Приговор в отношении гражданки Борисовой О.И., осужденной за совершение умышленного уничтожения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи: Савельевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лукояновского района Попкова А.В.,

подсудимой Борисовой О.И., <адрес> ранее судимой: <данные изъяты>

защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ежковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Борисовой О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова О.И. совершила умышленное уничтожение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

№ года около № часов Борисова О.И. имея умысел на уничтожение чужого имущества подошла к стогу сена, стоящему напротив <адрес>, принадлежащего Г. и с целью его уничтожения бросила в стог сена непотушенную сигарету. В результате преступных действий Борисовой О.И. стог, в котором находилось 2400 кг сена стоимостью 2 рубля за 1 кг на сумму 4800 рублей был уничтожен, и Г. был причинен материальный ущерб в сумме 4800 рублей, который является для последнего значительным, так как потерпевший нигде не работает и каких- либо других источников дохода не имеет.

Действия Борисовой О.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества совершенное путем поджога и повлекшее за собой причинение значительного ущерба.

Подсудимая Борисова О.И. с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., потерпевший Г., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Борисовой О.И. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер совершенного ей преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимая Борисова О.И. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершила преступление средней тяжести. По месту жительства Борисова О.И. характеризуется отрицательно, у врача психиатра- нарколога под наблюдением не находится.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисовой О.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисовой О.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что подсудимая ранее судима, ей назначалось условное наказание, однако выводов не сделала, условное осуждение было отменено и направлена в места лишения свободы, она освободилась условно-досрочно от отбывания наказания, однако Борисова О.И. выводов для себя не сделала, не доказала свое исправление и условно досрочное освобождение постановлением Лукояновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ей было отменено, направлена для дальнейшего отбывания наказания, суд находит, что исправление подсудимой возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, и назначении условного осуждения, суд не находит в связи с вышеизложенным.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Преступление совершено подсудимой Борисовой О.И. в период условно досрочного освобождения, однако условно досрочное освобождение отменено постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ должен быть определен в исправительной колонии общего режима.

По уголовному делу потерпевшим Г. заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Г. суд, находит, что он подлежит удовлетворению частично, в сумме 4800 рублей, так как на данную сумму потерпевшему причинен ущерб.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Лукояновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Борисовой О.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисовой О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять её под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Борисовой О.И. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить частично. Взыскать с Борисовой О.И. 4800 рублей в пользу потерпевшего Г. в счет материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.П. Судья - Л.Н. Савельева

Копия верна. Судья Л.Н. Савельева

Секретарь: