Приговор в отношении граждан Зуева Ю.С. и Давыдовой Н.А., осужденных за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Савельева Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района помощника прокурора Попкова А.В.,

подсудимых: Зуева Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Давыдовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;

защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ежковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Зуева Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев Ю.С. и Давыдова Н.А. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Давыдова Н.А. и Зуев Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приходили по <адрес> в <адрес>. Когда Зуев и Давыдова проходили мимо дома №, где проживает Ю., то решили зайти к нему в гости, чтобы выпить спиртного. Зуев и Давыдова увидели, что Ю. и незнакомый им мужчина спят. После этого у Зуева Ю.С. и Давыдовой Н.А. возник совместный преступный умысел на хищение чужого имущества. Зуев Ю.С. и Давыдова тайно из дома Ю. похитили кухонный нож стоимостью 100 рублей, один килограмм гороха стоимостью 18 рублей, два килограмма муки стоимостью 22 рубля 50 копеек за килограмм на сумму 45 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 270 рублей и с похищенным ушли из дома. В результате хищения Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 433 рубля.

Действия Зуева Ю.С. и Давыдовой Н.А. суд квалифицирует по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Зуев Ю.С. и Давыдова Н.А. с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель Попков А.В. и потерпевший Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Зуев Ю.С. и Давыдова Н.А. совершили преступление средней тяжести.

Подсудимый Зуев Ю.С. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимая Давыдова Н.А. ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зуева Ю.С. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследования преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давыдовой Н.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследования преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зуева Ю.С. согласно ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдовой Н.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что подсудимый Зуев Ю.С. ранее хоть и судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая небольшой размер похищенного, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд находит возможным его исправление без лишения свободы, а с назначением более мягкого вида наказания, то есть исправительных работ.

Подсудимая Давыдова Н.А. состоит на учете у врача психиатра- нарколога, ранее не судима, характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимой Давыдовой Н.А. возможно также с применением наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

По уголовному делу потерпевшим Ю. заявлен гражданский иск на сумму 433 рубля.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Ю. суд, находит, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева Ю.С. и Давыдову Н.А. Давыдову Н.А.виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Зуеву Ю.С. в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Давыдовой Н.А. в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Давыдовой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Зуеву Ю.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зуева Ю.С. и Давыдовой Н.А. солидарно в пользу Ю. в возмещение материального ущерба 433 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Л.Н. Савельева