малофеева несколько раз дрались между собой, то есть Малофеева налетала на Корнилову с кулаками, пнула ее в область живота. Корнилова несколько раз пыталась вешаться на своих вещах.

Поэтому суд приходит к выводу, что повреждения, имевшиеся у Корниловой, указанные в медицинских справках Гагинской ЦРБ №, справке от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), и заключении эксперта №-С от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в виде ссадин грудной клетке и лица, кровоподтеков верхних конечностей, она могла получить после помещения в камеру для административно задержанных, возможно в результате драки со своей дочерью Малофеевой. В судебном заседании подсудимая Корнилова В.П. показала, что ее дочь находилась в сильной стадии алкогольного опьянения и была не совсем адекватна. О том, что подсудимые несколько раз дрались между собой, подтверждают показания свидетелей С. и С1 Не доверять данным показаниям у суда не имеется оснований, поскольку они логичны, последовательны, данные свидетели предупреждались органами предварительного расследования об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Действия подсудимой Корниловой В.П. суд квалифицирует:

-по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Малофеевой А.В. суд квалифицирует:

-по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

Органами предварительного расследования также предъявлялось Малофеевой А.В. обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

В судебном заседании государственный обвинитель Васенин А.В. отказался от данного обвинения, потерпевший П. согласился с государственным обвинителем, поэтому постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Малофеевой А.В. было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимой Корниловой В.П. совершено преступление небольшой и преступление средней тяжести.

Подсудимая Корнилова В.П. признала себя виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, на <данные изъяты>, в котором проживает подсудимая Корнилова В.П. удовлетворительно, то есть имеются как положительные отзывы о ней, так и отрицательные, ранее она не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Корниловой В.П. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Корниловой В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, которая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья, которой необходимо в настоящее время лечение, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, суд приходит к выводу, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, предоставив ей испытательный срок, в течение которого она докажет свое исправление с возложением на нее ряда обязанностей.

Подсудимой Малофеевой А.В. также совершено два преступления: небольшой и средней тяжести.

Подсудимая Малофеева А.В. полностью признала себя виновной в совершении преступлений. По месту жительства <данные изъяты>, где проживает Малофеева А.В. характеризуется отрицательно, на <данные изъяты>. Из характеристик соседей, обозреваемых судом, следует, что Малофеева А.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Малофеевой А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Малофеевой А.В., суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, суд приходит к выводу, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения с предоставлением ей испытательного срока, в течение которого она докажет свое исправление с возложением на нее ряда обязанностей.

Потерпевшим П. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Малофеевой А.В. - № рублей в счет возмещения морального вреда. Данный гражданский иск в судебном заседании потерпевший поддержал.

Гражданский иск потерпевшего П. о взыскании с Малофеевой А.В. компенсации за причиненный моральный вред в связи с причинением ему тяжких телесных повреждений в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ, удовлетворению не подлежит, поскольку в отношении Малофеевой А.В. уголовное преследование в части причинения ею тяжких телесных повреждений потерпевшему, связанному с обезображиванием лица, прекращено за отсутствием события преступления.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилову В.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание Корниловой В.П. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Корнилову В.П. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, и извещать данный орган об изменении места жительства. Запретить Корниловой В.П. в период испытательного срока посещать бары, кафе, рестораны.

Меру пресечения Корниловой В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Малофееву А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить окончательное наказание Малофеевой А.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Малофееву А.В. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, и извещать данный орган об изменении места жительства. Запретить Малофеевой А.В. в период испытательного срока посещать бары, кафе, рестораны.

Меру пресечение Малофеевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска П. о компенсации морального вреда отказать.

Вещественное доказательство: сумку черного цвета, изъятую у Малофеевой А.В.- уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

П.П. Судья - Л.Н. Савельева

Копия верна – Судья Л.Н. Савельева

Секретарь: