Приговор в отношении гражданки Витушкиной А.А., осужденной за совершение причинения тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лукоянов ДД.ММ.ГГГГ

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего Савельевой Л.Н.,

с участием помощника прокурора Лукояновского район Нижегородской области Попкова А.В.,

подсудимой Витушкиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой;

защитника Юданова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ежковой Е.А., потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Витушкиной А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витушкина А.А. причинила тяжкий вред здоровью Е. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов в с. <адрес> Витушкина А.А. находилась в доме № на ул. <адрес>, где она совместно проживает с Е. и кухонным ножом чистила картофель. В это же время в вышеуказанном доме находился Е. Во время чистки картофеля, Витушкина А.А. и Е. поссорились, и на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, Витушкина А.А. нанесла один удар ножом, который находился у нее в руках, в область брюшной полости Е., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото резанного ранения передней брюшной стенки сопровождающееся повреждением печени, брызжейки 12 п. кишки, внутрибрюшным кровотечением, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Витушкиной А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Витушкина А.А. с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Попков А.В., потерпевший Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Витушкиной А.А. суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимая Витушкина А.А. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Витушкиной А.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Витушкиной А.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства Витушкина А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит, ранее не судима, суд считает, что исправление подсудимой Витушкиной А.А. возможно с применением условного осуждения, без реального лишения свободы, установив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, ей испытательный срок, в течение, которого условно-осужденная должна своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, при назначении размера наказания суд учитывает требования статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ и считает возможным назначить размер наказания близкий к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витушкину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Витушкиной А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Витушкину А.А. исполнение следующих обязанностей:

1) Встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2) Периодически раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства;

2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, сообщать о трудоустройстве и об изменении места работы.

Меру пресечения Витушкиной А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П.П. Судья – Л.Н. Савельева

Копия верна. Судья Л.Н. Савельева

Секретарь: