Приговор в отношении гражданки Малыхиной Л.В., осужденной за совершение краж сотового телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района помощника прокурора Попкова А.В., подсудимой Малыхиной Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой; защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ежковой Е.А., а также потерпевших: К., П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малыхиной Л.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1; 158 ч.2 п. "В " УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыхина Л.В. совершила два преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов в кафе баре «Флагман», расположенном по <адрес> в <адрес> Малыхина Л.В. находилась на своем рабочем месте, где она работала в должности повара- официанта. Выйдя в зал, для того, чтобы протереть на столах, Малыхина Л.В. увидела спящего за столом К. и рядом лежащий на столе сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 510» подойдя к столу, за которым спал К. и на котором находился его сотовый телефон, имея умысел на хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что на нее никто не обращает внимание, Малыхина Л.В. тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 510», стоимостью 2000 рублей. В результате данных преступных действий К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Своими действиями Малыхина Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов в <адрес>, Малыхина Л.В. находилась в кафе «Флагман» на <адрес>, где она работала в должности повара- официанта. Имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона марки «Нокиа С 5700», принадлежащего П., воспользовавшись тем, что на Малыхину никто не смотрит, реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Малыхина Л.В. подошла к столу, на котором находился сотовый телефон и положила сотовый телефон марки «Нокиа С 5700», стоимостью 3500 рублей, себе в карман. В результате преступных действий Малыхиной Л.В. П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, так как у него заработная плата составляет 13000 рублей и другого источника дохода П. не имеет.

Своими действиями Малыхина Л.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Малыхина Л.В. с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие К., П., не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Юданов А.Н. поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Малыхиной Л.В. в соответствии со начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Малыхина Л.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести.

Малыхина Л.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малыхиной Л.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыхиной Л.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Малыхина Л.В. совершила преступления впервые, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок, суд делает вывод, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, а с применением к ней ст. 73 УК РФ, предоставив ей испытательный срок, в течение которого условно осужденная докажет свое исправление с возложением на нее в течение испытательного срока определенных обязанностей.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, при назначении размера наказания суд учитывает требования статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

По уголовному делу заявлен гражданский иски П. на сумму 3500 рублей, К. на сумму 2000 рублей.

Рассмотрев исковые требования потерпевших П., К., суд считает, что гражданский иск потерпевшего П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворению не подлежит, так как подсудимой предъявлено обвинение только в краже сотового телефона, который ему возвращен. О хищении у него флешь карты доказательств не имеется и обвинение в хищении флешь карты подсудимой не предъявлялось.

Подсудимая Малыхина Л.В. гражданский иск П. признает в полном объеме, гражданский иск потерпевшего К. не признает.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Сони Эриксон» следует оставить у потерпевшего К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыхину Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1; 158 ч.2 п. "В " УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малыхиной Л.В. наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малыхиной Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Малыхину Л.В. исполнение следующих обязанностей:

1) встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, сообщать об изменении места работы.

Меру пресечения Малыхиной Л.В. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски П. на сумму 3500 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Малыхиной Л.В. в пользу П. 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего К. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – Л.Н. Савельева